Телефон Nokia Lumia 920

Отзыв о Телефон Nokia Lumia 920:
Нормальный смартфон

26.11.2012

Достоинства

Дизайн, дисплей, хороший звук, потрясающая камера.

Недостатки

Ужасные приложения, острые углы вызывают дискоммфорт.

Отзыв

Вообще, мне редко приходится сталкиваться с устройствами на Windows Mobile. В послений раз это было полгода назад. Совсем недавно ко мне в руки попал флагманский аппарат - Nokia Lumia 920. У меня было устройство желтого цвета, который, как мне показалось, у Nokia основной, потому что они больше всего его пиарят. Есть, конечно, более привычные черные и белые модели.
Когда берешь аппарат в руку, то сразу ощущаешь, насколько же он все-таки тяжелый и ужасно толстый. Лично у меня, после iPhone 5, рука чуть не отсохла, он действительно тянет руку вниз под действием своего веса. Кстати, Nokia хитро скрыла большую толщину аппарата. Он кажется тонки, но на самом деле это не так, потому что задняя часть телефона содержит скругленную выпуклость, за счет чего аппарат и выглядит таким тонким. Вы знаете, на самом деле, сам дизайн телефона мне очень понравился, тут уж словами не опишешь.
Коробка и комплектация. Сама коробка, в которой продается это устройство сделана из переработанного картона, который на ощупь напоминает туалетную бумагу. Внутри лежит небольшая папочка с рекламой, руководством пользователя, инструкцией и прочей макулатурой. Под этой папкой лежит сам аппарат, в аккуратной ванночке, а под ним, скрепка, для того, чтобы открыть лоток для micro-sim карты. Кроме всего этого, в комплекте поставляется зарядное устройство, в которое вставляется обычный usb-кабель, который тоже есть в комплекте. Зарядное устройство выглядит очень забавно - оно маленькое и круглое, а сбоку находится разъем для usb-кабеля. В комплекте также идут и наушники. В моем случае они были желтые, видимо, под цвет смартфона. Если честно, то это самая обычная гарнитура с не очень хорошим качеством звучания. Более того, наушники даже выглядят как китайская подделка. Единственное им достоинство состоит в том, что они вакуумные.
Когда пользуешься этим телефоном, в особенности, набираешь текст, то углы, которые у аппарата острые, впиваются в руку. На всех современных смартфонах углы делают скругленными, но Nokia решила пойти своим путем, почем зря. Порой, эти углы даже вызывают боль. Из-за такой, казалось бы, мелочи, пользоваться аппаратом не очень-то комфортно.
В остальном аппарат мне очень даже понравился. Единственное, что хотелось бы еще сказать по недостаткам - это несколько "странная" система. Ведь приложения и система - это как раз то, что отличает телефон от смартфона. Качеству приложений на Nokia Lumia 920 можно сколько угодно желать лучшего. Скажу несколько слов о трех стандартных приложениях, которые были предустановлены в этом смартфоне. Во-первых, это твиттер. В первую очередь, он неудобный. Клиент действительно ужасен, им просто невозможно пользоваться! Самое главное, что он просто закрывается. Точнее, даже, сворачивается, причем делает это так, как будто так и должно быть. Что не так я так и не понял. Второе приложение - это YouTube. Я даже посмеялся, когда открыл его, потому что приложение YouTube - это обычная мобильная версия сайта YouTube, которая открывается в браузере! Как такое можно было сделать, я просто не понимаю. Итак, четвертое приложение - Internet Explorer. Этот браузер просто невозможно назвать функциональным! Все, что вам предлагается - это поисковая строка, закладки, которые, кстати, находятся в неудобном месте и чтобы их открыть, необходимо сделать много тапов по экрану. Да, обозреватель минималистичный, да, может быть, удобный, но ни в коем случае не функциональный!
Очень и очень плохо дела обстоят с внутренним магазином приложений - Windows Store. Во-первых, в магазине ничтожно мало приложений, а самое главное - их качество просто ниже плинтуса. Эксклюзивы для Windows Phone если и есть, то их буквально несколько единиц. В магазине есть Asphalt 5 и он платный. Внимание, на iPhone я уже могу поиграть в Asphalt 7 и он уже стал бесплатным! Windows Store продвигает игру "Cut the Rope". Во все это я играл на iPhone и iPad (то есть на iOS) уже год-два назад.
Дисплей у этого аппарата вполне себе не плох. Его диагональ - 4,5 дюйма. Несмотря на такой большой экран, у меня получалось доставать пальцем до любой точки дисплея. У экрана HD-разрешение, что уже говорит о том, что 720p-видео вы без проблем сможете на нем посмотреть. Впечатляет и яркость этого экрана - он действительно очень яркий. Углы обзора у дисплея тоже хорошие - картинка не искажается, яркость не падает, цвета не инвертируются. Короче говоря, по дисплею никаких нареканий нет.
Очень хочется похвалить Nokia за отличную камеру! Ее матрица - 8,7 мПикселей. Кроме того, оболочка камеры, имеет множество тончайших настроек. Мне удавалось сделать очень хорошие снимки даже не хуже, чем с iPhone 5.
Вроде, это все, что я хотел сказать о смартфоне. Он действительно хорош и местами уже можно увидеть, что Nokia и Windows Phone преображаются, но все-таки есть много нюансов и телефон своей стоимости не оправдывает. Я бы не советовал покупать его за такие деньги, iPhone 4S будет более разумной покупкой.