Спортивное САМБО

Отзыв о Спортивное САМБО:
Рулит

04.04.2013

Достоинства

Есть очень много достоинств: Потдержка своей фигуры, качание мышц, умение постоять за себя... Здоровый образ жизни, и умение защитить себя.

Недостатки

Возможно можно поверидить суставы, части тела, и т. п..

Отзыв

Многие знают, что самбо делится на два вида - борьба САМБО и Боевое САМБО. И у многих людей борьба САМБО ассоциируется со спортом, а Боевое САМБО с самообороной. Но я считаю что это не так, а именно борьба САМБО - это, конечно спорт, но и по большому счету эффективное средство самозащиты, не выходящее за рамки допустимой самообороны, против неподготовленного человека. (не думаю, что мастера единоборств будут нападать на людей, кроме некоторых неуравновешанных личностей), а Боевой раздел САМБО - это средство нападения в первую очередь направленное на получение победы любой ценой.
Вот сами посудите: в СССР был запрет на изучение гражданскими лицами Боевого САМБО, а людям изучающим его строго запрещалось использовать приемы в мирной жизни. Все таки я уважаю СССР и поэтому считаю, что запрет на изучения Боевого САМБО был правильным (думаю вы сами без всякой помощи вспомните моменты, когда Боевое САМБО "выходило боком" спортсменам и даже тренерам, применяющим его на улице)
Что касается Борьбы САМБО - то запрета на изучения в СССР на него не последовало, абревиатура САМБО из названия не исчезла. Насколько я знаю, то многим людям техника борьбы САМБО пригодилась на улице в оборонительных целях и самое главное (знаю даже, что женщина МС по САМБО смогла защитится от вооруженного грабителя), что из Борьбы САМБО не выходят преступники.
А что думаете по этому поводу вы? Очень хочу увидеть ваше мнение. Поддерживаете ли вы запрет на изучение Боевого САМБО? Правильна ли была Советская политика относительно САМБО? Борьба самбо - это эффективное средство самозащиты, не превышающая пределы допустимой самообороны, а боевое самбо - это нападение направленное на победу любой ценой?