Книга "Преступление и наказание" Федор Достоевский

Книга "Преступление и наказание" Федор Достоевский отзывы

4,9
09.07.2013

Тварь дрожащая или право имею...

Отзыв: Мне произведение заполнилось в первую очередь этой фразой. Это классика, если не самая любимая, то одна из любимых книг. Непростая жизнь героев в этом сером и болезненно желтом Петербурге, выбор и безысходность. Все персонажи удивительно многогранны. Всем, кто не читал очень советую.

11.09.2013

Классика

Достоинства: Великое произведение.

Недостатки: Депрессивное.

Отзыв: Федор Михайлович Достоевский - наше всё! И его произведения - классика! Читала книгу "Преступление и наказание" дважды - в школе, согласно программе по литературе, и уже в сознательном возрасте. Произведение достаточно депрессивное, но очень глубокое. Позор тому, кто не прочел о Раскольникове!

24.07.2013

Увидела себя

Достоинства: Интересно, много психологических моментов, захватывает.

Недостатки: Отсутствуют.

Отзыв: Как и высказывалась я раньше про картинки перед глазами, так и здесь могут написать так же. Захватывает, очень интересны психологические моменты. Во многом в главном герое я себя увидела. Конечно, убийств я не совершала (разве что тараканов давила), но ощущения от проступков те же. Превосходная книга!

31.08.2013

Сложная психологическая

Достоинства: Сильная вещь.

Недостатки: Мрачная.

Отзыв: Книга из школьной программы, т. е. классика, обязательная для прочтения любого образованного человека. Я бы сказала, что читать ее современным школьникам не очень интересно, мрачная, сложная, психологическая, сложные запутанные рассуждения героя. Здесь присутствует и детектив, и любовная линия, и расследования. Читать следует.

27.09.2015

Что говорить? Это классика, уникальный и самобытный шедевр.

Достоинства: Прекрасный психологический роман, раскрывающий многие аспекты личности и жизни общества. Интересный сюжет, не отпускающий до конца. Красивый и ёмкий язык повествования. Написан без прикрас и скучных мудрённостей. Учит как оставаться человеком, в скотских условиях. Достоинств море, прочитайте, не пожалеете потраченного времени.

Недостатки: Очень депрессивный, роман буквально сжимает тебя, словно стенки гроба, после него остаются печальные думы и размышления, которые затем оседают в сердце. Не все смогут понять, в следствии чего эта книга может не понравится. "Преступление и наказание" - серьёзный труд, требующий к себе не менее серьёзного отношения. Пожалуй, всё о недостатках.

Отзыв: Роман, написанный Ф. Д, Достоевским, который вошёл не только в несгораемый запас русской литературы, но и занял достойное место среди шедевров мировой литературы. В этом произведении раскрывается жизнь, какая она есть без мишуры и прикрас, показывается несправедливость, жёсткость или даже жестокость мира, в котором живут обычные, слабые люди, отчаянно борющиеся за выживание, и так часто проигрывающие схватку безразличию, давящей нищете, несправедливости и злу. Санкт-Петербург - прекрасный город… Читать далее

16.11.2014

Захватывает

Отзыв: Я не буду говорить что это классика и прочее. Я скажу что это произведение реально захватывает и если читать ее без остановки, то ты начинаешь втягиваться и чувствовать душевные смятение Родиона Раскольникова. Это действительно классное произведение, достойное внимания.

18.02.2014

Своеобразно

Отзыв: Интересен новый подход к произведению в начале 21 века. Герой романа на самом деле не убивал никакую старуху (да и он был сильно слаб для такого поступка). На протяжении всей истории он на самом деле был в бреду. Тому доказательство синтаксис текста: в одном предложении может быть перемешано и прошлое, и будущее и настоящее.

08.07.2013

Можно перечитывать снова и снова

Достоинства: Увлекательно; Поучительно; Сюжет затягивает.

Недостатки: Присутствуют очень жестокие моменты.

Отзыв: Эта книга- шедевр! Никогда не понимала тех кому эта книга не нравится. Конечно присутствуют жестокие моменты, но именно благодаря им, выводится главня суть. В книге описывается. .. Очень многое опсывается, не буду пересказывать: -) Одно скажу точно: книга очень поучительная и увлекательная. Ее должен прочесть каждый!

13.01.2015

Глубочайшее описание Русских характеров!

Достоинства: Глубина раскрытия внутреннего мира персонажей.

Недостатки: Немного дипрессивно.

Отзыв: Величайшее произведение Достоевского! Настолько глубоко раскрыты и описаны характеры героев и сама ситуация, что буквально погружаешься и чувствуешь всё это. Словно сам находишься на месте событий и участвуешь во всем этом. На меня этот роман произвел неизгладимое впечатление. И даже по прошествии многих лет, при воспоминании, снова чувствуешь так, словно происходило всё на твоих глазах.

01.12.2013

Что можно сказать....

Отзыв: ... Превосходно! Начало книги - самый сложный период в чтении, нужно втянуться. А когда это произошло, вы не сможете отложить эту книгу "на потом". Я перечитывала ее несколько раз, и книга и главный герой - открывались мне с разных сторон. А такие слова, залог качества, если такое слово можно употребить. Если книга заставляет тебя подумать, поразмышлять - ее не стоит бросать в топку.

12.07.2013

В убийстве не всё так просто

Достоинства: Можно покопаться в душе Раскольникова, ощутить его внутренний мир.

Недостатки: К сожалению, в школе не привлекала.

Отзыв: Читать эту книгу в школе особого желания почему-то не возникало... Уже на втором курсе она случайно попалась мне на глаза... Открыла и... не смогла оторваться... Заинтересовал внутренний мир Раскольникова... Свидригайлов вызвал противоречивые чувства: с одной стороны, подлец... С другой, поразил своими трогательными безответными чувствами к Дуне... Книга произвела впечатление...

04.01.2021

У каждого свое право выбора жизни, но иногда мы ошибаемся

Достоинства: Книга читается на одном дыхании, не нудная, как остальная школьная литература. Даёт право на размышление о судьбах всех героев и о том, а как бы читатели поступили на их месте.

Отзыв: Это произведение изучается нами ещё в школьные годы, но, только со временем, мы начинаем осознавать его смысл. К сожалению, многие герои проживают жизнь не по своему желанию, а в целях выживания. Так, Соня Мармеладова, пошла по "жёлтому билету", чтобы прокормить свою семью. А главный герой идёт на ужасное преступление, чтобы также обеспечить себя. Общество считает их поступки аморальными, низкими. Соню гнобит мнение окружающих не людей. Главного героя же своя собственная совесть. Никто не гото… Читать далее

11.11.2020

Прекрасное произведение

Достоинства: Отличный сюжет. Прекрасный пример русской классики.

Недостатки: Много воды.

Отзыв: Данное произведение я прочитала в 16 лет. Оно изменило мое мировоззрение. В книге описаны рассуждения Родиона, которые в реальной жизни очень актуальны. На мой взгляд, эта книга подойдет тем, кто не нашел себя в жизни, ведь «Преступление и наказание» сможет направить человека на путь истинный благодаря описанию рассуждений Родиона. Эта книга - бессмертная классика. А классика, как мы знаем, на любителя. Поэтому также рекомендую эту книгу любителям классицизма. Но для общего развития тоже стоит … Читать далее

17.05.2020

Шедевр русской классики

Достоинства: Интересный сюжет, описание характера героев.

Недостатки: Большие монологи.

Отзыв: Это первый большой роман Достоевского, который я прочитала и скажу, что это было круто. Все персонажи, образ Петербурга, действия героев были настолько хорошо прописаны, как будто ты сам там находишься. Но Федор Михайлович как всегда в своем репертуаре и не обошлось без огромных монологов, которые было довольно сложно читать. Немного о сюжете: студент Петербургского университета решает проверить свою теорию об обыкновенных и необыкновенных людях, но для этого ему нужно принести кого-то в жертв… Читать далее

15.04.2020

Прекрасная книга, способная изменить человека

Достоинства: Очень психологический роман, способствующий изменению мира человека.

Отзыв: Что я могу сказать об этой книге? Когда я прочитала первую страницу этого шедевра, то сразу увидела человека, с которым должна была произойти эта трагическая ситуация. Те, кто прочитали книгу полностью, смогут понять меня. Раскольников- главный герой романа. Он беден и не видит в жизни ярких красок, он полностью увязает в нищите, несправедливости и развратности общества. Те, кто не поняли глубокий смысл его преступления- читали поверхностно и, соответственно, поняли немного иначе. Само название … Читать далее

Отзывы на Книга "Преступление и наказание" Федор Достоевский в категории Книги.