Фильм "Законопослушный гражданин"

Отзыв о Фильм "Законопослушный гражданин":
Полная непредсказуемость

09.12.2012

Отзыв

Сильный фильм! Сильный главный герой! Сильная месть (хотя герой так и не признал этого, считая то, что называем мы, обычные смертные «местью» — священным долгом, который не отдать — приравнивается к преступлению)! Начало фильма просто убивало наповал.
Непредсказуемо и не банально… признаюсь честно, если бы не концовка — я бы не поверил, что данный фильм снят американцами.

Показать собственную систему в столь гнойном виде (!?) — только лишь визуальный обман, расслабитесь. То, что фильм стал одним из лучших триллеров — факт бесспорный. То, что фильм стал одним из лучших фильмов в этом году — пожалуй, нет… извините, но были и посильнее картины.

Не знаю даже как объяснить, но «Законопослушный гражданин» — вышел довольно таки неоднозначным. С одной стороны — я не мог оторваться от экрана, что является признаком суперского сюжета. Но с другой стороны — после того, как начались титры — в голове осталась пустота. О фильме можно думать только во время просмотра. О том — что и зачем? Знаете, как будто на голодный желудок кушаешь салат «Цезарь» — вроде бы и наедаешься, но уже через несколько часов опять голоден… — надеюсь мою метафору вы восприняли верно.

Очень понравилась внешний вид картины, — съёмки красивы; музыка на уровне; спецэффекты хороши. Что ещё нужно для хорошего фильма? Наверное феерический финал! Возможно он таким и вышел, но мне, честно признаюсь, — не понравился… Дело вкуса, видимо.