Ресторан "Johnny Rockets", Москва

Отзыв о Ресторан "Johnny Rockets", Москва:
Много улыбок и страшный сон диетолога

27.05.2013

Отзыв

Если вы хотите увидеть официантов, которые дружно выплясывают между столикам с посетителями в такт популярным в 50-х американским хитам, подобно звездам мюзиклов, при этом не забывая себе же аплодировать и улыбаться собравшимся у входа зевакам - добро пожаловать в "Johnny Rockets". Улыбку несомненно вызовет у вас и дружное приветствие всякого сюда входящего: узбеко-молдаво-таджикская команда поваров (надо подметить, аккуратно одетая и выглядящая прекрасно, что в отличие от других закусочных не вызывает раздражения) дружно хором произносит "Хэллоу! " со свойственным только азиатам акцентом. Забавно. В заведении с распростертыми объятиями ждут всех желающих откушать все то, что диетологи видят в кошмарных снах: гамбургеры и сэндвичи, хот-доги и бутеры, все возможные виды картошки фри и калорийная кола.
Дайнер - это пока еще не привычный нам, но самый распространенный вид общепита в США с официантским обслуживанием и большим выбором блюд, символизирующих американский стиль жизни. Вспомните американские фильмы: сколько героев встречались, проливали друг на друга двойной кофе и кетчуп с горчицей, целовались и проживали свою экранную жизнь в дайнерах? Культовый танец Джона Траволты и Умы Турман из "Криминального чтива" исполнялся именно в дайнере! По сути это заведение а-ля "Макдональдс" (с ним-то его чаще всего и сравнивают) с той лишь разницей, что здесь между столиками суетятся официанты, то есть вам не нужно стоять у стойки, ожидая, когда кто-то в очередной раз выкрикнет "Свободная касса! ". А сами блюда при этом подаются не завернутыми в бумагу или картонные упаковки, а прямо как в ресторане: на хороших тарелках с полным набором столовых приборов. Столики, естественно, чисты, аккуратны и снабжены всем необходимым для быстрого перекуса: набор трубочек для напитков, салфетки, персональная бутылка кетчупа и прочее.
Одним из самых успешных дайнеров - и в Штатах, и далеко за их пределами по праву считается "Johnny Rockets". Открытый Ронном Тейтельбаумом в 1986 году первый ресторан этой сети (в Лос-Анджелесе) оказался таким успешным, что уже вскоре сеть расплодилась и на сегодняшний день насчитывает больше четырех сотен точек в десятках стран. В Москву сеть не приходила долго: видимо, на то были свои причины. Победное шествие началось весной 2013, когда практически одновременно открылись два дайнера - в крупных торговых центрах, а на своем официальном сайте сеть пообещала до конца года организовать еще двадцать точек общепита. Прознав про открытие заведения, я, хотя и не являюсь сторонником фаст-фуда, решил узнать, что же такое настоящая американская кухня и настоящее американское обслуживание (как гласили рекламные лозунги) и отправился в "Johnny Rockets", расположенный в торговом центре "Капитолий" на Шереметьевской улице, на самом верхнем этаже, рядом с ресторанным двориком.
Танцующие официанты, скажу вам честно, это нечто, вызывающее у наших не привыкшим к таким штучкам покупателей торговых центров странную реакцию. От паники и испуга: как только музыка из динамиков зазвучала громче обычного и официанты выстроились в шеренгу и начали выплясывать, тетушки, гулявшие по торговому центру вдруг бросились врассыпную, а мамашки принялись прижимать к себе малолетних детей с глазами, полными страха; до любопытства: десятки ротозеев, забыв о покупках, выстроились посмотреть на действо, некоторые не поленились достать фотоаппараты и включить на запись камеры в мобильниках. Наблюдать за всем этим весьма забавно, а еще забавнее слышать возгласы и разговоры в толпе: "Что это они - совсем ку-ку что ли? ", "Во, дают - это они от безделья что ли, когда клиентов нет? " и "Ни фига себе, какая у них в штатах система общепита! "...
Но придуманный маркетологами "Johnny Rockets" ход сработал: сразу после трехминутной танцевальной паузы десятки желающих потянулись ко входу в заведение. А все остальные, те кто не собирались кушать, не поленились подойти к расположенному у входа меню, чтобы прицениться: сколько же должны стоить блюда в заведении, где официанты вытворяют такое...
Итак, "Johnny Rockets". Занимаем один из свободных столиков - неподалеку от прохода. Надо заметить сразу - столиков много (не меньше 50-ти), при этом все они расположены довольно комфортно. Обычно в условиях торгового центра если ресторан делает свой зал (а не отправляет покупателей обедать в общий ресторанный дворик), в нем весьма и весьма тесно, сидящие буквально упираются спинами друг в друга, а официанты с большим трудом протискиваются между гостями. Здесь же все сделано с американским размахом. Комфортно, просторно, удобно. В интерьере преобладают белые цвета. Пособия по ресторанному бизнесу гласят: больше белого - и у гостей будет создаваться впечатление чистоты и дороговизны заведения. Это правило здесь не только прекрасно усвоили, но и активно эксплуатируют. Уже на первой странице меню значится: "Наши обещания посетителям: быстро с энтузиазмом обслуживать посетителей в сияющем чистотой ресторане". Чисто действительно все - не подкопаешься. Про быстроту я еще расскажу, но первое впечатление крайне положительное - после того, как нас встретила дежурная по залу, поприветствовала (а следом за ней весь персонал улыбнулся дежурной улыбкой и хором крикнул "Хэллоу"), посадила за столик и вручила меню, до появления официанта не прошло и минуты.
Кстати, еще из обещаний ресторана в меню: "Приветствовать и улыбаться каждому гостю", "Предлагать самую свежую простую американскую еду высшего качества", "Скручивать соломинки и выкладывать кетчуп в виде смайлика", "Идти навстречу посетителям здесь и сейчас". Замечу - все обязательства выполняются. Не знаю, что будет дальше - испортит ли российская действительность американский сервис, но пока с открытия прошло совсем немного времени и пока придраться тут не к чему.
Пока изучаем меню, скажу еще пару слов об интерьере. Все соответствует классическим американским дайнерам: уютные кабинки-купе с мягкими не пачкающимися диванчиками, удобные столики и стулья, местами белые цвета разбавлены ярко-красными предметами, вставками, фрагментами. Зеркальный потолок. На стенах - картинки а-ля 50-е годы с девушками в стиле пин-ап. Имеется даже статуя Свободы (ну как без нее в классическом американском ресторане), с которой, полагаю, фотографируется на память каждый второй гость. Вообще все крайне гармонично и вызывает исключительно положительные эмоции.
Что немного расстраивает - чрезвычайно малый перечень блюд в меню. Понятное дело, что таков формат заведения, что меню оттачивалось десятилетиями, что лучше мало да вкусно, но для российских едоков, привыкших листать многотомные книги, могли бы придумать что-нибудь побольше.
Закуски представлены различными вариациями картофеля фри и луковых колец. Можно заказать картошку классическую с солью и с перцем чили, можно с сыром, с беконом или намешать всего, что придет в голову. Средняя цена порции - чуть больше 200 рублей. Также имеются куриные крылышки с любым соусом - 280 рублей за 200 г и сырные палочки за 230.
Главное горячее блюдо - гамбургеры (не зря же даже на логотипе заведения слоган гласит: "The original hamburger"). У каждого - своя история. Есть классический, с которого все начиналось (котлета, салат Айсберг, томаты, лук, маринованные огурчики, горчица и майонез). Вес - 376 г, цена - 230 рублей. Есть гамбургер с названием "№12" - его гости заведения, согласно многочисленным опросам, оценивают как самый вкусный. От предыдущего он отличается наличием сыра Чеддер вместо томатов и специального соуса. 289 г - 240 рублей. Есть "Стримлайнер" - овощной бургер с жареным луком, как анонсируется - специально для девушек (240 рублей). "Смоук хаус" - с подкопченным беконом и хрустящими луковыми кольцами (295). "Рут 66" - назван в честь легендарной одноименной американской автострады, в нем - жареные грибы с луком и майонез (250). Ну и еще пара бургеров с секретным, как указано в меню, соусом. В любой, кстати, можно добавить любой топинг всего-то за 50 рублей (грибы, лук, сладкий перец - да что пожелаете!).
Вслед за бургерами меню предлагает бутерброды. Два ломтика обжаренного до хрустящей корочки хлеба, между которыми лежит что-нибудь вкусненькое. В зависимости от того, что именно - готовьте от 100 до 300 рублей за бутерброд. Впрочем, как по секрету сказала официантка, данный раздел меню отчего-то не пользуется спросом. То ли дело - следующий.
Вот скажите, в каком современном ресторане можно откушать настоящие классические хот-доги? А тут можно! Сосиску готовят из 100-% говядины. На булку кладут маринованные огурчики, горчицу, лук и кетчуп. Стоит это чудо кулинарной мысли 210 рублей (а если туда добавить соус чили для остроты и покрошить сыр Чеддер - уже 220).
С горячими блюдами, собственно говоря, все. Ах, да, есть еще суп дня - но супы здесь не в почете, а потому их варианты в меню отсутствуют как класс. Нужно спрашивать, какой суп дня предлагается - и брать. В день моего визита давали грибной суп-пюре - по 160 рублей за тарелку.
Есть салаты. Всего три: классический "Цезарь" с гренками (225), нечто похожее, но с разными видами салата, курицей гриль и беконом (260) и легкий овощной "Гарден" (165).
Про десерты сказать многое не могу, ибо я не любитель сладкого и отведать вариации на тему мороженого не решился. Но пролистал меню: можно заказать яблочный пирог с шариком мороженого (185), брауни с мороженым (270), вазочку с двумя шариками ванильного мороженого с миндалем, взбитыми сливками и шоколадным сиропом (245).
Итак, заказ. Суп дня, "Цезарь", классическая картошка-фри (она здесь называется "Американский фрайс"), стакан колы. Просим принести два любых гамбургера - какие порекомендует официантка. Девушка говорит, что больше всего посетителям нравятся "Рут 66" и "12" - их и берем.
Надо сказать, что с момента приема заказа и до подачи первого блюда не прошло и трех минут. Анонсированная оперативность в действии! Перед нами на стол ставят большую тарелку с гигантской порцией картофеля и, как обещали - небольшое блюдце, на котором кетчупом нарисован смайлик. Очаровательный, даже есть его не хочется. Рожица нарисована на самом дне блюдца. Наполнять же его кетчупом предстоит самостоятельно - большая бутылка томатного "Хайнц" стоит на каждом столике. Подают приборы и предупреждают, что салфетки находятся на столе в специальной металлической конструкции: "А то мало ли, не все догадываются, что это салфетки".
Что можно заметить сразу - это, конечно, не классическая "макдональдская" картошка фри. Далеко не она. Признаюсь, сколько и где я не пробовал фри, продукцию "Мака" превзойти не удалось еще нигде и никому. Не превзошел ее и "Johnny Rockets". Да, картошка съедобна и довольно вкусна (скажем, на оценку "4-" по пятибалльной шкале тянет), но никак не идеальна. То, что ее подают не обсыпая щедро солью и каждый может посолить по своему вкусу - это плюс. То, что она подана на тарелке, а есть ее можно и руками и вилкой - тоже великолепно. Но это не та картошка, про которую можно было бы сказать: "тает во рту". Более того, убежден, что совсем юным едокам она не понравится вовсе - не хрустит как в "Макдональдсе", не такая, к какой нас приучили.
Еще одно разочарование - кола, которую подали тоже практически сразу в большом стеклянном стакане (приятно, что не в бумажном, кстати). Официантка, продемонстрировав банку со скрученными трубочками, предложила взять одну. Эдакий очередной элемент шоу. Хорошо. Но вот сам напиток... Попробовав, я не сразу понял, что это: вода! Реально у напитка не было вкуса! Пробую еще. Вода! Но цвет-то темно-коричневый. Понимание приходит чуть позже. Достаточно было опустить трубочку на дно стакана, вот там - сироп, настоящие залежи сахара! Я не знаю технологию приготовления колы, как ее разводят из порошков, как размешивают, но могу констатировать с точки зрения обычного потребителя: в поданном мне стакане кола была неразмешенной. Я не знаю, как так получилось, но внизу стакана она была жутко сладкой, а вверху - обычная вода. При этом внешне жидкость была идентичной! Решилась проблема довольно просто - обычным размешиванием. Помешали, и вот она - классическая кола. Но как такое "отслоение" вкусов произошло - непонятно. Кто на какой стадии приготовления схалтурил - вопрос без ответа.
Если не считать колы и картошки фри, все остальное в "Johnny Rockets" вызвало лишь положительные эмоции.
Грибной суп. Его подали где-то минут через 10. Горячий. Вкусный. Дюже ароматный, такой, что захотелось отправиться в лес за грибами и пожарить их в шкварчащем маслице. Грибы в нем не перемолоты до кашеобразного состояния, я ощущаются маленькие кусочки, сливки не составляют основу супа, а лишь немного оттеняют его. В общем, идеален, как будто над ним потрудился лучший шеф-повар Америки.
Цезарь... Не сказать, что великолепен - едали и получше, но вполне достойный. Листья салата - не вялые, не пожухлые, нормальной величины. Аппетитная курочка, хорошо приготовленная. Хороший сыр. Соус подается отдельно, можно добавлять по вкусу.
Что касаемо главных блюд ресторана - гамбургеров, я начал с "Рут 66". Подали его тоже весьма оперативно (максимум минут через 15 после заказа). Интеллигента из себя я давать не стал и принялся поглощать его не вилкой с ножом, а взяв в руки, как простой обыватель, выросший на "макдональдской" еде. И первое, что бросилось в глаза (при этом откровенно порадовав), из котлеты (при нажатии пальцами на булку) стал капать сок. Попробуйте надавить на "Биг мак" или "Гамбургер" в "Макдональдсе", максимум чего добьетесь - это брызнет соус, или вытечет кетчуп, сама же котлета при этом сухая, будто ее и не на масле жарили. Котлета в "Johnny Rockets" источает сок! Причем - отмечу это отдельно - не жир, а сок. Как чебурек, который сочится, когда его надкусишь. И сок этот очень вкусный и ароматный.
По поводу самой котлеты. Дайнер скрывает секрет ее приготовления, заявляя на официальном сайте, что он разработан еще много лет назад, с тех пор не изменялся. В Интернете можно найти предположения, что необычный вкус объясняется тем, что котлета содержит в равных пропорциях: говядину, свинину, курицу и соевое мясо. Мне же показалось, что секрет вкуса здешних гамбургеров исключительно в специях. Мясо, конечно, вкусное, если вы отведаете его здесь, то вряд ли захотите еще раз кушать в "Макдональдсе", но у него такой же вкус, как у котлет из закусочной "Бургер Кинг" или "Wendy's". Необычный же аромат котлетам "Johnny Rockets" придают специи. Не смогу точно назвать, смесь каких трав ощущается, но она ощущается, любые гурманы это почувствуют.
Грибочки - тонко порезаны, хорошо прожарены, лучок вкусный, салат нежный. В общем, гармонично и вкусно. Поставил бы я "пятерку" за это блюдо? Нет, только потому что фаст-фуд в принципе не заслуживает такой оценки. Но это твердая "четверка" с плюсом, весьма и весьма неплохо.
Не разочаровал и гамбургер "№12". Котлета, по всей видимости такая же, огурчики хрустящие, не пересоленные, гармоничное сочетание фирменного соуса и майонеза, аккуратный лист салата. А под приподнятой булкой - тонкий-тонкий слой свежего репчатого лука (так что если вам идти на свидание, целоваться после обеда и боитесь запаха изо рта - вам не сюда). Вкусно. Но главное - сытно. Одним гамбургером можно наесться, чего не скажешь про подобную продукцию других сетевых забегаловок.
Еще одно несомненное отличие - в булочках! Это вам не "макдональдские" быстро черствеющие булки с большим количеством сахара, обсыпанные кунжутом, и не безвкусные булки от "Ростикс KFC". Они реально вкусные. И мягкие. "Зачет", как сказал бы мой младший брат.
Подводим итог обеда. Все блюда были поданы меньше, чем за полчаса. Кроме картошки и колы, все если и не идеально, то на порядок выше других аналогичных заведений фаст-фуда. А если приплюсовать сюда то, что все подается на тарелках, а вас обслуживают официанты, которые носятся по залу с такой скоростью, что пустые грязные тарелки не задерживаются более, чем на несколько секунд, дайнер заслуживает весьма высокой оценки и непременно найдет своих почитателей и постоянных поклонников. Главный минус - цена. Ну не приучены наши люди платить за быструю еду деньги, как за хорошие блюда из натурального мяса и в хороших ресторанах. Я знаю заведения в центре города, где за 110 рублей можно заказать не порцию картошки фри, а настоящую жареную картошку по-деревенски, с лучком и грибочками, а за 250 (цена гамбургера "Рут 66") можно отведать качественную говяжью вырезку с гарниром из свежих овощей. Здесь (для фаст-фуда) - дорого. Но и в этом можно найти свои плюсы. Школьники и дошкольники, которые оккупируют "Макдональдсы", из-за чего откушать там в дневное практически нереально, вряд ли пойдут сюда.
Нам обед на двоих обошелся в 1 095 рублей. При этом наелись (все очень сытно, порции внушительные). Расплачивались банковской картой (принимают карты всех систем), терминал для оплаты приносят прямо к столику. Незначительный, но очень приятный момент: в счете заказанные блюда расписаны по гостям, т. е. что заказывал первый гость (на какую сумму), что - второй и сколько вместе. То есть очень удобно приходить большой компанией, в которой каждый платит за себя: получили счет и не нужно с калькулятором вычислять, кто на какую сумму откушал.
Еще один несомненный плюс (родители, радуйтесь!) - в будние дни в обеденное время детей кормят бесплатно (правда, при условии что родитель закажет что-нибудь из основного меню). Ну и для юных любителей самостоятельно выбрать что-нибудь из меню - специальные детские предложения. Они включают в себя мини-гамбургеры, хрустящие куриные ломтики и мини-хот-доги.
Ну и конечно, самое приятное - весь персонал, все-все-все вам улыбаются. Всегда. Постоянно! Так что если хотите получить заряд положительных эмоций (а заодно и забить желудок чем-нибудь не очень полезным, но при этом очень сытным) и уйти из закусочной с хорошим настроением - вэлкам! Кстати, напоследок весь персонал вас дружно проводит единогласным: "Ба-а-ай! "...