Грузовая техника FAW

Отзыв о Грузовая техника FAW:
3 года работы на самосвале Faw

23.09.2019

Достоинства

Относительно недорогой ремонт и ТО. Продуманная кабина с хорошим обзором. Тяговитый движок. Легко найти зч.

Недостатки

Ходовка на наших "дорогах" быстро ушатывается.

Отзыв

В нашей фирме 6 самосвалов, из них 2 на базе Камаза, и 4 китайца, в том числе Faw, на котором работаю последние 3 года. Если сравнивать наши Камазы с Фавом, то у обоих есть свои плюсы и минусы. Камазы например лучше чувствуют себя на наших разбитых дорогах, если это вообще можно назвать дорогами. Ходовки у них делают действительно для России, они хоть и ломаются тоже, но довольно редко. А минусы в том, что они топлива палят немеренно, коптят как бульдозеры, и кабины скажем так, не самые удобные.
В Фаве, по моему личному мнению, упор сделан больше на комфорт, и на экономичность. Разница в расходе топлива довольно внушительная, груженый палит около 40 л на сотню в смешанном цикле. В кабине находится намного приятнее и комфортнее, чем в Камазе. С кондеем можно ехать по полевым грунтовкам с закрытыми окнами, и не дышать пылью, когда тормозишь и тебя догоняет облако пыли. И особенно если перед тобой еще кто то едет и поднимает пыль, то тем более.
Насчет надежности. Написал об этом выше, в недостатках. В принципе ремонтируем ходовку не так уж часто, но раз в сезон машина стабильно бывает в сервисе. От этого никуда не денешься, такие вот условия работы.
Вобще я понимаю что сравнивать Камаз и Faw не совсем правильно, но я работал и на первом, и на втором, поэтому все таки разницу вижу и ощущаю. Опять же, все написанное выше сугубо мое личное мнение, и это не в обиду водилам камазов, и самому производителю. Просто мне самому больше нравится работать на Фаве, по описанным выше причинам. Если бы предложили пересесть обратно на Камаз, то вряд ли бы согласился по своей воле.