Мышь Logitech MX Anywhere 2

Отзыв о Мышь Logitech MX Anywhere 2:
Лучший манипулятор из всех с которыми приходилось работать

29.04.2020

Достоинства

Эргономична, удобный размер, прекрасное колесо, удобные кнопки и программное обеспечение, зарядка через usb, возможность работы с тремя устройствами через блютус, тактильно приятная.

Недостатки

Не выявлены.

Отзыв

История и опыт разведения мышей.
В молодости мне пришлось поработать техническим специалистом в нескольких десятках компаний, наверное даже под сотню. Замечательное и интересное было время, но особенно интересно было наблюдать за эволюцией всякой компьютерной техники, в том числе мышей.
Первые мышки работали через com-порт, потом появился px/2, а потом появился его величество usb, который живет и здравствует до сих пор. Первые мыши были только с двумя кнопками и шариком, который постоянно забивался грязью со стола и его приходилось чистить - поколение пепси наверное не поймет даже о чем я - мышь? чистить? фигня какая-то!: ) Потом появилось колесо - скрипучее и тугое, потом появились чудесные лазерные мыши без шарика светящиеся красным светом, казавшиемся чудом техники, правда со временем подсветка почти у всех мышей пропала, а мыши стали в большей своей массе беспроводными. И среди всего этого разнообразия форм и функций я уже не могу жить без идеальной мыши Logitech MX Anywhere 2.

Особенности и функционал механики.
Мышь Logitech MX Anywhere 2 оснащена пятью кнопками, но если про кнопки особо сказать нечего, кроме того что они удобны и эргономичны и задействованы на 100%, в отличие от мертворожденных кнопок на аналогах-собратьях, то про колесо можно спеть оду.
Колесо многофункциональное - оно может крутиться инерционно вмиг прокручивая портянки страниц, а может работать как классическое колесо-трещетка. Более того, колесо имеет возможность двигаться влево и вправо, и его можно настроить для скроллинга страниц по горизонтали, например, при просмотре больших фото на небольшом экране, или широкие страницы в браузере при увеличении.
Еще одно важное преимущество MX Anywhere 2 - это возможность работать с тремя устройствами через блютус или через предлагаемый в поставке usb-ресивер от Logitech. На подошве есть кнопка и три индикатора канала на котором сейчас работает мышь. Я связал мышь с ноутбуком, планшетом и даже со смартфоном Note3. Все работало идеально.
Питается мышь как настоящая мышка - раз в квартал через микро-usb. Со временем, правда, начала делать это чаще - связываю со снижением емкости аккумулятора от старости - все таки два года верой и правдой.

Программное обеспечение. Установка фирменной утилиты не обязательна, мышь и так будет работать, но уж больно много в нем вкусностей. Тем более что поддерживает SetPoint не одну мышь, а все подключенные устройства Logitech, в том числе клавиатуры. Не секрет, что хорошее программное обеспечение делает функционал устройств на порядок лучше и удобнее, а программисты Logitech свой хлеб едят не зря. Все удобно, понятно, по русски - молодцы!

Размер. Мышь по форме симметрична, но боковые кнопки сделаны под правую руку, размер мыши средний - подойдет как под мужскую так и женскую руку без лишних проблем. Левшам с боковыми кнопками работать будет не очень удобно, на мой взгляд. Возможно, было бы логичнее сделать по одной кнопке справа и слева, но пусть об этом думают дизайнеры Logitech, потому что они тоже не зря питаются - прорезиненные боковины мыши с покрытием софт-тач восхитительны на ощупь и выпускать мышь после первого прикосновения к ним уже не хочется. : )

Итог: рекомендую всецело, ибо из существующих на рынке мышей - Logitech MX Anywhere 2 просто совершенна!