Симферополь, Россия

Отзыв о Симферополь, Россия:
Восхитительное, очень интересное место. Всем советую.

25.12.2021

Достоинства

Волшебный, очень красивый город. Идеальное место для пляжного, семейного отдыха!

Недостатки

Могут приплыть медузы.

Отзыв

Сегодня я бы хотела рассказать про город "Симферополь". Симферополь - это город в центре Крымского полуострова, на реке Салгир. Один из двух (наряду с Севастополем) крупнейших городов Крыма, экономический и культурный центр полуострова. Симферополь является столицей Республики Крым (центром Автономной Республики Крым) и центром городского округа Симферополь (Симферопольского горсовета). Город является также центром Симферопольского района, но в состав последнего не входит, являясь городом республиканского подчинения. В течение XX века был столицей Социалистической советской республики Тавриды, Крымского краевого правительства, Крымской социалистической советской Республики, Крымской Автономной Советской Социалистической Республики и Крымской области. В античные времена на территории современного города располагалась столица Скифского царства — "Неаполь Скифский".
Теперь я хочу сказать несколько слов о том, как можно добраться до города "Симферополь". Симферополь – главный транспортный узел Крымского полуострова. В городе имеется международный аэропорт и железнодорожный вокзал. Через них осуществляется транспортное сообщение со многими российскими городами. Есть автовокзал и 3 автостанции, куда прибывают междугородние автобусы, в том числе, из-за пределов Крыма. На автомобиле в Симферополь можно попасть по Крымскому мосту по трассе «Таврида».
Сейчас я бы хотела рассказать об истории происхождения названия Симферополя. Город был основан в 1784 году на месте крымско-татарской деревни Акмечеть (крымско-тат. Акъмесджит, Aqmescit — переводится на русский как «белая мечеть» (акъ — «белый», месджит — «мечеть»)) и получил в соответствии с модой того времени псевдогреческое название «Симферополь» может переводиться как «город (до) общего блага», «город пользы», «город-собиратель» или «сим»+«ферос» — «всё несу».
Теперь я хочу сказать несколько слов об истории города "Симферополь". Первые поселения человека на территории нынешнего Симферополя появились ещё в доисторическую эпоху в пещере Чокурча, но наиболее известным из древних предшественников города является Неаполь-Скифский — столица позднескифского государства, возникший примерно в III веке до н. э. и предположительно разрушенный готами в III веке н. э. Развалины Неаполя находятся сейчас в районе Петровской балки на левом берегу реки Салгир.
На протяжении раннего Средневековья крупного городского поселения на территории Симферополя не существовало. В период господства кыпчаков и Золотой Орды существовало небольшое поселение, называвшееся Керменчик (в переводе с крымскотатарского маленькая крепость, крепостца).
В период Крымского ханства возник город Акмесджит, в русских источниках известный как Акмечет, Ак-Мечеть, Акмечит (с крымскотатарского «белая мечеть», в тюркских языках, в том числе и в крымскотатарском, «акъ», то есть белым, называли запад, в отличие от «кок» — голубой, которым назывался восток), который был резиденцией калги — второго человека в государстве после хана. Дворец калги находился на берегу Салгира в нынешней Петровской балке. Кварталы, построенные в те времена, называются ныне Старым городом. Этот район примерно ограничен улицами Ленина (до революции Губернаторская), Севастопольской, Крылова (Кладбищенская) и Красноармейской (Армейская). Старый город отличается типичной для восточных городов планировкой с узкими короткими и кривыми улицами.
После присоединения Крыма к Российской империи в 1783 году было принято решение сделать центром образованной на большей части земель Крымского ханства Таврической области поселение Ак-Мечеть. Поэтому официальной датой основания Симферополя считается 1784 год. Город, включавший в себя как вновь построенные кварталы, так и территорию Ак-Мечети, получил название Симферополь — в переводе с греческого «город пользы». Выбор греческого названия объясняется существовавшим во времена Екатерины II веянием называть новые города на присоединённых южных территориях греческими именами, в память о существовавших там в древности и в Средние века греческих городах и землях. С того момента Симферополь бессменно является административным центром Крыма. Взошедший на российский престол после Екатерины II Павел I вернул городу название Ак-Мечеть, однако уже в начале правления Александра I в официальное употребление вновь было введено название Симферополь. В указе об образовании Таврической губернии от 8 октября 1802 года говорится: «Губернским городом сей губернии назначается Симферополь (Ак-Мечеть) ». На протяжении XIX века на картах и в официальных документах часто указывались оба названия города.
Как и основная часть Таврической губернии (исключая Ялту) Симферополь входил в черту оседлости. 22 апреля 1905 года в городе произошёл еврейский погром, поводом к погрому послужил слух об осквернении еврейским мальчиком иконы. Этот погром был прекращён еврейской самообороной и армией. В октябре 1905 года во время еврейского погрома было убито около 40 евреев.
Во время гражданской войны 19 марта 1918 года Симферополь стал столицей Советской Социалистической Республики Тавриды, позднее был оккупирован немецкими войсками и здесь располагалось несколько быстро сменявших друг друга белых правительств.
После начала Великой Отечественной войны предприятия города начали выпуск военной продукции, в городе были сформированы два полка народного ополчения и два истребительных батальона. В соответствии с директивой Ставки Верховного главнокомандования № 00931 в августе 1941 года была осуществлена депортация немецкого населения в восточные районы СССР.
C 1 ноября 1941 по 12 апреля 1944 года Симферополь был оккупирован немецкими войсками, здесь начались массовые убийства гражданского населения. Всего в период немецко-румынской оккупации в Симферополе и окрестностях города были убиты 22,6 тысяч человек, ещё несколько тысяч были вывезены на принудительные работы. В ходе боевых действий и немецкой оккупации город серьёзно пострадал, здесь было уничтожено 30 % жилого фонда, взорван железнодорожный вокзал, уничтожено или вывезено оборудование всех предприятий города.
30 июня 1945 года, после ликвидации Автономной республики, Симферополь стал центром Крымской области РСФСР, которая в 1954 году в соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 19.02.1954 и Законом СССР от 26.04.1954 была передана УССР.
В 1984 году Симферополь был награждён орденом Трудового Красного Знамени.
В феврале-марте 2014 года, после отстранения от власти президента Украины В. Ф. Януковича, Симферополь стал одним из центров событий, приведших к присоединению Крыма к России. Когда сторонники Евромайдана попытались утром 21 февраля провести у здания парламента акцию — пикет против возможного принятия решения об отделении Крыма от Украины, им помешали около ста молодых людей, назвавшихся активистами «Народно-освободительного движения».
26 февраля Меджлис организовал митинг у здания Верховного Совета Крыма с целью не допустить принятия решения о вхождении в состав России. Одновременно здесь же проходил митинг русской общины Крыма. Между участниками двух митингов вспыхнул конфликт, в результате которого 30 человек получили травмы и ранения и двое человек погибли.
После проведения 16 марта референдума о присоединении Крыма к России и подписания 18 марта договора о вхождении Республики Крым в состав РФ Симферополь получил статус столицы Республики Крым в составе России.
Сейчас я бы хотела рассказать о 4 достопримечательностях Симферополя. 1 достопримечательность города "Симферополь" - это древний город "Неаполь Скифский". Когда-то на месте Симферополя была столица Скифского царства – Неаполь Скифский. В переводе с греческого «неаполь» означает «новый город». Сегодня руины древнего мегаполиса можно увидеть в районе Петровской балки на левом берегу реки Салгир. Лучше всего сохранилась оборонительная башня с мавзолеем царя Скилура.
Этот древний город был обнаружен совершенно случайно, когда в 1827г. собиратель и ценитель древностей Султан-Крым-Гирей Ката Гирей обратил внимание на плиты с греческими надписями, которые перевозили в повозках. На месте нахождения этих плит начали вести раскопки, и они превзошли все ожидания: было найдено множество свидетельств древнего скифского поселения.
Со временем раскопки приостанавливались и были возобновлены только в 1926. Проводил их знаменитый археолог Николай Эрнст, который доказал, что найденный объект – и есть древний знаменитый город Неаполь Скифский.
Пока что единственное сооружение, представленное в музее под открытым небом – это охранный павильон. Большая же часть города еще находится под землей. Самое интересное, что раскопки ведутся и по сей день, так что каждый год представления о легендарном городе обрастают все большими деталями.
2 достопримечательность - ботанический сад "Салгирка". Ботанический сад – это один из крупнейших парков в Симферополе. Второе название «Салгирка» он получил в честь реки Салгир, на которой был основан.
Это прекрасное уединенное место, которое подойдет для любования природой, отдыха с детьми, пикника с друзьями, прогулки со второй половинкой. На территории можно увидеть как дикие лесные тропки и пруды, так и рукотворные фонтаны с аккуратно посаженными цветочными аллеями. В саду есть несколько зон, среди которых стоит отдельно выделить зеленый лабиринт и каскад водоёмов.
3 достопримечательность города "Симферополь" - это мечеть "Кебир-Джами". Эта мечеть является старейшим зданием в Симферополе, основанным еще в 1508 г. Облик мечети менялся с течением времени за счет множества реставраций, перепланировок, реконструкций после пожара. Одна вещь осталась неизменной — она по-прежнему является центром мусульманской общины в Крыму. Туристы могут прийти на экскурсию в любое время, только не стоит заходить в процессе чтения намаза, чтобы не мешать верующим. Перед посещением мечети стоит тщательно изучить правила поведения: например, необходимо снимать обувь при входе, надевать платок женщинам и категорически запрещено приходить в открытой одежде, причем мужчинам в том числе.
4 достопримечательность - "Кенасса". Это сооружение караимов, которые и по сей день живут на территории Крымского полуострова. Кенассу строили по инициативе членов довольно многочисленной Симферопольской общины караимов в конце 19 века, причем в основном за средства богатых представителей.
В советское время из-за ограниченности в бюджете, службы пришлось прекратить, а кенассу закрыть. После на ее месте длительно размещался радиоцентр, и только недавно кенассу начали восстанавливать.
Здание имеет очень интересное архитектурное исполнение, которое сочетает в себе элементы византийского, готического и мавританского стилей. Но нынешний облик не во всем соответствует оригинальному.
Самые яркие отличия – это советская звездочка вместо звезды Давида и окна на нижнем ярусе, которые были прорезаны специально для удобства работы радиоцентра. Интересно, что при строительстве использовали особый вид горной породы, добываемой на реке Бодрак.
Теперь я хочу сказать несколько слов о симферопольских пляжах. Основное место отдыха горожан – Симферопольское водохранилище. Центральный пляж расположен у дамбы, на 200 метрах песка всегда многолюдно, хотя рядом – гидротехнические сооружения. Из удобств – несколько кабинок и спасатель. Другой популярный пляж – рядом с Ялтинской трассой, в 5 минутах ходьбы от остановки «Улица генерала Родионова». Его протяженность – всего 50 м, зато купальный сезон открывается здесь раньше. В устье реки "Салгир", рядом с хвойным лесом, на водохранилище устроен стихийный галечный пляж без каких-либо удобств. Добраться сюда можно пешком через дамбу или на своей машине. Есть на водохранилище и негласный нудистский пляж в 2 км от села Лозового, пограничного с Симферополем. В 15 минутах езды к востоку от водохранилища – Красные пещеры. У истоков речки Салгир в каменистых ванночках хорошо охлаждаться в жаркую погоду. В 40 км к западу, в Николаевке, расположен морской городской пляж с галечным дном и пологим спуском в воду.
Сейчас я бы хотела рассказать о жилье в Симферополе. Благодаря долгой осени цены на проживание достигают своего пика в октябре-декабре и снижаются в январе – феврале. Летом гости Симферополя могут подобрать доступные варианты в 6-8-местных номерах в хостелах Life или «Центр» за 500 рублей с человека. Остановиться в мини-отелях в частных коттеджах можно будет за 1500 рублей в сутки. В дорогом сегменте выделяют 4-звездочный бутик-отель «Зеленый театр» стоимостью от 9000 рублей за номер. Большинство отелей, где всегда есть свободные номера, предлагает свои услуги за 2-3 тысячи рублей в сутки.
Теперь я хочу поделиться с вами своими воспоминаниями о городе "Симферополь". Я была в Симферополе, в основном, проездом. Как-то была на дневной экскурсии в Симферополе по реке Салгир – быстрой, шумной реке, освещённую ярким, жарким южным крымским солнцем.
У меня есть ещё 1 воспоминание, связанное с Симферополем. Обычно я уезжала на поезде из Крыма или Краснодарского края с железнодорожного вокзала Симферополя. Железнодорожный вокзал Симферополя – огромный, красивый, приходят и уходят пассажирские поезда, товарняки.
Мне было 11 лет. Моя мама, старшая сестра и я стояли у железнодорожного вокзала и ждали поезда. Приехали заранее, времени до отхода поезда было ещё много. Ночь, холодно (южные ночи очень холодные). Недалеко от вокзала был «Макдональдс». Старшая сестра и я всё смотрели на его весёлые, зазывающие огоньки. Мама дала нам денег и сказала, увидев, что сестра и я совсем замёрзли: «Сходите в «Макдональдс», купите себе чего-нибудь поесть». Сестра и я пошли в «Макдональдс» и купили картошку фри, чай и пирожок с малиной маме. Чай был горячим, и я по неосторожности обожгла им язык. Потом язык прошёл. Затем сестра и я пошли обратно, к вокзалу, и сестра отдала маме пирожок с малиной. Дождались поезда, сели на него и уехали домой. У меня навсегда остались воспоминания о городе чудес, Симферополе.
Симферополь – это интересный город, с богатой историей, в котором каждому найдётся что посмотреть. Он отлично подойдёт для семейного отдыха! Туда можно приезжать даже с маленькими детьми! В Симферополе каждый найдёт себе отдых по душе! Симферополь никого не оставит равнодушным! Я всем советую посетить Симферополь! Добро пожаловать в Симферополь!

Симферополь, Россия фото 1 Симферополь, Россия фото 2 Симферополь, Россия фото 3 Симферополь, Россия фото 4