Фильм "Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту" (2009)

Отзыв о Фильм "Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту" (2009):
Душевный фильм

26.06.2014

Достоинства

Очень теплое кино о простых и одновременно талантливых женщинах, каждая из которых по своему идет к своей мечте.
После этого фильма хочется готовить - показывать женам).

Недостатки

Кому-то может показаться скучноватым, по мне в самый раз!
И спецэффектов там нет).

Отзыв

Из Википедии: "биографическая картина режиссёра Норы Эфрон по мемуарам Джули Пауэлл, выпустившей в 2005 году книгу Julie and Julia: 365 Days, 524 Recipes, 1 Tiny Apartment Kitchen, созданную на основе записей в её собственном блоге".

Посмотрела этот замечательный фильм.

Он о еде)) О мечте) О деле, которое может найти тебя совершенно неожиданно и уже за 40 в чужой стране.
Очень милое, вкусное и вдохновляющее кино о девушке, любящей готовить и мечтающей стать писателем. Ей почти 30, она замужем, но с работой не ладится, хотя в университете она была редактором журнала. И она ставит перед собой цель: за год сготовить более 500 блюд и описать это в своем новоиспеченном блоге. Хорошо показан процесс приготовления блюд и проблемы, с которыми она сталкивается: как убить омара или извлечь кости из тушки утки, как правильно "дать подышать" грибам и сколько положить сливочного масла, а также не потерять мужа, зацикливаясь на себе.

Все заканчивается хорошо: статья о девушке в Нью-Йорк Таймс и множество предложений о работе. Джули - писательница. За год. Книга же ее обожаемой Джулии создавалась и печаталась 8 лет. Может быть поэтому последняя отозвалась о ее блоге, как о несерьезной затее.

А теперь о себе)

Для меня процесс приготовления пищи был скорее обузой, чем радостью. Сварить макароны прибежав со школы и собираясь на курсы в институт, сварить щи, вернувшись с работы в 9 вечера, пожарить картошки на скорую руку на ужин мужу (сама бы кефиром обошлась) - некогда осознавать, тут не до шедевров. Прелесть спокойной "готовки" я осознала как раз годам к 30, с героиней фильма мы ровесницы.

Какое же это счастье идти и покупать продукты для конкретного желаемого блюда, а не просто готовить из того, что есть то, что придется. Разница очевидна. Вспоминается Бри Вандекамп из сериала "Отчаянные домохозяйки" и ее торт из профитролей с сахарной вуалью. Это надо же еду сделать искусством! Это наконец уложилось в моей голове. Что тоже так могу, если захочу. Не комплексовать из-за простоватости стола, приглашая хлебосольных родственниц. А научиться готовить по-настоящему! Это же круто! И полезно для брака (хоть и вредно для фигуры).

Готовить по-настоящему научилась героиня рассказа Улицкой "Цю-юрих" кто читал, поймет. Как эта девочка-сирота и совсем не красавица выбралась из нищеты и приложила все свои таланты, чтобы попасть "туда". И "там" она открыла ресторан. Ресторан!!! Простая советская девочка.

Я думаю, это культура. Культура отношения не только к еде, но к ее приготовления. Кому-то она прививается через серебряные приборы и салфетки с кольцами, кто-то доходит до нее сам, взращивает в себе и своей семье.

Пусть моя дочь знает, что приготовить еду - это не потратить час своего времени, потому что так надо. А это вдохновенно окунуться в мир чудес! На это нужно время. На это нужны деньги (да-да). Для этого нужен настрой и желание. И любовь. К семье, к любым людям. которые будут кушать пищу, приготовленную тобой, к продуктам (!), к процессу. Ведь блюда, приготовленные с любовью вкуснее, это не надо никому объяснять).