Игра "Company of Heroes"

Отзыв о Игра "Company of Heroes":
Хах

13.01.2013

Достоинства

Игра мне понравилась сюжетом.

Недостатки

Нету.

Отзыв

С первых же кадров становится ясно, что разработчики даже не собирались оригинальничать. Традиционно пафосный вступительный ролик перерастает в не менее традиционную сцену высадки союзников на печально известный Омаха-бич. В сабвуфере ухают взрывы, над макушкой свистят пули, земля ходит ходуном, а я, вместо того чтобы содрогаться и ужасаться, прикидываю, сколько раз мне доводилось участвовать в этой вакханалии и сколько таких «дежа вю» впереди.

Игра разгоняется медленно, точно революционный бронепоезд, зато потом ее не остановить. «Кинематографичность во всем» — лозунг Company of Heroes. Приключения «роты А» украшены зрелищными видеовставками на движке и сотней коварных триггеров. Выполнили требуемое действие? Смотрите кино — совсем как в Act of War, только фильмы трехмерные. Вот на горизонте сверкает фарами вражеский конвой, вот отдыхающие бойцы попивают трофейное французское вино, вот внезапно нагрянувшие «панцеры» сносят мешающий заборчик… Сюжет достаточно условный, сценаристы не захотели выдвигать каких-то героев, однако и здесь нашлось место для «голливудщины», до которой Rush for Berlin, подарившей нам драматические кадры расстрела трусливо убегающего Гитлера, расти и расти.

Изящные ракурсы — не единственное, чем поражает кинохроника. Трудно поверить, но бравая физиономия во весь экран и крошечная фигурка — один и тот же человек. Максимальный «зум» позволяет приблизить камеру к самой земле и убедиться в отсутствии подлога.

А теперь представьте все это в движении. Company of Heroes чужды фейерверки из «В тылу врага 2». Игра привлекает холодной красотой: жизненными цветами, мягкой анимацией, адекватными спецэффектами. Последите за гусеницами танка, приглядитесь к тому, как они крутятся на поворотах и изгибаются во время езды по пересеченной местности. Взгляните на куски обугленной плоти в канаве. Взорвите дом. Чувствуете просветление?

Не подумайте плохого — Company of Heroes не во всем идет на поводу у переменчивой моды. Суровые рамки столь популярных нынче тактических RTS душат творческий порыв милитаристов из Ванкувера, посему охота на фрицев то и дело перемежается с ересью вроде борьбы за ресурсы и строительства. После получаса в офицерской фуражке перед глазами всплывает эмблема Warhammer 40.000: Dawn of War. Орки, фашисты — какая разница? Предыдущий проект Relic до сих пор пользуется спросом, и нет ничего странного в том, что в офисе компании не оказалось самоделкиных, мечтающих о лаврах изобретателей велосипеда.

Правила подозрительно знакомы. Вся карта порезана на аккуратные ломтики. Чтобы установить контроль над выбранным районом, необходимо найти флагшток, подвести к нему галдящих GI и поднять стяг (увы, не алый). Участников зарницы ждут призы. Наше материальное благосостояние напрямую зависит от количества подконтрольных зон — чем их больше, тем шире денежный канал. Элементарная с виду система обладает рядом важных особенностей. Скажем, в игре не один, а три типа «полезных ископаемых» (люди, боеприпасы и бензин), так что не надейтесь, оккупировав пару точек поближе к базе, уйти в глухую оборону. Насчет профицита бюджета тоже не волнуйтесь. Излишки можно сбагрить старшим командирам — те в долгу не останутся.

Возведение военного городка отнимает куда меньше сил. Роль «пейзан» уготована инженерам. Помимо ремонтно-отделочных работ, «стройбат» засевает минные поля, подкручивает гайки на пушках, а при случае воспитывает заезжих гансов из огнемета. Акценты расставлены очень верно. Зданий минимум, цены умеренные, бараки растут со скоростью чернобыльских грибов… Размахивать киркомотыгой игроку предстоит далеко не всегда. Значительная часть миссий тяготеет к старым добрым радостям — минированию дороги, обороне высоты, «зачистке» территории. Не обошлось и без вездесущих скриптов, будто по мановению дирижерской палочки вываливающих на нас коричневые орды.

Мелькнувший таймер напугал несильно. Захватите объект за 50 минут — получите медаль; нет — и так сойдет. Игра удивительно гуманно относится к человеческим слабостям. Гады-немцы потрепали конвой, пока вы, обливаясь потом и кровью, расчищали дальнейший путь? Начальство бесплатно подгонит дополнительные фуры и поспособствует «хэппи-энду». Отдельно стоит упомянуть отменные информативные брифинги. Никакого сравнения с заунывными псевдоисторическими байками, все предельно четко, понятно и, главное, по существу. Господа разработчики, учитесь.