Лёгкая стяжка Holcim

Отзыв о Лёгкая стяжка Holcim:
Позволяет сделать лёгкую стяжку без сложностей

10.12.2022

Достоинства

Лёгче от обычной стяжке
позволяет делать более тонкий слой
удобная в работе.

Недостатки

Пока нет надеюсь и не появятся.

Отзыв

И так принял квартиру в конце сентября в новостройке и начал активно заниматься ремонтом. Если со стяжкой в квартире все было понятно, то вот насчет стяжки на балконе появились вопросы, поскольку классическую я делать не захотел, она по высоте не проходит, поскольку я захотел кинуть утеплитель под низ и теплый пол на балконе сделать так как я хочу его эксплуатировать как жилой, поэтому хотелось сделать отопление. Думал какую же стяжку сделать, чтобы нагрузку снизить на балкон и в то же время можно было сделать толщину стяжки не более 5см поскольку ещё нужно место под плитку сверху оставить. Полез на строительные форумы, перечитал кучу инфы и там умные люди мне посоветовали в качестве стяжки залить сухую смесь которая так и называется: стяжка лёгкая цементная Holcim. Я сперва скептически принял этот совет, но потом почитал подробней, что она из себя представляет, плюс ещё люди положительно откликнулись об этой сухой смеси. Переговорил со строителями, они раньше не сталкивались с этой стяжкой, но сказали что не проблема, они ознакомились с технологией на него нанесения и сказали, что сделают без проблем. Перед тем как заливать даже звонили на горячую линию Холсим консультировались за толщину слоя, а так же за армирование. Но в итоге он подтвердил догадки моих строителей, сделали толщинку стяжки 45мм + армирование, укладывали на ЭППС толщиной 30мм. На выходе получил вот такую замечательную стяжку. На наскальные записи не обращайте внимания, это уже строители отметились. Кстати к плюсам этой стяжки я бы наверное отнес ещё быстрое схватывания, легкий вес и возможность сделать меньше толщину по сравнении с классической стяжкой от 30мм если делать не на утеплитель, а например на плиту перекрытия. Чуть не забыл сказать, к недостаткам этой стяжки отнес бы тот момент, что на неё нельзя укладывать мягкое чистовое покрытие: ковролин, линолиум, кварц винил и т. д. Не знаю, с чем это связано, но например с плиткой или ламинатом таких проблем нет. Точнее как, мягкое покрытие сверху уложить можно, но для этого нужно сделать ещё тонкий слой из наливного пола, наверное для более равномерного распределения нагрузки. А так результатом применения легкой стяжки Холсим остался доволен на все 200%.

Лёгкая стяжка Holcim фото 1 Лёгкая стяжка Holcim фото 2