Фильм "Дом восковых фигур" (2005)

Отзыв о Фильм "Дом восковых фигур" (2005):
Стоит посмотреть

Игра актеров
Декорации
08.08.2022

Достоинства

Нестандартные убийства.

Недостатки

Отзыв

Фильм хоть и старый, но пересматриваю его уже несколько раз. В России премьера была в июле 2005 года. Отличный ужастик, который совершенно не подойдет для семейного вечера. Действие разворачивается в небольшом городке, где находится музей восковых фигур. Но так ли безобиден этот дом? Особенно в ночное время здание выглядит мрачноватым. Огромное количество свечей создает нагнетающую обстановку. Сам городок населен жителями, которые не очень то приветствовали группу гостей. Они были неразговорчивыми и с опаской на них смотрели. Оказывается группе молодых ребят придется узнать это. Всего было 4 юноши и 2 девушки.
У них ломается машина неподалеку и им приходится идти в городок за помощью. Им предстояло разгадать страшную тайну: почему же восковые фигуры выглядят, как настоящие. Один за другим молодые люди начинают пропадать и превращать в эти самые неподвижные фигуры. Все это навевает ужас. Не хотелось бы оказаться на их месте. Актеры так достоверно передали эмоции, что невольно приходишь в оцепенение от ужаса и ожидания, что же произойдет дальше. Очень тронул самый конец фильма. Огромный пожар, который поглощает все вокруг. Дом же был из воска, поэтому он горел вместе со всем, что находилось внутри. Здание было в несколько этажей. Сможет ли кто-нибудь выбраться из адского пламени? Стоит посмотреть, чтобы это узнать. Почему же никто из жителей городка не помог? Еще одна загадка. Убийства, и погони за каждым героем были не похожи друг на друга. Прям смотришь и вместе с героями убегаешь от убийцы. Некоторые герои вызывают большую симпатию, поэтому за них переживаешь еще больше. Девушки-актрисы красавицы, мальчики - красавцы. Пугающие кадры насилия, лужи крови, крики боли без этого не обошлись основные сцены. Конечно без знаменитых актеров здесь не обошлось. Перис Хилтон отлично отыграла свою роль. Я очень переживала за главных героев и ждала, что многие из них останутся в живых.
Музыкальное сопровождение отлично наводит страх и настороженность. Спецэффектов много, но киноляпов я не обнаружила. Фильм не походит ни на один. Особенно отличительным является способ убийства. До этого фильма мне нигде не встречалось, что людей заливают воском. Маньяк делает это зрелищно и если можно сказать, то "красиво". Сам маньяк выглядит довольно глупым и не сказать, что очень сильным, но вот хладнокровия и хитрости ему не занимать. Хотя и некоторые главные герои действуют предсказуемо. Почему у них так слабо действует инстинкт самосохранения? Сложно угадать кто умрет первым, а кто последним. Захватывающий сюжет заставляет смотреть кино, не отрываясь. Длится фильм около полутора часов. Более 40 миллионов долларов обошелся бюджет. Не сказать, что у фильма слишком большой рейтинг, но он превышает 6 баллов. Кино собрало несколько премий. Одну из которых получает Перис Хилтон за худшую роль. Возможно она и правда сыграла слабовато, но ведь многие посмотрели кино и из-за нее тоже. Я в принципе не переживала за ее смерть, но меня удивило, что ее довольно быстро убили. Глядя на обложку фильма, сразу хочется узнать что же там.