Книга "Мешок с костями" Стивен Кинг

Отзыв о Книга "Мешок с костями" Стивен Кинг:
В ночное окно заглядывают ваши страхи

11.09.2022

Достоинства

Прохватывает до озноба.

Недостатки

Детализация быта чрезмерна. Да, это постепенное накаливание сюжета, чтобы в конце - бах, взрыв. Но в самом начале читается тяжко.

Отзыв

У Кинга большинство фильмов о маленьких городках. С обычными жителями, неспешной жизнью, обычными делами.
Но под зеркалом спокойной воды таится омут. С ряской, опасными змеями, хищниками и утопленниками.
Книга начинается по типовому сценарию. Практически.
У топового писателя (ох уж эти писатели) умирает жена. Он долго мучается без нее, не находит места. Он теряет умение писать - без жены попытки выдать текст заканчиваются физическими пытками - тошнотой, рвотой, паническими атаками.
Так продолжается 5 лет... и потом он решает приехать в купленный когда-то дом в глуши. На озере с говорящим названием Темное.
У Кинга многие персонажи, озера и дома перекликаются. И мне даже кажется, что они все живут в одном месте, где-то в его Зазеркалье, откуда он их выуживает по одному.
За домом ухаживают нанятые местные жители. Они рады его приезду, они его ждут.
А дом-то совсем не дом, а приют для призраков. И призраки вызывали его на помощь... Потому что писатель странный, больной на голову. Он не боится темного, он пишет о маньяках. У него только одна боль - погибшая жена.
А и жена погибла не просто так. И не все у нее прозрачно в прошлом...
И жизнь в этой деревушке все страннее и страннее. И приходят странные гости. И появляется любовная линия - молодая девушка с дочерью.
И крутится дальше, и несется. И к концу сюжета все переворачивается с ног на голову, и писатель начинает писать. Потому что - вот она, та жизнь, из которой выпрыгивают умершие люди, которые переобуваются в живых. И полдеревни - это те, кто жил сотни лет назад, но не хотят покидать это место.
Но за чей счет они выползают под дневное небо?
И как от них избавиться? Как вырулить к счастливому финалу? Ведь он должен быть, правда?
Но в жизни хороший финал редок. И он обязательно отягощен странностями и страхами. И неопределенным будущим.
Читайте, Кинг иногда нудноват, но он добивается того, что обещает - выползающих со страниц жутких персонажей.
И размышлений о будущем. В том числе, своем.
Может быть, мы тоже встретим у черты тех, кто ушел давно.
Я, например, этого хочу. И перед многими мне надо просить прощения.

Книга "Мешок с костями" Стивен Кинг фото 1 Книга "Мешок с костями" Стивен Кинг фото 2