Мраморный дворец, Санкт-Петербург

Отзыв о Мраморный дворец, Санкт-Петербург:
Холодный дом

08.06.2012

Отзыв

Мраморный дворец - еще одно примечательное здание нашего города. Он выделяется даже в ряду прекрасных зданий, среди которых он находится.
Как можно догадаться из названия, в оформлении фасадов и интерьеров дворца был использован мрамор, причем самые разные его сорта: розовый тивдийский, серый рускуальский, белый уральский, etc.
К сожалению, этот дворец как и находящийся неподалеку Инженерный замок счастья своим владельцам не приносил и они сменялись довольно часто.

Холодно - вот, наверное, первое впечатление возникающее от дворца, а второе - "но зато как красиво". Стоит зайти сюда хотя бы только для того, чтобы посмотреть интерьеры, над которыми работали выдающиеся деятели того времени (Шубин, Козловский).

Но не только интерьеры могут стать объектом вашего внимания - также там располагается обширнейшая коллекция современного искусства, подаренного русскому музею известным немецким коллекционером. Очень интересно построена экспозиция - каждый зал посвящен какой-то проблеме (общество-личность, искусство для искусства).

Рекомендую всем посетить этот дворец, поскольку помимо всех прочих достоинств здесь часто проводятся интереснейшие выставки (дворец является филиалом Русского музея).
Ну а четверка исключительно за холод, так что одевайтесь потеплее перед тем как отправиться туда.