Школьная цифровая платформа, Москва

Отзыв о Школьная цифровая платформа, Москва:
Нужно ли развивать в детях навыки цифровой грамотности?

Расположение
Персонал
Качество услуг
Адекватность цен
22.07.2020

Достоинства

Современное образование.

Недостатки

Отзыв

Большинство моих знакомых считает, что нет. Между тем в одну из своих командировок я посещал китайские школы. Мы перенимали их опыт. Так вот в Китае детей даже младшего звена обучали не только навыкам цифровой грамотности, но и возможностям монетизации в интернете. Китайцы четко понимали, что обучение должно идти в ногу с прогрессом. Это было несколько лет назад.
Сегодня и в России задумались о необходимости получения детьми современного актуального образования. Я имею в виду новейшую методику образования- Персонализированную модель образования. Немногие о ней знают, слышали - наверное, единицы.
ПМО призвана изменить подход к современному образованию. Сейчас массовая школа учит всех одинаково. В рамках ПМО процесс обучения будет индивидуализирован. Ребенка научат выбирать собственные образовательные цели и траектории, всегда доводить дело до конца. Большое внимание уделят развитию личностного потенциала, умению результативно использовать учебное время, работать в команде. Для каждого ученика разработают индивидуальный план обучения, который по ходу процесса можно корректировать. Обучение будет проводиться в том числе и на Школьной цифровой платформе от Сбербанка. Это IT-решение, разработанное нашими талантливыми специалистами. Основной принцип — на платформе есть разные модули по предметам школьной программы, построенные так, что каждый ученик получает базовые знания. Но если есть способности или острое желание, то можно углубиться в тему с помощью дополнительных авторских материалов. Форматов контента на платформе множество! Есть и YouTube, и электронные словари. Чего только нет!
Обещают уделить внимание в ПМО и гибким навыкам – таким, как социальные, когнитивные и эмоциональные. Это то, что мы обычно называем поиск себя и своих эффективных качеств. К сожалению, сейчас многие взрослые занимаются этим всю жизнь.
Цифровой грамотности, за которую я так ратую, тоже будет уделено должное внимание. Детей обучат работать с большим объемом данных, дизайн-мышлению и, конечно, познакомят с основами информационной безопасности.
Почему для меня так важна совокупность всех этих элементов? Ориентируясь на вызовы современного мира, мы должны выпускать не просто обладателя аттестата. А сильную, целеустремленную личность, которая открыта новым знаниям, успешно управляет своим временем и имеет все необходимые навыки 21 века. Только в этом случае рынок труда будет переполнен не безработными, а востребованными специалистами -новаторами с гибким мышлением и высокой работоспособностью.