Фильм "РЭД 2" (2013)

Отзыв о Фильм "РЭД 2" (2013):
Бодрое кино о холодной войне, людях преклонного возраста и и

14.08.2013

Достоинства

Бодро, динамично, смешно.

Недостатки

Бредово.

Отзыв

Честно говоря первый фильм 2010-ого года не понравился вообще. Чего не сказать о сиквеле. РЭД 2 уверенно шагает по стопам первого фильма, с той лишь разницей что, как это присуще Голливуду, в продолжении всего больше по сравнению с первым фильмом. Больше юмора, больше динамики, больше звезд пенсионного (и не очень) возраста.

На фильм пошел "от нечего делать". Правда пара имен в актерском составе уж больно манили на сеанс. И без того сильный кастинг пополнили такие деятели как Энтони Хопкинс (думаю в представлении не нуждается) и замечательный Южно-корейский актер Ли Бён Хон, (Бросок Кобры 2, Объединенная зона безопасности, Я видел дьявола, Горечь и Сладость) похоже основательно засевший в Голливуде. Этот самый Ли Бён Хон исполнил одну из главных отрицательных (хотя не совсем) ролей, а вот сущность персонажа Сэра Энтони Хопкинса сопоставима с гениальностью этого замечательного актера, с той лишь разницей что его герой, по мимо выдающихся познаний в физике, страдает серьезным психическим расстройством.

Что же имеем?

Впечатляющее созвездие актеров в этом фильме отрабатывает на отлично. Как я люблю говорить - мастер класс не напрягаясь. Правда выделю опять же Хопкинса и Малковича, последний - это что то, взвалил на себя львиную долю юмора в картине.

Самая подходящая характеристика для фильма - комедийный боевик. Экшена много, юмора навалом, к тому же РЭД 2 уж очень напоминает пародию на Крепкий Орешек 5, с той лишь разницей что ни разу не пытается быть серьезным кино-произведением. Весь фильм пропитан какой то атмосферой шуточности. Кино очень легкое, не смотря на обилие драк и перестрелок. Тут даже следов от пуль на людях не остается. Чистый фарс. От того кстати не хочется ругаться на очередную "клюкву" с Кремлем, Россией и прочими наболевшими на западе темами.

Правда упомянутая несерьезность повествования отрицательно сказалась на техническом качестве картины. Так, если отсутствие "дырок" от выстрелов на телах можно списать на семейный возрастной рейтинг, то например момент когда в одном из кадров вместо Бён Хона за рулем спорт кара сидит какой то европеец можно списать на то что создатели по каким то причинам не смогли найти азиатского каскадера, или просто решили не заморачиваться.

Скучать РЭД 2 особо не дает. Экшн сцены меняются различными забавными диалогами и ситуациями - и наоборот.

О недостатках.

Бредово. Как ни крути фильм до ужаса глупый и бредовый. НО, как я отмечал выше, спасает его именно курс на вот эту шуточность и бредовость. Все равно что подойдет к вам на улице какой нибудь дурачек и начнет "отжигать". И вот вы смотрите и думаете: "Вроде дебил - дебилом, но смешно черт возьми! "

И еще один минус - Брюс Иванович Уиллис. Похоже дяде свое ремесло поднадоело. Отвлекусь от РЭД 2 и расскажу одну новость (если кто не в курсе) со съемочной площадки хф Неудержимые 3. Пятикратный Крепкий Орешек Всея Соединенных Штатов Америки покинул съемочную площадку продолжения похождений бравых наемников, по причине того что, (тут надо бы выдержать паузу) его не устраивал гонорар в $3 млн которые он должен был получить за 3 съемочных дня, вместо 4 миллионов которые он запрашивал. Статус у Уиллиса уже не тот, по этому все что последовало - это его расставание с франшизой Неудержимые (без ущерба для грандиозного актерского состава, к которому вдобавок приписаны Мел Гибсон, Харрисон Форд и Антонио Бандерас) и короткий твит Сильвестра Сталлоне на сами знаете каком сайте «Жадность и лень… Идеальная формула для провальной карьеры».

Не знаю на сколько карьера Уиллиса провальна, думаю что Сталлоне все же преувеличил, но лень это в точку. Практически все образы в его последних фильмах однотипны. РЭД 2 не исключение.

В общем - скрасить вечерок, поржать и так далее - пойдет).