Книга "Куклолов" Дарина Стрельченко

Отзыв о Книга "Куклолов" Дарина Стрельченко:
Кто из нас не любит кукол?

04.12.2023

Достоинства

История о куклах, яркая обложка и разворот, мрачная атмосфера, легкий слог.

Недостатки

Отзыв

Книга-одержимость, разлетающаяся по крови ярость, раж и навязчивый полушёпот. История о «Куклолове» - не только о куклах. В ней и нотки подкравшейся мании, и своеобразный путь героя «от ненависти до любви», и разрастающаяся внутри тревога, заставляющая читателя бежать за героем, быстрее глотать строчки и листать страницы.

Слог автора очень лёгок и красив. Я зачитывалась книгой получая удовольствие. О кукольном театре ранее я ничего не читала, и была приятно удивлена тому, что моментально прониклась данной темой. А все это благодаря описаниям кукол, театра и чувств главного героя. Детальная проработка всех сфер книги - помогает красочно нарисовать все происходящее в голове.
Я прониклась игрой с масштабом. Автор переключает повествование от первого лица на третье и этим позволяет наблюдать за персонажем со стороны, затем подпускает ближе, разрешает заглянуть в его мысли, а после снова отдаляет и ты вновь оказываешься где-то на периферии. История заражает, раззадоривает, а главная интрига сюжета держит на поводке уверенно и крепко. Могу сравнить «Куклолова» с моим любимым «Цирком семьи Пайло» Эллиота или "Выйди из шкафа" Птицевой, ведь все три истории пересекаются между собой той самой толикой безумия.

В книге меня зацепили красивые описания и атмосфера тревожной и слякотной городской зимы, постоянной темноты, маленькой общажной комнатки. Ностальгией по универу (хотя его в книге и не так много). И конечно атмосфера театра. Она тут какая-то особенная – не помпезная и яркая, как когда просто приходишь на спектакль как зритель, а какая-то закулисная, с запахом пыли от занавеса, со сваленным в кучу реквизитом, с актёрами, которые на сцене входят в образ, а за сценой снова становятся собой (или не совсем собой).

Герою книги с самого начала приходится несладко. Но если поначалу он держится, хватаясь то за одну соломинку, то за другую, остаётся на плаву, сходится с людьми, поступает в институт… То потом у него появляется настоящая цель. И он уже несётся сквозь сюжет в полусне, почти ничего не видя впереди, кроме цели, которую как будто шепчет в ухо кто-то другой. Люди появляются в его жизни и исчезают, остаются только куклы. Семь кукол. Или, может, на самом деле всего одна?
Эмоции и состояние героя переданы превосходно. В какой-то момент я даже поймала себя на том, что нервно подёргиваю ногой. Начало истории морально тяжелое. Грань между реальностью и мистификацией размыта, что лишь делает написанное ещё более пробирающим. Люблю такие книги. В какой-то момент мне даже захотелось посмотреть афишу нашего кукольного театра.

Автор приписывает одержимости куклами мистическую составляющую. Но эта мистика очень легкая и, можно сказать, еле заметная. Вся история довольно таки реалистичная: история помешательства, история деградации, история одержимости.
Мне атмосфера данной книги действительно показалась какой-то мрачной и удушающей. Словно я на самом деле находилась за кулисами кукольного театра: за кулисами с многолетней пылью и отсутствием хотя бы маленького окна с лучиком света. Читателя накрывает с головой этими пыльными занавесами и постепенным безумием героя.