Автомобиль Ford Focus Ghia, 2005 г.

Отзыв о Автомобиль Ford Focus Ghia, 2005 г.:
Отзыв: Автомобиль Ford Focus Ghia седан - Любить вопреки

Безопасность
Ходовые качества
Комфорт
Экономичность
Внешний вид
22.12.2019

Достоинства

Удобный, компактный, лояльные цены на ремонт и обслуживание, чинится где угодно и запчастей море.

Недостатки

Если не повезет - вынесет мозг, дилеры часто опупевшие.

Отзыв

До Форда у меня было довольно много машин, совершенно разных по размеру, имиджу и производителю. И к смене автомобиля (Ауди А4) я подошел довольно серьезно. Закатав рукава начал планомерно объезжать всех окружающих дилеров, мучая семью постоянными поездками по автосалонам. По приглянувшейся модели собирал всю доступную информацию в журналах, на автомобильных сайтах и форумах. Стоит оговориться, что большинство форумов несет чересчур категоричные оценки «своих» и «чужих» брэндов. Доходит до глупости. Представьте такой бескомпромиссный спор о типе женщин - я к блондинке принципиально не подойду, блондинки все полный отстой, только брюнетки, и мне жалко тех, кто не понимает моего самого истинного и единственно правильного мнения. Такой монолог о женщинах у окружающего большинства вызовет лишь улыбку сочувствия душевнобольному. Но совершенно аналогичные монологи об автомобилях имеют место быть на каждом форуме в огромном количестве.
Нет производителей делающих идеальные машины. Нет автомобилей, удовлетворяющих всем желаниям. Ведь если говорить о том, что машина нужна и на работу поехать, и перед знакомыми покрасоваться, да еще и удовольствие получить, то надо несколько машин иметь. На работу на компакте каком-нибудь, с семьей в выходные на большом седане или универсале, для души спортивную или вообще мотоцикл. Чуть не забыл - на охоту-рыбалку еще и джип не помешает. Но, к сожалению, далеко не все могут позволить себе собственную конюшню иметь. Поэтому и машину выбрать совсем не просто.

Долго ли, коротко ли, но мой выбор остановился на Форд Фокусе в комплектации «Гия», с двухлитровым двигателем, автоматом, антиблокировочной и антипробуксовочной системами, кожаным салоном, климатом и многими другими приятностями, которые призваны сделать жизнь владельца уютной как любимый домашний диван. Выбранный автомобиль потянул на двадцать три тысячи вечнозеленых, но благодаря различным акциям и подаркам его цена опустилась до двадцати. Правда и ожидание длилось без малого пять месяцев, благо я не спешил расставаться с Ауди. Честно скажу - если бы сейчас вернуться на год назад, когда я только заказывал автомобиль, сомневаюсь, что выбор мой остался бы тем же, не смотря даже на то, что от общения с менеджерами отдела продаж ЗАО «АвтоПассаж» остались только самые положительные эмоции.
Буду краток. За неполные десять тысяч километров пробега моему Форду довольно часто довелось бывать в сервисной зоне дилера. Много чаще чем мне хотелось бы. Несравненно чаще, чем должен там бывать современный автомобиль именитого производителя. Плохо закрывалась одна из дверей, перегорела лампочка указателя поворотов, «ушел» сход-развал, климат-контроль вдруг начал гнать только максимально горячий воздух, расход топлива (АИ 95) поднялся до 15 литров на 100 км. Про дворники, которые с первого дня «затирали» лобовое стекло так, словно из забыли сменить несколько сезонов назад, я даже не вспоминаю. И самое грустное было не в количестве поломок, достойном худших отечественных производителей, а в том, что каждая из этих поломок, при наличии предварительной записи, требовала каждый раз практически полного рабочего дня убитого на сервисе. Однажды, в одном из форумов, мне посоветовали завести дружеские отношения с мастерами – вроде как отношение к себе у дилера надо воспитывать. Но, разве дружеские отношения с мастером и есть воспитание отношения дилера? А на заправках тоже надо пытаться дружбу завести с работником, что бы недолива не было? Или предложить дружбу экипажу скорой, что бы приехав, когда вам стало плохо, они вас не обворовали? Мне лично дружба с такими целями не нужна. Каждый должен делать свою работу. Вспоминая «мою бывшую» - подход Ауди-Центров с их четкой дисциплиной и спросом с того самого мастера без всяких заискиваний и панибратства мне гораздо больше нравится. В Ауди-Юг-Центр, к примеру, под лобовым стеклом после работ оказывается карточка с координатами, и даже фото мастера работавшего с машиной, а также телефоны по которым его работу можно обсудить с его руководством. Всего лишь честное отношение к честному клиенту.
Пару слов об одном из обыденных моих выездов в сервис. Приехал в 7.45 (был заблаговременно записан на 8.00). Ровно в 8 сдал все документы на приемку сервиса, описал свою неисправленную в прошлый раз проблему с большим расходом топлива и предупредил, что теперь буду ждать здесь, т. к. запланированное перепрограммирование много времени не займет. Ушел ждать. В 8.30 увидел из окна свою машинку, стоящую на прежнем месте. В 8.40 пошел ругаться - негативный настрой после 8-ми часов проведенных на сервисе с той же проблемой в прошлый раз стал хорошей закваской для эмоций. В 8.50 мне сделали одолжение, перегнав машину в цех и открыв капот. Потом, пользуясь тем, что ворота цеха открыты, я периодически (с интервалом в 15-30 минут) подходил посмотреть - у машины никого не было. Каждый раз, подходя к приемке, получал ответ - неисправность ищут, но пока не могут найти. Что-то около 11 часов я опять сорвался (думаю, повод к этому у меня был) и пошел разбираться. Приемка отправила к мастеру. Тот начал мне рассказывать, что с моей машиной бьются не покладая рук практически все в сервисе, но пока этот героизм ни к чему не привел. Я, как и на приемке поведал ему о своих чартерных рейсах к воротам цеха и одетых по технологии «Стелс» невидимых техниках. На что мастер «логично» ответил, что у них сегодня такое количество машин, что они буквально стираются в неимоверно тяжелых условиях. А мою машину я могу ждать хоть весь день - как смогут, так и починят. Под конец он произнес фразу, совершенно добившую меня своим смыслом – «А может мы и не найдем ничего. Диагностика - это дело такое. Там ничего наверняка определить невозможно». Через минуту машину перегнали в другую часть цеха не просматриваемую из ворот. Это было последней каплей. Я не нашелся, что возразить и ушел на диваны писать жалобу руководителю ЗАО «АвтоПассаж». Около полудня отдал свой труд старшему смены приемки сервиса под роспись на копии. Не знаю, возымела ли бумага свое действие, но менее чем через час меня отыскал мастер. Теперь он был предельно вежлив и сообщил, что они во всем разобрались, и теперь-то уж мотор работает как часы. Я уехал из сервиса с негативным осадком и выпестованной в долгих часах ожидания настороженностью. Когда через некоторое время компьютер действительно показал нормальный (12,5 л. /100 км. ) расход топлива, я возликовал. Но супруга, наслушавшаяся после моего возвращения нелестных отзывав в адрес сервиса, вдруг предположила – «Ты рано радуешься. Может они тебе просто компьютер на больший размер резины запрограммировали, что бы ты отвязался». Червь недоверия, притихший было, вновь показал зубы. Сейчас размышляю, как сподручнее проверить показания компьютера – пожалуй, стоит прокатиться по дорожным вешкам. Посему говорить, что все хорошо закончилось, повременю.
Вы скажете – эмоции? Я согласился бы с этим после первого или второго посещения сервиса. Но... Форд много десятилетий делает хорошие, надежные машины. Но, почему-то в России все еще существует «железный занавес» в отношениях дилеров к владельцам. И все штрихи наподобие клубных карт, присылаемых на дом журналов, красивой рекламы, и тому подобное, всего лишь красивые фантики, привлекающие к себе, заставляющие вставать в длинную очередь. А под фантиками этими зачастую совсем не конфетка... У меня много горькой слюны накопилось за долгие часы, проведенные в сервисе при пробеге, величиной которого можно пренебречь. Я привык любить свои машины, пусть даже вопреки всему. Просто иногда, любя, я понимаю - расставшись, мы больше никогда не встретимся вновь.

Автомобиль Ford Focus Ghia, 2005 г. фото 1