Фильм "Отряд самоубийц: Миссия навылет" (2021)

Отзыв о Фильм "Отряд самоубийц: Миссия навылет" (2021):
Это был ожидаемый фильм, но сделали его плохо

Игра актеров
Декорации
17.12.2021

Достоинства

Марго Робби.

Недостатки

70% фильма.

Отзыв

Ну давайте честно. Вот если ещё до выхода на экраны со всех сторон наперебой кричат, что фильм шедеврален, а кинопоиск на первый день проката весь обзеленился от ультра-позитивных отзывов, вас это смутит? При том, что речь идет про супергеройское кино. Т. е весьма себе попкорновую историю по-умолчанию, не претендующую на какие-то откровения. Вот меня это как-то насторожило. Но и вдохновило тоже. Ухты, думал я перед просмотром, неужели настолько крутое кино в кинотеатрах вышло наконец-то…

А что получилось по факту? А по факту, друзья, у нас триквел Харли Квин. Скажем так. Вторая часть получилась куда зануднее не самых WOW-эффектных первых Самоубийц. И примерно на уровне фильма Хищные Птицы по своей затянутости и бессмысленности. Ну да, чуть больше спецэффектов и более динамичные драки. И…. И всё. Неожиданно? Да ещё как. Но со второй половины фильма я активно зевал в кресле и поглядывал на часы, сколько ещё ожидать финала и развязки. Потому что экшен, в достаточно однообразных фонах — примелькался и надоел, а по сценарию и сюжету фильм не предлагает интересной истории от слова совсем.

В первом Отряде Самоубийц было значительно интереснее. Там были харизматичные персонажи, по ходу фильма у каждого из них раскрывалась личная драма и история, ну ты за этих ребят хотя бы переживал. Чела, который всё вокруг поджигал — мне так вообще дико жалко было. У персонажей были какие-то взаимоотношения, даже любовные линии, и было понятно, зачем и для чего всё происходит. И это было реально интересно, пусть и достаточно поверхностно. Плюс приправлено нуарным экшеном во мрачных тонах, что здорово смотрелось на экране.

Во втором отряде самоубийц все персонажи — пушечное мясо. Познакомят нас поверхностно только с драмой персонажа Идриса Эльбы, да и то драма там так себе, у бладшота было куда сентиментальнее в первой части. Все остальные — просто ни о чём. В первой части у Харли Квин была линия с Джокером, раскрывались их взаимоотношения. Во второй части Самоубийц персонаж Марго Робби бегает вокруг исключительно потому что он весёлый и симпатичный. Никакой особой цели и мотивации уже нет. Новые введенные герои так и вовсе статисты, которые появились, чтобы быть. Между всеми участниками команды не складывается никаких толковых взаимоотношений, всё остаётся на уровне игроков Сборной России по футболу. Собрались, отыграли вместе, денег получили и разбежались.

Сам по себе сюжет скучен и затянут. Больше 2 часов — напрасное решение. Несмотря на обилие экшена, который, повторюсь, очень однообразен и быстро наскучивает, следить за происходящем на экране спустя полтора часа становится весьма занудно. Да и на главных героев тебе как-то всё равно, полное безразличие за их судьбу, поэтому когда кто-то из них умирает, вспоминается вот это, из российского ютуба:

Оценка фильму Отряд Самоубийц 2 Миссия Навылет: 6 из 10. Промо-кампания перед стартом фильма в кинотеатрах удалась на славу, зритель перед просмотром реально верит в то, что Джеймс Ганн снял какой-то невероятный шедевр. А по факту, фильм — на уровне Хищных Птиц. Скучноватый и бессмысленный. Шутки есть, преимущественно ниже пояса, но банальные, реально смешных — максимум пару штук за 2 часа. Жесть на экране? Имеется. Расчлененочка и всё вот это. Нужно ли оно в этом фильме? Очень вряд ли. Добавляет ли эта расчлененка и жестокость очков происходящему? Вообще нет, смотрится банально. Сюжет — затянутый и тягучий. Смотреть к концу становится невыносимо скучно. Есть ли какие-то откровения? Вообще нет. Если сравнить 1 и 2 части Отряда Самоубийц, то, пожалуй, первая явно поинтереснее и подинамичнее. Поэтому увы, всеобщих восторгов разделить не могу.

Фильм "Отряд самоубийц: Миссия навылет" (2021) фото 1