Фильм "Посредник" (1990)

Отзыв о Фильм "Посредник" (1990):
Грандиозные события происходят так обыденно...

Игра актеров
Декорации
08.10.2022

Достоинства

Очень "атмосферно".

Недостатки

Не зрелищный, а скорее психологический.

Отзыв

Советский фильм времен перестройки "Посредник", снятый в 1990 году по мотивам повести Александра Мирера «Главный полдень» как-то незаслуженно забыт в последние годы.
Между тем фильм весьма достойно представляет научно-фантастический жанр.

Сюжет, казалось бы, банален: захват Земли инопланетянами. Нет никаких спецэффектов, стрельбы, космических кораблей и прочих непременных атрибутов кассовых фильмов. Вместо зрелищности фильм поражает своей атмосферой и обыденной реалистичностью происходящего.

Фильм цветной, но нарочито снят в оттенках сепия, придающих фильму некоторую документальность и создающих свою атмосферу.
Вообще очень "атмосферный" фильм. Озвучка, длинные немые сцены и кажущаяся сюрреалистичность происходящего - всё направлено на создание и поддержание этой атмосферы.
Действие происходит в реальных временах 1980-х годов где-то в российской провинции. Инопланетный разум пытается захватить нашу планету вселяя в сознание людей свою сущность: разумную, логичную, рациональную, не имеющую эмоций, которая подавляет и подчиняет себе разум человека. Один за одним люди становятся уже не людьми, а телом, управляемым инопланетным разумом.
Внедрение этой сущности происходит с помощью аппарата, который называется "Посредник".
Казалось бы, что может это остановить, ведь и те люди, которые должны организовать отпор инопланетянам оказываются в их абсолютной власти: милиция, военные, местная власть - все оказываются в итоге порабощены чужим разумом.

Но, оказывается, "Посредник" действует не на всех. Тем, кто умеет мыслить нелогично и не умеет подчиняться "подсадить" инопланетянина в голову не удается: дети, подростки, гении и сумашедшие. Этих оставляют "на потом": «Мы десант, дело не наше, придут спецы, разберутся и получат лучшие тела».

Удастся отразить нападение? Или хеппиэнд будет не для землян?

Две серии общей продолжительностью 3 часа 38 минут.