Эрмитаж, Санкт-Петербург

Отзыв о Эрмитаж, Санкт-Петербург:
Восхитительно!

03.12.2012

Достоинства

Есть.

Недостатки

Фотосъемка без вспышки.

Отзыв

Если вы были в Санкт-Петербурге и не посетили Эрмитаж, значит ваша поездка была напрасной и вы многое потеряли. Зимний дворец считается главным зданием музейного комплекса Государственного Эрмитажа.

Здание Зимнего дворца было построено в 1754-1762 гг по приказу императрицы Елизаветы Петровны итальянским архитектором Б. Растрелли.
Получилось просто великолепно и оригинально. Светло-зеленая окраска стен здания великолепно контрастирует с белизной колонн. В композицию сложных карнизов и многообразных наличников окон включены головки амуров, львиные маски, причудливые завитки.

Крышу украшают 176 скульптурных фигур, которые чередуются с вазами.

Здание поражает и своими масштабами. Высота здания составляет 23,5 метра. А по указу Николая I в 1844 году в Санкт-Петербурге запрещалось строить гражданские здания выше Зимнего дворца. Внутри дворца насчитывается 1084 комнаты, 1945 окон, 117 лестниц вместе с потайными, 1786 дверей.
Вход в Зимний дворец находится со стороны Дворцовой площади.

Мы пришли за 20 минут до открытия музея, а там уже была очередь, состоящая человек из пятнадцати (к нашему облегчению). К моменту открытия очередь достигла численностью более 100 человек. В очереди я смог различить группу китайцев (было просто), финнов, англичан и германцев. Правда внутри музея были экскурсионные группы индийцев, датчан, британцев, африканцев и других национальностей. При покупке билета я очень удивился, что цена для иностранных посетителей дороже, чем для граждан РФ и Белоруссии.
Когда входишь в Зимний дворец сразу поражаешься внутренним убранством здания.

Золоченные орнаменты и светильники гармонируют с белыми стенами и колоннами, высокие потолки с различными фигурками.

А какие шикарные люстры.

А ведь в то время не было электричества и везде горели свечи!

Начиная экскурсионный обход музея (без гида), мы сначала даже растерялись в какую сторону идти, - множество залов и направлений.

Мы проходили комнаты за комнатой, и поражались разнообразному убранству каждой из них. Удивляли разнообразные вазы своими размерами и оригинальностью.

В некоторых комнатах сохранился интерьер тех времен. И интересно было смотреть как раньше жили особы царских семей.

А вот это часы. Сразу даже не разобрался что это за экспозиция, пока не прочитал что. Грандиозно, не правда ли?

Мне очень понравилась библиотека Николая II, где собраны все законы Российской империи.
Были и комнаты с оружием.

Но больше всего мне хотелось поскорей попасть в Рыцарский зал, в котором представлены рыцарские доспехи и оружие различных стран.

А сколько картин находится в Зимнем дворце! Чтобы посмотреть все картины и обойти картинные залы Эрмитажа, необходимо пройти в общей сложности 24 километра! Не у всех хватит на это сил.

Так же мы побывали и в залах античного искусства, где были представлены статуи, гробницы и многое другое.

А скульптура этого льва просто великолепна.

Чтобы обойти весь Зимний дворец, нам потребовалось более 2х часов, при этом долго не задерживались возле всех экспонатов. Хорошо что в залах стоят диванчики, на которых можно посидеть и отдохнуть. Когда мы обошли все залы, потом еще некоторое время искали выход из музея. И как только раньше обитатели дворца не блуждали в нем? Удивительно.
После посещения Зимнего дворца осталось чувство восхищения всеми представленными экспонатами. Ведь здесь собраны вещи с первобытных времен и до нашего времени. Поражаешься их обилию.
А вот в подвалах и помещениях Государственного Эрмитажа несут официальную службу около полсотни котов, которые ловят мышей в зданиях Эрмитажа. А 1 апреля празднуется праздник "День мартовского кота", когда сотрудники музея угощают их большим количеством еды.
На первом этаже музея есть и кафе для посетителей. Мы тоже хотели там перекусить и отдохнуть, но цены, завышенные раза в два, переубедили делать это.

Жаль только, что фотосъемка разрешается только без фотовспышки. Из-за этого не все фотографии получались качественными. Но это необходимо для сохранения экспонатов.