Шоколад TOY1 Шоколепка

Отзыв о Шоколад TOY1 Шоколепка:
Очень интересная покупка; )

20.08.2012

Отзыв

Этот съедобный шоколад для лепки я увидела месяц назад в магазине игрушек. Увидела и не смогла не купить. Уж очень мне было интересно, что там внутри и как из него лепить.
Это натуральный пищевой продукт, произведенный из бельгийского шоколада высокого качества. (с этим, пожалуй, можно поспорить потому как в состав входят эмульгаторы Е442 и Е476 (это глицерин и полиглицерин, широко используются в кондитерской и молочной промышленности для снижения себестоимости продукции. В частности при производстве шоколада ими заменяют какао-масло. Но в составе они стоят на 8 месте, и, это значит, что их содержание в продукте не очень велико. )
А состав шоколадного пластилина таков: молоко сухое цельное, растительное масло, сухое обезжиренное молоко, какао порошок, масло какао, глюкоза, сахар, сливочное масло, эмульгаторы е442 е476. Продукт произведен в Великобритании и рекомедован детям старше 3 лет.
На коробочке заявлено, что внутри нее находится темный, белый и молочный шоколад, и еще салфетка для рук. Однако, вскрыв упаковку, темного шоколада мы с детьми не нашли, хотя упаковка была запечатана кружочками фабричного скотча и до нас как будто не вскрывалась. Внутри пакетов - крупные шоколадные цилиндрики. Для того, чтоб начать что-то из них лепить шоколад не нужно нагревать, достаточно просто подержать в руках, он немного нагреется и можно лепить. Лепить из него приятно. А главное, что результат можно скушать. А сынишка наш столько раз пробовал на вкус пластили и от разочарования выплевывал. И, когда я сказала, что слепленную ракету можно съесть, он удивился.
К рукам шоколадный пластилин, действительно, не прилипает. Лепить из него довольно приятно. И слепить можно все, на что способна фантазия. А следы на руках все же остаются, но не шоколад, а масло, и совсем не много. Так что после лепки руки все же лучше помыть.
На вкус мне понравился - шоколадная ириска. Детям, кстати, тоже. (я боялась, что он будет похож по вкусу на шоколадную плитку - не разочаровал).
Но все же моя оценка 4-ка за е442 и е476. Ведь это продукт - игрушка, предназначенный в первую очередь для детей.