Фильм "Гладиатор"

Лучший фильм

Игра актеров
Декорации
21.05.2023

Достоинства

Отличный сюжет.

Недостатки

Отсутствуют.

Отзыв

Максимус – смелый, отважный лидер. Он без усилий вселяет в армию боевой дух. Его уважают, любят не только воины, но и сам правитель. Но он устал от сражений и побед. Больше всего ему хочется вернуться домой к жене и сыну.

Коммод – полная противоположность Максимуса. Подлый, боящийся всего – от темноты до сражений, не способный сам принимать решения. При этом невероятно тщеславный и жаждущий власти. Больше всего ему хочется иметь то, что есть у Максимуса – любовь и уважение правителя. Его слова: «Я залью кровью весь мир, только бы ты меня полюбил».

Конечно, судьба складывается не так, как хотелось бы Максимусу. До встречи с женой и сыном ему приходится пройти долгий путь. Путь Максимуса проходит все стадии «Тысячеликого героя» Джозефа Кэмпбелла.

Рассел Кроу великолепен в образе Максимуса. Его нависающие на глаза веки, уставший, почти безжизненный. При этом местами полный мудрости и жажды мести. Его сильные поступки, храбрость, «нездаваемость» вселяют в зрителей такой же боевой дух, как он вселяет солдатам на поле боя. Ведь этими поступками он учит нас не сдаваться, идти до конца к своей цели.

Хоакин Феникс великолепен настолько, что пару раз казалось, что я не смогу сдержать тошноту. Это всего лишь травмированный ребенок. Он напомнил мне Джоффри из Игры Престолов. На протяжении фильма, в то время, как бесконечно растет восхищение Максимусом, растет отвращение к этому персонажу. Этот контраст прекрасен.

Настроение почти каждой сцены подкрашено музыкой. Главный саундтрек – величественный, бойкий чем-то напомнил мне саундтрек из фильма «Пираты Карибского моря». Остальные композиции тоже подобраны хорошо, каждая заставляет еще больше прочувствовать сцену.

Так же хочу сказать о диалогах в фильме. Они очень яркие и интересные. Каждый из них или раскрывает персонажа, или заставляет задуматься о жизни, или несет в себе интересный конфликт, который накаляет наш интерес к картине.

Об этом фильме можно говорить много. Персонажи, сюжетные повороты, диалоги, музыка. Все здесь вызывает интерес и может служить поводом для обсуждений.

То, что фильм «Гладиатор» обязательно нужно смотреть – сомнений нет.