Фильм "Железная хватка" (2010)

Отзыв о Фильм "Железная хватка" (2010):
Фильм "Железная хватка" (2010) - Вестерн со всей присущей эт

07.07.2013

Достоинства

Атмосфера, игра актеров.

Недостатки

Сюжет мне показался каким-то простым и без интриги.

Отзыв

Фильм «Железная хватка» братьев Коэнов я решила посмотреть, потому что он был в списках номинантов на фильм года премии «Оскар». Прочитав аннотацию, и увидев афишу, я поняла, что это вестерн. Этот жанр я не очень люблю, но, все равно, решила глянуть, за что его так высоко оценили. К тому же главную роль исполняет совсем юная малоизвестная актриса, Хайли Стейнфильд. Мне кажется, что дети в главных ролях всегда оживляют сюжет и привносят в него некоторую непосредственность.
Завязка вкратце такова. Четырнадцатилетняя девочка, Мэти, отправляется в большой город для того, чтобы устроить все дела в связи с убийством ее отца. Его убил рабочий, который работал у них же на ферме, Том Чейни, и сбежал. Мэти, очень упрямая и прямолинейная, усвоив от отца, что надо все делать по чести, решает, что надо обязательно добиться того, чтобы правосудие свершилось. Так что она нанимает федерального маршала для поисков преступников, и решает сама поехать с ним. До отъезда она также встречает техасского рейнджера, Лабифа, который тоже, как оказалось, охотится на Чейни.
На мой взгляд, фильм, как вестерн, оправдал себя на 100 процентов. То есть, я очень мало вестернов видела, но там было все, или почти все, как я себе и представляла: суровые бесстрашные израненные мужчины на лошадях, беспринципные головорезы, много перестрелок, погонь, американская пустыня. Все ходят в грязной темной одежде, спят на земле. О гигиене тоже не может быть и речи. Только вот индейцев не было. В моем понимании, они - неотъемлемый атрибут вестернов.
Что касается сюжета, то он просто как валенок, или как ковбойский сапог, в данном случае. Никаких неожиданных сюжетных поворотов вы там не увидите. Все закончилось примерно так, как я ожидала. Так что могу сказать, что иногда мне было даже скучновато.
Актеры, в общем-то, даже очень неплохо сыграли. В таких фильмах, под старину, мне кажется очень важно воссоздать ощущение того времени, и сделать так, чтобы актеры «вписывались» в это обстановку. И тут дело не только в гриме, но еще и в характерах героев. В фильме к этому претензий нет, сказать «не верю» мне не хотелось. К тому же, главные роли сыграли два «оскароносца» Мэт Дэймон и Джефф Бриджес.
А вот девочка, на мой профессиональный взгляд, меня не очень впечатлила. Не хочу сказать о ней или об ее исполнении ничего дурного, она была на уровне. Но из нее сделали уж слишком непоколебимую и твердокаменную личность. Нечто, что не очень вяжется с четырнадцатилетней девушкой. Ну ладно, я допускаю, что изредка эти черты могут быть присущи девочкам в таком нежном возрасте, но практически никакой детскости от нее не исходит вообще. Ведет она себя как взрослый мужчина, ну, изредка, как решительная взрослая женщина. Думаю, если бы вы ее характер привнесли бы побольше непосредственности, смотреть было бы интереснее. Так что, глядя на Мэти, у меня возникал некоторый когнитивный диссонанс – вроде бы и смотрится на экране неплохо, но что-то не так. Ну, может, так и надо. Это же ее железная хватка, как я поняла, вынесена в называние фильма.
Несмотря на то, что кинокритики, в общем, отзываются о фильме очень положительно, я не могу сказать, что я была в восторге. Я отмечаю отличную цельную атмосферу и игру актеров, но вот сюжет там какой-то, на мой взгляд, слабый, без интриги. Возможно, в вестернах сюжет вообще не главное, так что на него и особо не обращают внимание. Еще, может быть, я не в восторге, потому что вестерны – это вообще не мое. Если бы я любила погони и перестрелки, думаю, мне понравилось бы гораздо больше. Так что я ставлю фильму четыре, просто потому что не могу сказать, что мне лично он очень понравился, но рекомендую любителям вестернов, фильмов с исторической атмосферой, ну и творений братьев Коэнов, конечно же.