Бахчисарай, Россия

Отзыв о Бахчисарай, Россия:
Замечательное место. Всем рекомендую.

13.12.2021

Достоинства

Очень интересное, волшебное место.

Недостатки

Отзыв

Сегодня я бы хотела рассказать про удивительное место - Бахчисарай. Бахчисарай — это город в Крыму.
Теперь я расскажу, как можно добраться до Бахчисарая. Бахчисарай расположен на трассе Симферополь (25 км) — Севастополь (около 30 км). В Бахчисарае также начинается живописная дорога на Южный берег Крыма через Ай-Петри. В Бахчисарай можно добраться из Симферополя — пригородными электричками (около 1 часа), автобусами (около 30 мин. , отходят от Западной автостанции Симферополя) или личным автотранспортом (15-20 мин). Из Севастополя — пригородными электричками (около 1,5 часов), рейсовыми автобусами, частным автотранспортом. По дороге из Бахчисарая в Ялту (через Ай-Петри) можно проехать только частным автотранспортом, рейсового сообщения на этой дороге нет. Междугородние автобусы и маршрутные такси останавливаются на автостанции, расположенной на въезде в город со стороны Симферополя примерно в 2 км от центра. Из города ходят регулярные маршрутные такси и автобусы на морское побережье (сёла Угловое, Песчаное, Вилино, Береговое, Любимовка) и в другие населенные пункты Бахчисарайского района. Городской транспорт представлен маршрутными такси: № 1 ул. Крымская — ж/д вокзал — автостанция — Ханский дворец — Староселье (Свято-Успенский монастырь, Чуфут-Кале), № 2 Больница — ж/д вокзал — автостанция — Ханский дворец — Староселье (Свято-Успенский монастырь, Чуфут-Кале), № 3 ул. Крымская — ж/д вокзал — дачи «Строитель», № 4 6-й микрорайон — ул. Крымская — ж/д вокзал — автостанция — 7-й микрорайон.
Сейчас я хочу рассказать о главной достопримечательности Бахчисарая - о "Ханском дворце". "Ханский дворец" в Бахчисарае – это бывшая резиденция крымских ханов, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. В Российской Федерации, контролирующей спорную территорию Крыма, является объектом культурного наследия федерального значения, на Украине, в пределах международно признанных границ которой находится спорная территория, — памятником культурного наследия национального значения.
Теперь я скажу несколько слов об истории создания бахчисарайского "Ханского дворца". До строительства дворца в Бахчисарае резиденция крымских ханов находилась в долине Ашлама-Дере. Когда долина стала тесной для ханского двора, было принято решение построить дворец в новом месте. Строительство дворца началось в начале XVI века во время правления хана Сахиба I Герая. Вместе со строительством дворца началось строительство самого Бахчисарая.
Старейшие постройки дворцового комплекса — большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель, датируемые 1532 годом. Портал Демир-Капы датирован 1503 годом, но он был построен в другом месте, а затем перенесён во дворец. За время своего существования дворец постоянно достраивался правившими ханами. При Девлете I Герае было построено ханское дюрбе, при Исляме III Герае — зал собраний и ещё одно дюрбе, при Бахадыре I Герае — дополнительное помещение для официальных приемов, а при Каплане I Герае — Золотой фонтан. При Селямете II Герае была построена летняя беседка, при Арслане Герае — медресе, и, наконец, при Кырыме Герае были построены дюрбе Диляры-бикеч (1764), перенесен «Фонтан слёз», а также силами иранского зодчего Омера выполнена богатая отделка внутренних покоев. В 1736 году во время войны Крымского ханства с Россией Бахчисарай был взят войсками фельдмаршала Кристофа Миниха. Миних приказал сжечь ханскую столицу и дворец. Перед этим, однако, он дал капитану Манштейну поручение сделать описание дворца (оно сохранилось до наших дней), и лишь после этого ханскую резиденцию подожгли. Пожар уничтожил большую часть деревянных строений, после чего дворец был почти полностью перестроен. От оригинальных построек XIV века остались Зал Совета и Суда, Малая и Большая дворцовые мечети, Портал Алевиза. Восстановлением дворца занимались Селямет Герай, а затем Кырым Герай. По свидетельству Ф. Бруна ремонт во многом превзошел по роскоши старые покои, так как «Портою были присланы из Константинополя строевой материал, архитекторы и красильщики», которые во многом копировали роскошные интерьеры дворцов в Константинополе. Де Сегюр отмечал, что новый «Ханский дворец выстроен по образцу Константинопольского, хотя и в меньших масштабах». Интересно, что среди Османских дворцов Стабула столь крупных сооружений этого периода не сохранилось до наших дней, так как подобные деревянные сооружения относились к временным постройкам.
После присоединения Крыма к Российской империи дворец находился в ведении Министерства внутренних дел. Последующие реконструкции как меняли османские интерьеры, так и добавляли новые значимые памятники.
20 мая 1787 года дворец посещала Екатерина II. К её приезду руководил ремонтом дворца князь Потемкин, который как и большинство европейцев по стереотипу считал классические Османские интерьеры недостаточно роскошными для императорских особ и провел масштабный ремонт нескольких комнат в стиле эклектики смешав восточное и европейское оформление. Тем не менее, ряд самых известных памятников дворца относятся к этой реконструкции дворца, в том числе знаменитый «Фонтан слёз» был перенесён от дюрбе Диляры-бикеч в фонтанный дворик и установлена екатерининская миля у моста через Чурук-Су. Для императрицы в стиле эклектики переделали одну из комнат в приёмную, а другую в спальню: был пробит ряд окон, позолочен потолок, повешена хрустальная люстра работы русских мастеров XVIII века и создан альков. Мебель была привезена из Петербурга, Москвы и Константинополя. Часть мебели была местного изготовления. В экспозиции музея сохранились походный столик Екатерины II, кровать, на которой она спала и другая мебель. Ремонтом дворца к приезду императрицы занимались более 60 мастеров и 50 рабочих. На благоустройство было выделено 24 247 рублей. Екатерина II провела во дворце три дня. В поездке её сопровождали австрийский император Иосиф II, французский посол де Сегюр, английский и австрийский послы, а также сановники. В 1818 году на двух гранях екатерининской мили выполнили надпись на русском и татарском языках:
В 1798 году архитектор В. Гести составил план дворц. 7 сентября 1820 года дворец посещал Александр Сергеевич Пушкин с семьёй генерала Раевского.
В 1818 году дворец посещал Александр I. К его приезду снесли обветшалые здания гарема, в результате чего остался только трёхкомнатный флигель. В 1822 году под руководством архитектора И. Ф. Колодина проводился ремонт дворца. Михаил Кладо занимался строительской частью, унтер-офицер Дорофеев занимался живописными работами. Дорофеев выполнил росписи внешних стен геометрическими узорами, букетами и цветочными гирляндами. Он же закрасил роспись, выполненную Омером. В результате этого ремонта был искажён первоначальный вид дворца. По указанию Колодина были снесены: Зимний дворец, банный комплекс и другие постройки. 9 сентября 1837 года дворец посетил Александр II в сопровождении своего учителя Василия Андреевича Жуковского. Во время Крымской войны 1854—1855 годов во дворце размещался лазарет, в котором часто бывал Николай Иванович Пирогов.
В 1908 году во дворце открыли музей. В 1912 году дворец посетил Николай II со своей семьёй. После Октябрьской революции 1917 года во дворце открылся музей истории и культуры крымских татар. Его директором с 1917 по 1934 год был искусствовед и этнограф Усеин Абдрефиевич Боданинский, впоследствии репрессированный и расстрелянный. С 1955 года это был Бахчисарайский историко-археологический музей, а с 1979 года — историко-архитектурный музей.
В 1930-е годы под руководством архитектора П. И. Голландского был произведён ремонт дворца. При этом ремонте были забелены известью раскраски дворца снаружи. В 1943 году на территории дворца размещались подразделения 149-го батальона шуцманшафта. В 1944 году, после освобождения города, во дворце размещались хирургические передвижные полевые госпитали. В 1961—1964 годах проводилась научная реставрация росписей и архитектурных деталей дворца, которой занималось научно-реставрационное управление Госстроя УССР. В ходе этой реставрации внешний вид дворца был приближен к первоначальному. Были сняты слои краски с портала Демир-капы, сняты поздние наслоения росписей Большой Ханской мечети, расчищены росписи Омера в Летней беседке, проведена реставрация потолков Зала Диван. Работы по приведению дворцового комплекса в первоначальный вид продолжаются.
С октября 2015 года Ханский дворец является объектом культурного наследия федерального значения.
Музейный комплекс работает ежедневно без выходных. Ханский дворец открыт с 9:00 до 19:00, кассы закрываются в 18:30.
Теперь я расскажу о других достопримечательностях Бахчисарая - о знаменитом на всю Россию, "Бахчисарайском фонтане" и "Чуфут Кале". Благодаря стихам Пушкина весь мир знает о "Фонтане слёз" — небольшом чуде инженерной мысли, которое появилось благодаря персидскому скульптору Омеру в XVIII веке. По легенде, его возвели в память об одной из умерших наложниц хана Кырым-Гирея. Капающая из чаши в чашу вода символизирует безутешное горе правителя. Увековечили и сам пушкинский текст — теперь на вершине чаш всегда лежат две свежесрезанные розы — дань великому поэту. Благодаря стихам Пушкина весь мир знает о фонтане Слёз — небольшом чуде инженерной мысли, которое появилось благодаря персидскому скульптору Омеру в XVIII веке. По легенде, его возвели в память об одной из умерших наложниц хана Кырым-Гирея. Капающая из чаши в чашу вода символизирует безутешное горе правителя. Увековечили и сам пушкинский текст — теперь на вершине чаш всегда лежат две свежесрезанные розы — дань великому поэту.
"Чуфут Кале" - это пещерный город. Он является одним из самых интересных мест на территории Крыма. Благодаря своей хорошей сохранности и широкой известности "Чуфут Кале" на протяжении многих десятилетий является предметом пристального внимания не только туристов, но и ученых, открывающих новые подробности его существования. Большинство сохранившихся памятников древнего зодчества, расположенных здесь, представляет огромную ценность и знаменует собой целую эпоху в истории Крыма, делая "Чуфут Кале" незаменимым звеном в развитии местных культур и народов. Рядом с "Чуфут Кале" находится пещерный, мужской "Успенский монастырь".
Теперь я хочу поделиться с вами своими воспоминаниями о Бахчисарае. Я была в Бахчисарае много лет назад. Ехала из посёлка "Морское" (он находится в нескольких километрах от Судака) на экскурсионном автобусе. Когда добрались до ханского дворца, больше всего меня поразил минарет и голос муэдзина, созывавший на молитву. Видела сам огромный ханский дворец, красивые покои, волшебные сады. Видела я и знаменитый «Бахчисарайский фонтан» или, как его ещё называют, «Фонтан слёз». Потом я отправилась в пещерный город Чуфут-Кале. Подъём был тяжёлым, стояла невыносимая жара, но он стоил того: загадочные пустыне пещеры Чуфут-Кале с таинственными надписями и рисунками, над которыми бьются учёные. Справа от подъёма тихо текла речушка, дружелюбно шелестели деревья и кустарники, приглашая насладиться их тенью. Выше, справа от подъёма находился Успенский мужской монастырь. Войти туда можно было только мужчинам. Женщины, те, кто не могли пойти в монастырь, могли попить вкуснейшую воду из родника, который находился недалеко от монастыря. Ни из одного родника, источника, я не пила такой вкусной воды, как из родника Чуфут-Кале! Затем я спустилась с спуска и поехала на экскурсионном автобусе в обратный путь. У меня навсегда остались воспоминания о чудесной поездки в Бахчисарай!
Одним словом, Бахчисарай - это Бахчисарай – это красивое, удивительное место, которое никого не оставит равнодушным! Это волшебная сказка, вплетённая в причудливую природу Крыма! Туда можно съездить с детьми, которым понравится ханский дворец. Также они смогут полазать на подъёмах к пещерам "Чуфут Кале". У вас навсегда останутся воспоминания об этом прекрасном месте! Вперёд, в Бахчисарай! Спасибо за внимание!

Бахчисарай, Россия фото 1 Бахчисарай, Россия фото 2 Бахчисарай, Россия фото 3