Сериал "Сваты" (2009)

Супер. Обязательно смотрите...

Игра актеров
Декорации
10.04.2021

Достоинства

Лёгкость просмотра.

Недостатки

Отзыв

Обидно, братцы. Обидно, что режиссеры, сценаристы, продюсеры и даже актеры не умеют вовремя остановиться и подумать: " а ведь мы же не просто снимаем/снимаемся, мы ведь косвенно влияем на людей, нас ведь могут посмотреть дети, с нас ведь могут брать пример... а давайте не просто заработаем бабла и наживемся на успешном проекте, а давайте сделаем что-то качественное, со смыслом, с вечными ценностями. " Но куда там!

Действительно, первые два сезона были оглушительным успехом. Свежая идея, интересные типажи, всё завязано на антагонистах: чете городских и чете сельских сватов. В центре ажиотажа всегда находится внучка Женя, которая примиряет эти два разных мира и в результате даже объединяет их. Супер.

Третий сезон насторожил меня тем, что там стало больше воплей, больше пьнства. Причем вопли по мере продолжения сериала и перетекания его из сезона в сезон только нарастали, начиная уже откровенно раздражать. Создалось ощущение, что перебранками героев создатели сериала пытаются заткнуть сюжетные дыры, отвлечь внимание от нестыковок или откровенной ерунды. Четвертый сезон скатился в этом отношении ещё ниже, и тут история сватов сделала крутой скачок на восемь лет - с повзрослевшей внучкой, с умершим дедушкой Юрой... ну что ж, пожалуй с этого момента и началось моё самое большое недоумение. Просто перечислю.

1. Бабушки и дедушки слишком любят внучку Женю, водят вокруг неё хороводы, и мало интересуются другими внуками. Они позволяют себе отчитывать родителей в присутствии детей!

2. Анна Кошмал девушка красивая, не лишенная таланта, и мне кажется с той ролью, которую ей дали, она справилась хорошо. Но сама идея ТАКОЙ внучки мне не понравилась. Понятно, что была попытка раскрыть тему общения с трудными подростками, и готы были выбраны не случайно - сколько комичных моментов было выжато из переодевания бабушек и дедушки в готические наряды! Но как раз тема трудных подростков не раскрыта - нет ключа к пониманию, нет рецепта. Зато маразма - хоть отбавляй. Слежки, преследования... и на фоне всего этого разбалованные роскошью дети.

3. Ольга Николавна и Беркович?? Полный абзац. Человек, презираемый ею на протяжении стольких лет, человек, возможно, косвенно приблизивший смерть её мужа (потому что всю жизнь нагружал его работой, "ездил" на нём), в конце концов, человек, в 4 сезоне ведущий себя как развратный старикан, приехавший на курорт с молодой аспиранткой - этот человек стал её возлюбленным??? Товарищи съемочная группа, что вы курили когда всё это снимали? Или вам лень было найти хотя бы уж другого актера на роль новой пассии Ольги Николавны? Вобщем, полная хрень, пардон май френч.

4. Серия, где Иван спаивает Митяя (5 сезон) "на слабо" - для меня очень грустная. я немного знаю о том, что такое, когда мужчина в семье пьёт, и я не считаю что это смешно. А уж на глазах у ребенка - да за такой сюжет я бы этим сценаристам руки поотрывала. И разве смешно смотреть, как женщины маются со своими мужьями-алкоголиками, которые в результате ещё и права качают, и затем ещё и шантажируют, и вымогают деньги у своих жён? Это отвратительно, друзья мои, и больше ничего.

5. Моменты, когда дети решают свои проблемы за счет бабушек и дедушки, достиг апогея маразма в сцене с экзаменами у Жени в институте. Мало того, что взрослые взяли всю ответственность на себя, так ещё и Женя эта вела себя по-хамски и очень нагло, как так и надо. Видимо, её поведение и характер - это как раз наглядное следствие многолетнего целования и облизывания её светлейшей задницы "гранд"-родителями. Ещё бы, кровиночка же, куды там.

Хоть бы эпизодик вставили, хоть крохотный, где Женечка что-нибудь полезное делает, а не только живет в свое удовольствие и качает свои подростковые права.

6. Думаю, про вечное "гы-гы" Ивана Степаныча и говорить нечего - аж в глазах темнеет от злости.

7. Татьяну Кравченко и Людмилу Артемьеву я очень уважаю как актрис, тем более грустно видеть как они иногда переигрывают: одна прямо надрывается, как хочет показать из себя "деревенскую бабу", другая в последних сезонах постоянно вскрикивает, нервно хихикает, стонет, короче субтильная барышня в зоопарке, ни дать ни взять. Про Олесю Железняк вообще молчу, это колхоз на выгуле. Роль Ларисы в самом начале 4 сезона - вот это её уровень. Хотя, я уверена, она может лучше. По настоящему радует только Митяй, и то не всегда. Ну не зря же он в свое время заслуженного артиста получил.

Ох... писала бы и писала, но это уж будет не отзыв, а философский трактат какой-то. Короче, сериал - посмотреть один раз от нефиг делать.