Калмыцкий чай "Аршан".

Отзыв о Калмыцкий чай "Аршан".:
Я попробовал чай, о котором только слышал и читал.

07.04.2020

Достоинства

Экзотический вкус, хорошо утоляет жажду.

Недостатки

Нет в широкой продаже.

Отзыв

Этот чай я не покупал в магазине, мне его подарили. Чай в пакетиках, именно такой. пакетированный чай я и пью уже двадцать лет. Понравилось мне пить чай в пакетиках из-за удобства и быстроты заваривания. Что касается калмыцкого чая, то для меня он всегда тесно ассоциируется с монгольским. А это особая тема для меня.
Еще в далеком детстве прочел я в какой-то исторической книге о том, что чай у монгол полностью заменял им обед, а не только утолял жажду. Что добавляли в чай кочевники не сахар или мед, а жирные сливки и даже бараний жир. И благодаря этому получали древние монголы запас энергии на весь день. Не скажу, что я мечтал попробовать чай с бараньим жиром, но подобная экзотика меня притягивала. А еще мне казалось, что монгольский чай похож на казахский.
Собственно, мой отзыв о монгольском чае, но будем исходить из того, что есть нечто общее во всех вышеназванных народах. Вернемся сначала к казахскому чаю.
Я вырос среди казахов, если быть точным, то на казахской половине большого села, в котором жили люди разных национальностей. Иногда я пил чай у своих друзей-казахов и этот чай я запомнил на всю жизнь. У этих людей и чай какой-то другой, вкус его непередаваем. И сама процедура чаепития обставлена столь заманчиво, что я всегда бежал бегом, когда меня приглашали.
С той поры прошло более четырех десятков лет и конечно, об этом чае у меня остались только воспоминания. И тут теща подарила мне целую пачку чая, в которой было 20 пакетиков. И хотя чай этот называется калмыцкий, а точнее "Калмыцкий чай Ашан Хальмг", я еще не попробовав уже оценил его качество. Припомнились и кочевники из книг и радужное детство, проведенного с дружными, работящими и добрыми людьми. И к такому настрою меня подвело лишь оформление чайных пакетиков. Тем не менее я поинтересовался у тещи, понравился ли ей этот чай? Она в ответ закивала головой. И я открыл пакетик.
Удивило то, что я не увидел внутри традиционный, бумажный, чайный пакетик, а обнаружил нечто, напоминающее по консистенции и цвету кофе "три в одном".
Потом я вернулся к составу, чтобы его изучить. Оказалось, что чай состоит из чайного экстракта, заменитель сухих сливок, заменитель сухого молока, жир и соль. Казалось бы, ничего особенного. Но когда я его залил кипятком, то сначала почувствовал необычный и приятный запах. А когда попробовал, то воспоминания из детства прямо-таки нахлынули на меня. Чай этот я пил без сахара, достаточно было и соли. Подобный напиток с добавлением сахара, это точно перебор. Чай этот мне очень понравился и стал искать информацию о нем в интернете. Выяснил следующее.
Рецепт приготовления чая позаимствован из прошлых времен, когда подобный напиток пили монголы, буряты, калмыки и другие жители Центральной Азии. При употреблении калмыцкий чай удерживает в организме такие вещества, как кальций, натрий и другие. Тонизирующий напиток незаменим в жаркую погоду, поскольку защищает организм от потери влаги. Обязательно нужно отметить, что в чай добавлены специи, что и придает ему невообразимый вкус.
Купить его можно, заказав в интернете. Производится данный продукт в Краснодарском крае. Срок хранения изделия 24 месяца. Цена одной пачки равна 130 рублям.

Калмыцкий чай "Аршан". фото 1 Калмыцкий чай "Аршан". фото 2 Калмыцкий чай "Аршан". фото 3 Калмыцкий чай "Аршан". фото 4