Книга "Монстролог" Рик Янси

Отзыв о Книга "Монстролог" Рик Янси:
Шикарный сборник ужасов!

11.12.2022

Достоинства

Сюжет, стиль автора, герои.

Недостатки

Крайняя часть.

Отзыв

Несколько лет назад я читала книгу этого же автора "Ученик монстролога". Тогда мне казалось, что это самостоятельная история и не имеет продолжения. Год назад узнала, что есть ещё три части из той же серии. Естественно, решила приобрести, что оказалось очень не просто. В нашем городе даже под заказ ни чего не нашла. Купила через онлайн магазин. Кстати, хочется отметить, что купить весь цикл в одной книге, обходится дешевле, нежели приобретать каждую историю отдельно.
Но, есть и недостаток - из-за большого количества страниц и информации, шрифт в книге неимоверно мелкий. Вечером читать крайне не приятно для глаз.
Книга издаётся в твёрдой обложке, всего в книге более 1000 страниц, считая и содержание.
Цикл рассказывает историю мужчины, который не так давно умер и оставил после себя тетради с записями всего, что он пережил, являясь учеником одного учёного. Этот учёный изучал монстров и способы борьбы с ними, зачастую собственноручно убивал.
Первая часть, на мой взгляд самая захватывающая. Много слезливых сцен, много крови и монстров. Постоянное напряжение главных героев, которое передаётся и читателю. Ты словно на себе прочувствуешь всю боль и усталость персонажей. Вместе с ними радуешься победам, сопереживаешь неудачам. Стиль автора потрясающий, описания очень яркие, много деталей, но нет излишеств. Что я понимаю под излишествами? Это когда авторы любят один предмет или явление описывать на полторы страницы. Такое чтиво быстро утомляет. Здесь же и детализация хорошая, чётко понимаешь где и как происходит действие, но при этом фантазия не отвлекается на лишние предметы.
Вторая часть не менее захватывающая, но меньше сцен с монстрами и чуть больше уклон в детективный какой-то жанр. Больше испытаний психики и выносливости, нежели прямых сражений с врагом.
Третья часть окончательно ушла в жанр детектива, стало тяжеловато читать, слишком много деталей, к которым не готов в произведении относящемся к жанру ужасы. Но, тем не менее, прочитала с удовольствием, хоть и не на одном дыхании, как предыдущие две истории.
Мне понравился тот факт, что автор пытался вымышленную историю оживить и сделать её чем то вроде хроники реально живущего на свете человека. Дневники которого случайно вскрылись и раскрыли миру свои страшные тайны.
Заключительная часть была самой сложной, если честно некоторые страницы мною были просмотрены, но не прочитаны. Очень тяжело воспринимает сухие даты и умозаключения, без красивых подробностей и ярких сцен погони или сражений.
В конце хочется сказать, что общее впечатление от книги отличное. Весь цикл стоит прочитать однозначно. Насколько знаю, у автора есть ещё одна сильно нашумевшая книга "Пятая волна", по которой даже фильм был снят. Думаю на очереди именно она!

Книга "Монстролог" Рик Янси фото 1