Телефон Fly IQ270

Отзыв о Телефон Fly IQ270:
Среднее

09.12.2012

Достоинства

1. Основные свои функции - функции телефона, смартфон выполняет хорошо. К связи нареканий нет. Слышимость достаточная и с той и с другой стороны. Громкость звонка - отличная, услышишь даже стоя у дороги с частым движением.
2. Сборка. Смартфон собран вполне добротно. Ничего не люфтит, не скрипит. Дойстойно выдержал несколько падений за время эксплуатации.
Чувствтельный сенсор - работает шустро, отклик хороший, глюков замечено не было.
3. Легкий и тонкий (11 мм). Легкий засчет того, что сделан из пластика, лишь по бокам идет металлический ободок. Плата за небольшую толщину - батарея меньшей ёмкости. Максимум батарея у меня продержалась 72 часа (т. е. 4 дня с выключением на ночь и практически в одном режиме ожидания).
4. Наличие вспышки, но при использовании в качестве фонарика будет здорово съедать батарею. Для тех, кто хочет пользоваться фонариком в новой оф. прошивке без оболочки "SPB Shell 3d" на маркете есть приложение "LED Light HD" https://play. google.com/store/apps/details?id=de. bivani. android. tlight&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwxLDEsImRlLmJpdmFuaS5hbmRyb2lkLnRsaWdodCJd
5. Производительный процессор. Приложения отрываются шустро.
6. Музыкальный процессор Yamaha. Вытягивает звук на хороший уровень. Сравнивал со своим стареньким ipod nano 1-го поколения - басы сочнее, звук объёмнее. Использую как плеер.
7. Комплектация. За свою цену нормально. Карта памяти в комплекте не идет, но идет проводная гарнитура. Удобно, что кабель для связи с ПК, присоединив к нему идущий в комплекте сетевой USB адаптер, одновременно играет роль зарядника.
8. По программной части - удобное меню при длительном нажатии на кнопку блокировки - управление всеми основными функциями телефона.

Недостатки

1. Неудобное расположение кнопки блокировки (сверху, а было бы лучше сбоку, как например у Samsung Galaxy S3) и разъёма питания (снизу было бы удобнее).
2. Глянцевая задняя крышка. Матовая может и смотрелась не так изящно, но в плане практичности на ней не были бы видны потертости и царапины. Для тех, кто носит в чехле, это роли не сыграет.
3. Экрану не хватает яркости на солнце. Не скажу, что в солнечный день вообще ничего не видно, но чтобы разглядеть, потребуются некоторые усилия.
4. Навигация недостаточно точная и зачастую может скосить не на одну сотню метров. При первых включениях нужно фиксить положение (я использовал приложение GPSFix), иначе будет определять ваше местоположение от получаса и больше. Экономия в цене видимо сказалась и на устройстве GPS. Не могу утверждать наверняка, т. к. сравнивать было не с чем, но думаю на более дорогих смартфонах такого нет. В среднем находит 7-11 спутников, не отваливается, пользоваться можно. В общем качество адекватно цене и это скорее не претензия, а констатация факта.
5. То же касается камеры. Никакого автофокуса и хорошей детализации за бюджетный смартфон не ждите. Хотя по мере эксплуатации понимаешь, что когда под рукой нет фотоаппарата - неплохо было бы иметь на телефоне приличную камеру.
6. Программная часть - не открывается горизонтальный набор текста в sms-сообщениях при повороте смартфона в горизонтальную ориентацию. Печально ещё и то, что в новой оф. прошивке это так и не исправили.
7. Без перепрошивки будут возникать неудобства даже используя смартфон как рабочую лошадку из-за крайне малого объёма доступной пользователю и оперативной, и постоянной памяти. Как следствие - многозадачность практически нулевая.

Отзыв

Отзыв старался написать по тем критериям, в которых было с чем сравнить. Для меня это первый сенсорный телефон и первый на ОС Android. Поэтому в качестве ознакомления с устройствами данного сегмента он вполне подходит. Также он подойдет для энтузиастов, которые готовы перепрошивать его, искать приложения с экономным расходом ресурсов, иными словами тратить на это всё большое количество времени, сил, нервов. С некоторого времени вышла новая оф. прошивка, которую прошивают в сервисных центрах Fly. Вероятно, это некое облегчение для тех, кто не хочет вникать или попросту не умеет производить манипуляции с прошивкой. В таком случае телефон можно смело рекомендовать как рабочую лошадку.
У меня была возможность купить смартфон буквально на 1000 р. дороже, но уже с бОльшим количеством ОЗУ и ПЗУ. Сейчас я совершенно уверен, что на этом лучше не экономить - небольшая прибавка в цене сэкономит вам уйму времени на ужимание от недостатка памяти и ёмкости батареи.
Подводя итог, замечу, что в целом телефон оставляет приятное впечатление, т. к. свои прямые функции он выполняет на отлично. Всё остальное - адекватно цене за исключение некоторых моментов, которые я упомянул выше.