Телефон Nokia 6030

Отзыв о Телефон Nokia 6030:
Отличный

03.12.2012

Достоинства

Что приятно удивило, так это качество экрана. Я знал, что он не TFT, cSTN, и должен уступать старшим моделям с таким же разрешением экрана. Но он превзошёл ожидания как по качеству картинки, так и по её читаемости на солнце. Он намного лучше экрана 3100, которая до сих пор продаётся по схожей цене.

Насчёт читаемости на солнце, как пример, скажу, что писал и читал SMS под прямыми лучами солнца без проблем. Хотя на солнце он блекнет, цвета теряют яркость, но не критично. По всей видимости, присутствует отражающая подложка.

Нравится нокиевский интерфейс. Хорошо, что меню может быть представлено в виде значков. Интересно, что на правую софт-клавишу, 4 направления джойстика можно назначить быстрый запуск различных пунктов меню. На левой софт-клавише в меню "актив" можно выбрать те пункты меню, на которые нам не хватило джойстика и правой софт-клавиши. В меню действует быстрая навигация при помощи цифровых кнопок (пункты меню пронумерованы). Всё это ускоряет пользование телефоном, делает его более удобным.

Интерфейс можно разнообразить темами, настроить цветовую схему, контрастность дисплея. В качестве заставки может выступать и анимация, и цифровые часы. Отсрочка, через которую включается заставка, задаётся по вашему желанию. Хранитель экрана в виде цифровых часов можно отключить, как и на 2600. На 3100 этого не было.

Недостатки

В принципе в телефоне не нашёл ничего критичного для меня, но недостатки заметны. Например, сравнив звук в наушниках моей 6030 и 7210 моего друга, я был в шоке от того, насколько моя мобила проигрывает. Звук со стандартными наушниками в 7210 мощный и басистый. В 6030 радио - моно, возможно, и наушники похуже. Для меня прослушивание радио в наушниках - вещь почти ненужная, так как я знаю вред использования таких наушников. Но для некоторых людей это может стать сильным недостатком.

Отзыв

У этого телефона много достоинств, и сразу хочу обозначить одно, которое выделяет его среди других телефонов-бюджетников. Это его дизайн: строгий, аккуратный, деловой, смотрится дорого. Телефон выглядит законченным, Вещью. Я говорю об исполнении в чёрном корпусе. Другие цвета, по моему мнению, проигрывают значительно.

Стоит заметить, что дизайн не типично нокиевский. Многим кажется, что это Сонерик. И я с ними согласен, мне самому иногда так кажется.

Далее стоит поговорить о связи. Многим современным моделям Нокий приписывают плохую связь, - в частности, и про 6030 я слышал о шипении в динамике во время разговора. Хочу опровергнуть такие заявления. Видимо, это не типично целому модельному ряду, так как связь у меня на хорошем уровне. Голос собеседника звучит чётко, нет выпадения фреймов. Проверял связь в здании с металлическими перекрытиями: для сравнения, ранее по 2600 я практически не смог там говорить, многие фразы выпадали. Хотя в других условиях с той же 2600 проблем не было. С 6030 связь была не идеальной, но хорошей.

За городом я тоже проблем не испытал. Там, где деления антенны опускались с привычных 7 до 3-4, Нокия позволяла говорить так же комфортно. В места с ещё более худшим покрытием я ещё не попадал, поэтому не могу сказать, как 6030 поведёт себя в экстремальных условиях.

Функция громкой связи реализована неплохо: звук громкий, хотя и не очень чистый.

Записная книжка - неплохая: сохранить можно от 300 контактов, верхнее ограничение не знаю. На графу "имя" вполне хватает 50 символов. На контакт можно записать общий, сотовый, домашний и рабочий номера. Также факс, e-mail, адрес, url, добавить заметку.