Nokia 3310

Отзыв о Nokia 3310:

29.05.2022

Отзыв

Не сомневаюсь, что среди читателей есть ещё те, кто застал, а возможно и лично пользовался легендарным "орехоколом" Nokia 3310. Когда-то это был доступный телефон бизнес-класса. И это несмотря на его скромный внешний вид, отсутствие цветного дисплея и полифонии! Он зарекомендовал себя как бюджетный, качественный, долговечный и многофункциональный телефон. И вот на волне прошлой популярности данной модели, а так же потому, что у Nokia кончился контракт с Microsoft, компания решила заявить о себе, выпустив относительно бюджетный кнопочный телефон для любителей неумирающей классики. Но вот что интересно! Телефон имеет довольно слабый функционал и среднее качество изготовления, но при этом его цена составляет 4 - 5 тыс рублей на октябрь 2017...
Давайте попробуем более подробно разобраться в чем тут соль.
Поставляется аппарат в небольшой картонной упаковочке с прозрачной лицевой стороной из блистера.
На обратной стороне изображены краткие характеристики устройства.
На торце находится наклейка со штрих-кодами и значком ростеста.
Комплектация порадовала наличием гарнитуры, помимо стандартной макулатуры и сетевого зарядного устройства.
Сетевое зарядное устройство типично для андроидов и имеет напряжение в 5 вольт и силу тока в 1 Ампер
Интерфейс подключения micro USB, но беда в том, что зарядка соединена кабелем, а отдельного micro USB для трансфера данных в комплекте не было. Это уже можно отнести к минусам, видимо производитель решил, что с телефона ничего будут копировать, но к этому мы еще вернемся.
Гарнитура довольно простенькая и дешевая. Провода очень тонкие, а пластик почти граничит с хлипкостью. Что касается акустических свойств, то они соответствуют внешнему виду. Если не вдаваться в подробности, то собеседника хорошо и четко слышно, а он в свою очередь хорошо слышит вас, благодаря микрофону в гарнитуре. Fm-радио, тоже достаточно приемлемо звучит, а вот музыка... в общем, они не для этого...
А вот и микрофон с логотипом "NOKIA". Кнопки принятия вызова на нем нет.
Подключается гарнитура к телефону через mini jack 3.5mm.
Вот мы перешли и к самому телефону. Дизайн узнаваем, но на самом деле мало похож на оригинальную 3310. Основной размер корпуса не изменился, но стал в два раза тоньше. Пластик довольно приятный, но назвать его дорогим и качественными язык не поворачивается. Честно говоря, имея приятные воспоминания о качестве изготовления телефонов и смартфонов "NOKIA" я думал, что эта модель будет на уровне. Конкретно я говорю про то, что пластик довольно мягкий, хоть и не колкий. На нем легко остаются царапины и даже вмятины. Еще одной особенность является возможность смены панелей.
Телефон очень тонкий, примерно как современные смартфоны.
Одним из плюсов телефона можно назвать довольно большой, по меркам кнопочных аппаратов, дисплей с диагональю 2,4 дюйма. Разрешение дисплея 240*320 пикселей, что довольно неплохо для такой диагонали. Что касается цветов, то их тут 65 тыс, раньше о таком можно было только мечтать, но сейчас - это с трудом приемлемая цифра, хотя учитывая, что это больше звонилка, а не смартфон, то пойдет.
В нижней части корпуса находится гнездо для наушников, что непривычно для
обладателей смартфонов. К тому же порт расположен немного под углом, пример
на фото ниже.
Слева от стерео гнезда имеется выемка для поддевания задней крышки корпуса.
Должен отметить, что снять ее очень трудно, а неприятные скрипы усугубляют
ситуацию, так как чувство, что эта крышка лопнет и обломает все клипсы так и
не открывшись, не покидало меня. Ногтем я не смог ее открыть и пришлось использовать пластиковую карту, которой я замял пластик корпуса под крошкой. А все мы знаем, что пластиковая карта довольно мягкая..
Какой кайф после тапов пальцами нажимать и чувствовать настоящие аппаратные кнопки.
Сами кнопки не очень большие, но довольно далеко друг от друга расположены, что исключает возможность случайного нажатия рядом стоящую. Навипад и контекстные кнопки тоже не вызвали у меня дискомфорта, наоборот я так ловко ими оперировал, что как будь-то я последнее время только и сидел на кнопочных телефонах. На кнопках нарисована русская и английская клавиатура. Клавиши имеют легкую и не очень равномерную белую подсветку.
Кнопки и minijack.
В верхней части находиться micro USB вход. Через который можно закинуть мп3 файлы в телефон или слить с него фотографии.
На обратной стороне находиться фонарик/вспышка, динамик и двухмегапиксельный модуль камеры. Динамик средний по громкости, но все зависит от мелодии. Фонарик вещь полезная и удобная. Есть к нему быстрый доступ, два нажатия навипада вверх включают фонарь. Примеры фото с камеры будут в конце отзыва.
Телефон имеет два слота под мини-сим и слот для карт памяти microSD до 32 Гб. И это не спроста, так как внутренней памяти у него нет (на 4 фото и все).
Батарея - сильная сторона девайса. Она имеет емкость 1200 мАч напряжение в
3,7 вольта и ток разряда 4,4 ватт*час. Производитель обещает до месяца
работы телефона в режиме ожидания и почти около суток в режиме разговора. Я
уверен, что тут надо поставить звездочку, что месяц он пролежит, только с
одной сим картой, без мобильных данных и без единого включения подсветки, но
темнее не менее - это все ровно большой срок. На практике телефон и правда
живуч в этом плане, так как у него нет 107 дюймового экрана и 32-х ядерного
процессора. Почасовой замер не делал, но его вполне может хватить и на
неделю работы. Почасовой замер не делал, но его вполне может хватить и на неделю работы.
Сравнение размеров телефона с картой и фотоаппаратом "Samsung WB251F".
Изначальное меню у телефона не очень удобно и информативно, так как иконки
довольно убогие и не интуитивно понятные. Благо то, что можно переключить
плитку на список и тогда проблем с пиктограммами не возникнет. В смартфон
предустановленна змейка и опера мини. В opera store можно загрузить другие приложения.
Полезна функция в телефоне - это FM-радио оно по автомату нашло у нас 22
станции, которые легко можно листать и слушать, причем можно даже свернуть
радио и лазить по телефону.
Возможность видеосъемки в телефоне присутствует, но для галочки. Разрешение
видео 240*320 при 15 кадрах в секунду, а в темноте около 7. Я записал
несколько семплов и хотел смонтировать ролик для приложения к отзыву, но
посмотрев материал на большом мониторе понял, что смысла в этом нет.
Поверьте мне на слово, но видеокамера тут для галочки.
Пример фото без обработки.
В 2017 году 2 мегапикселя смотрятся, мягко говоря, не очень. Настроек у
камеры никаких нет.
Автофокуса нет, поэтому о съемке текста можно забыть.
Подведем итоги и выделим основные плюсы и минусы данного устройства.
Плюсы:
+ Гарнитура в комплекте
+ Живучая батарея
+ FM-радио
+ Довольно большой и читабельный экран при общем небольшом размере телефона
+ Неплохие аппаратные кнопки
Минусы:
- Учитывая начинку и качество - это цена
- Слабая начинка и отсутствие внутренний памяти
- Не высокое качество изготовления корпуса
- Отсутствие кабеля для трансфера данных на ПК

Вывод.
Завышенные ожидания от телефона заставили о нем думать лучше чем он есть. За эту стоимость можно было купить смартфон "FLY IQ4416 ERA Life 5"Который по всем параметрам на голову выше этого телефона. А если же сравнивать с безымянными звонилками по 800-1500 рублей, то он +/- ни чем не отличается от них. Поэтому совсем не понятно почему этот такой дорогой. Как звонилка - это вполне неплохой аппарат с живучей батареей. Но учитывая его цену, для простой звонилки он не подходит. Не очень качественный и, как мне кажется, ненадежный корпус, не позволит телефон швырять и тд. Другое дело телефон за 1 000 рублей... От владения остались смешанные чувства. Не знаю куда определить данный телефон, кому он лучше подойдет. На ум приходит только одно. Этот телефон, скорее, как игрушка - "смотри че у меня есть - 3310".