Фильм "Побег из Шоушенка" (1994)

Отзыв о Фильм "Побег из Шоушенка" (1994):
Путь к свободе

02.12.2012

Достоинства

Сюжет, восхитительная игра актеров, сам побег.

Недостатки

Отзыв

Этот фильм первый раз посмотрел еще в раннем детстве, тогда он мне ничем не запомнился в силу возраста. Второй раз я его смотрел уже в сознательном возрасте и хотел убедиться, почему этот фильм в рейтингах кинопоиска и imdb на первом месте с приличным запасом уже много лет. Так вот после этого просмотра все сомнения на данный вопрос отпали сами собой.
Первое замечательная вещь – это сама атмосфера фильма и игра актеров, которым веришь, когда смотришь на них. Дух тюрьмы передан на отлично. Показаны все стороны ее как положительные( если они вообще есть там), так и отрицательные.
Второе – это сюжет вроде бы незамысловатый, но с другой стороны фильм старый и тогда это была необычная идея и реализация ее не подкачала. Вкратце фильм о побеге, но также и жизни в тюрьме людей и их состояний там. Что может быть с самым обычным послушным гражданином в стенах тюрьмы.
Третье – это сам побег, который был продуман человеком на 20 лет вперед, и у него хватило выдержки ждать и продолжать работать над ним, чтобы в итоге оказаться на свободе. Он действительно продумал все и побег его гениален сам по себе и как подвиг души человеческой.
В конце постараюсь ответить на вопрос в начале отзыва, почему все-таки этот фильм первый на все времена. Начну с того, что людям нравятся фильмы о тюрьмах и побегах, наверное, потому что мы сами всегда пытаемся от чего-то убежать. Следующее – это гениальный план самого побега и все что ему предшествует. На что способен человек, чтобы быть свободным, как раз на это в фильме показано.