Книга "Мишехерезада"

Отзыв о Книга "Мишехерезада":
Затягивает

05.01.2020

Достоинства

Интересно.

Недостатки

Отзыв

Михаил Веллер — очень известный человек. Он талантливый писатель, чего только стоят Легенды Невского проспекта и Гонец из Пизы!

Веллер – публицист и трибун, бичует инее только язвы современного обществав, но, что крайне редко делают другие — предлагает пути переустройства нашего государства.

В соавторстве в Андреем Буровским Веллер написал Гражданскую историю безумной войны - очень интересную и полезную книгу.

Но, как пишет Михаил Иосифович, именно «быт составляет «смак и почву истории». Писатели решаются рассказать новому поколению о своем недавнем историческом периоде, так называемом «развитом социализме». Сначала появляются уморительные Легенды Невского проспекта, а затем и Мишехерезада. Впечатлениями от которой я хочу поделиться сегодня.

О чем книга Веллера — Мишехерезада
«Мишехерезада» — это рассказы автора о своей жизни при социализме. Эти истории похожа на школьный учебник для молодого поколения, не заставшего эти времена. Радует живописность изложения, полнота и занимательность этой новой книга Михаила Веллера, не говоря уже об уровне патриотизма автора. Несмотря на критический настрой, автор любит свою Родину.

История страны складывается из историй отдельных людей. Жизнь обычных граждан ничуть не менее интересна и важна, чем жизнь героев и политиков. Веллера интересует типичное.

Еще в молодости писатель объехал всю страну, работал скотогоном, грузчиком, охотником, учителем, музейным работником, журналистом. В его книге представлены чуть ли не все национальности огромного Советского Союза.

Вряд ли кто-то осмелится сказать, что Веллер не знает предмета, о котором пишет. Одни будут читать книгу, вспоминая в общем-то счастливую юность, другие узнают, как жили их отцы и деды. Какую зарплату получали, какие книги и песни любили, что такое «дефицит», «ССО», «распределитель», «коммунистический субботник» и «комсомол». А также поймут, почему «Куба – любовь моя» и отчего зарплата рабочего была выше, чем у учителя и инженера, что значит выражение «ездить на картошку».

Мат и писатели
И вот, как будто, можно было бы сказать — вот таким должен быть учебник истории 60-х — начала 80х годов. Но, увы, это невозможно из-за обилия нецензурной лексики, особенно в рассказах об армии.

Задолго до Веллера я прочитала рассказы участника Крымской войны, который сумел обойтись без матерных слов. Без них он сумел выразить свои чувства и описать события и в другой книге — «Война и мир». Хотя, согласна, ему не хватило литературного русского языка… и пришлось употребить французский.

И при этом его герои-мужчины не выглядели ненатурально и недостоверно. Да, «Лев Толстой в его года не писал такого».

И Тургенев в «Записках охотника» матом не пользовался.

Михаил, ты не прав
…простите за фамильярность… продолжу.

Учитывая то, что по мнению Веллера «основная читательская аудитория сегодня — это женщины 50+», попытки автора заинтересовать читателей подобным образом кажутся мне неубедительными. Меня оскорбляет мат на книжных страницах.

Герои Веллера очень много пьют, и грузчики и «доценты с кандидатами». Пьют от тяжелой жизни и невозможности реализовать себя в условиях социализма. Наверное так и было и к, сожалению, есть и сегодня.

Но были и трезвенники, и работяги. Были и такие, кто, не смотря ни на что и вопреки всему, сохранил ум, совесть и талант. Как Михаил Веллер.