Передача "Среда обитания", Первый

Отзыв о Передача "Среда обитания", Первый:

03.04.2013

Достоинства

Правда жизни.

Недостатки

Форма подачи.

Отзыв

Сначала мне эта передача понравилась, как и многим. Но когда я начала внимательно смотреть ее, обнаружила что в передаче очень много ляпов и ошибок. Например, вещества из группы гликозидов назвали глЮкозидами (от слова глюк, видимо) - причем это шло текстовой подписью внизу экрана, когда хотят подчеркнуть тот или иной факт, довести его до сведения зрителей. И такие ошибки практически в каждой передаче - можно садиться с карандашом и записывать.
Вот была передача про молоко. Опять неподготовленному человеку пытаются втолкнуть информацию, какое молоко прямо необходимо покупать - может, это проплаченная скрытая реклама? При этом неподготовленный человек как не видел разницы между стерилизованным и пастеризованным молоком, так и не поймет. На самом деле и у того, и у другого свои плюсы и минусы, это сложная тема. Еще сказали там, что все нормализованное молоко (то есть с разной жирность, в том числе уменьшенной) всегда нормализуют водой, в смысле любое молоко. Бред - нормализуют, то есть доводят до необходимой жирности, обезжиренным молоком на самом деле. А если наливают воду - то это грубейшее нарушение технологии. Получается, передача одним махом заносит всех производителей нормализованного молока в список жуликов.
Получается, что делают передачу журналисты, сами не слишком образованные, особенно в тех областях, о которых рассказывают... Поэтому закадровому голосу в этой передаче я не доверяю.
Поэтому мне в передаче интересен не этот пафосный закадровый голос, а скорее когда показывают специалистов в той или иной области. Вот их суждениям уже можно доверять. И то иметь в виду, что и точки зрения специалистов могут различаться.

Вообще в передаче не нравится агрессивная, эмоциональная подача информации. Ну ладно, я взрослый человек. А ребенок, вижу, с интересом прислушивается к этим навязчивым интонациям. Я ему говорю: ты должен сначала пройти курс химии, биологии, а потом уже слушать такие передачи, используя критически свои знания и опыт. Считаю, что для неподготовленных умов такая передача не подходит и может даже нанести вред и напугать такой подачей материала, не всегда хорошо проверенного.