Школьная цифровая платформа, Москва

Персонал
Качество услуг
Адекватность цен
26.06.2020

Достоинства

Персонализированный подход, мотивация учащегося, качество образования.

Отзыв

Здравствуйте, а вы когда-нибудь задумывались об актуальности тех знаний, которые сейчас дают в школе? Очевидно, что мир меняется каждый день, а наша система образования не обладает достаточной гибкостью и не дает навыков, которые могут пригодиться в будущем. Одинаковый подход ко всем детям, выверенные годами стандарты и сухие учебники убивают интерес к большинству предметов, кроме самых любимых (если они вообще есть). Итого: выпускник школы не имеет представление, в какой вуз идти и зачем. А если все-таки, куда-то поступает, то в большинстве случаев на последнем курсе уныло пролистывает HeadHunter, потому что не знает, кем работать.
Несмотря на всё это, образование просто необходимо. Фундаментальные знания позволяют смотреть на мир с разных точек зрения, самообучаться и осваивать новые профессии.
Но чтобы ученик нашел себя во взрослой жизни и стал профессионалом, нужно поменять траекторию обучения: сделать его проектным, с большим количеством творчества, самостоятельного решения прагматичных проблем и персонализированным. Все мои пожелания в полной мере реализуются в персонализированной модели образования. Ко всему прочему, она нацелена научить учеников четко структурировать свои знания и применять их на практике. Хочу обосновать свою точку зрения, чтобы не звучать голословно.
Основополагающая цель учителя в данной методике – вырастить гармоничную, увлекающую и самостоятельную личность. Чтобы в дальнейшем ребенок самостоятельно сделал выбор своих образовательных целей и траекторий. В центре внимания – исключительно потребности и способности ученика, к которому будет применен персонализированный подход. Ребенок может выбрать комфортный для себя темп обучения, углубленно изучать интересные для себя предметы.
Не стоит думать, что эта модель заменит традиционное школьное образование. Нет! Она будет решать совсем другие задачи. Например, поможет облегчить работу учителя, убрать ненужную рутину, научить ребенка учиться, думать – и не ради оценок, а для формирования самостоятельной потребности развития своих интеллектуальных возможностей. ПМО позволяет использовать вовлекающий контент: загружать научные работы, видео, ролики, книги, которые помогут заинтересовать учеников так, чтобы им захотелось исследовать тему дальше. Детям нравится получать знания таким образом. Следовательно, они будут учиться не ради оценок, а только благодаря интересу. А интерес – ключ к профессиональному успеху, согласитесь!