Фильм "Бриллиантовая рука"

Неплохо

Игра актеров
Декорации
14.11.2015

Достоинства

Веселый и содержательный фильм.

Недостатки

Отзыв

Сколько раз я смотрел этот фильм, наслаждаясь великолепной игрой актеров - Юрия Никулина, Андрея Миронова, Нонны Мордюковой, Светланы Светличной и др. Талантливые артисты превзошли самих себя; гениально поставил картину Леонид Гайдай.

Когда я смотрел фильм в юности, то, естественно, только смеялся, например, наблюдая сцену, когда голый Лелик (Анатолий Папанов) плавал с аквалангом под водой. Во взрослом возрасте, особенно в постсоветское время, содержание картины воспринимается сквозь призму социалистического образа жизни, когда страна была отделена от остального мира железным занавесом. Разве не в ранг государственной политики был введен тезис, озвученный управдомом Варварой Сергеевной (Нонна Мордюкова): "Наши люди в булочную на такси не ездят". А принудительная уплата членских взносов? "Газеты надо читать! " - говорит неугомонный управдом и грозит отключить газ тем, кто откажется платить членские взносы.

Искренние переживания жены главного героя Семена Семеновича Горбункова (Юрий Никулин) о том, что ее мужа завербовали на Западе и даже пытали (сломанная рука), прекрасно передают мировосприятие советского человека, одурманенного партийно-советской пропагандой. Горбунков по-советски наивен, а Геша (Андрей Миронов) настолько глуп, что так и не смог выполнить ни одного задания шефа.

И, конечно, не могу не сказать о песнях в исполнении Юрия Никулина ("Песня про зайцев") и Андрея Миронова ("Остров невезения"). Они, конечно, не певцы, но исполнили их с таким вдохновением и искренностью, что, во всяком случае, мое поколение в течение многих лет пело их во дворах под гитару.