Книга "Сластена" Иэн Макьюэн

Отзыв о Книга "Сластена" Иэн Макьюэн:
Интересная история

03.11.2021

Достоинства

Прекрасный слог, много известных имен, финал.

Недостатки

Индивидуально.

Отзыв

Очень интересно построенная книга. Первый ее абзац (поэтому не спойлер) раскрывает конец истории, и это аккуратный способ заставить вас, дорогой читатель, сосредоточиться на важных частях - середине и тому подобном. Вы знаете, что это плохо кончается, поэтому вы не можете разочароваться - поэтому не беспокоитесь.
Но потом вы вспоминаете, что читаете Иэна Макьюэна, мастера ненадежных рассказчиков и часто хитрых концовок, и задаетесь вопросом - говорят ли мне правду о концовке, как она есть, или правду, как рассказчик хочет, чтобы я ее увидел? И вдруг вы на грани, напряжены, ищете зацепки. Этим мне очень нравятся все книги данного писателя.
Действие романа разворачивается в Англии в начале 1970-х годов и представляет собой повествование от первого лица, в котором рассказывается история Серены, наивной молодой выпускницы Кембриджа с посредственным дипломом по математике, которую завербовали в британскую внутреннюю разведку (МИ5) через своего любовника. , академик средних лет. Неправда ли - уже интересно? Поэтому читайте далее сами.
Не могу назвать роман легким, но мне понравился.