Тамань, Темрюк, Россия

Отзыв о Тамань, Темрюк, Россия:
Удивительное место. Всем рекомендую.

16.12.2021

Достоинства

Очень интересное, красивое место.

Недостатки

Отзыв

Сегодня я был хотела рассказать о "Тамани". "Тамань" - это станица в Темрюкском районе Краснодарского края. Административный центр Таманского сельского поселения. Население— 10 027 человек.
Теперь я хочу сказать несколько слов о том, где находится станица "Тамань". Тамань находится на западе Таманского полуострова (полуостров часто называют просто Тамань), на побережье Таманского залива, находящегося в акватории Керченского пролива. В нескольких километрах южнее станицы (пос. Волна) в 2009 году открыт новый международный грузовой морской порт на побережье Чёрного моря — порт "Тамань". 16 мая 2018 года открыта для легковых автомобилей автодорожная часть Крымского моста; 23 декабря 2019 года Президент России В. В. Путин торжественно открыл железнодорожное движение по нему.
Сейчас я расскажу, как можно добраться до Тамани. По дороге в южную столицу через город "Темрюк" можно добраться быстрее, но всё-равно далеко: 220 км и 3,5 часа. В туристический сезон время, затраченное на дорогу, увеличивается в разы. В принципе особой нужды ездить в Краснодар не будет, так как рядом находят вполне цивилизованный город.
Город "Темрюк" расположен на северо-востоке от станицы Тамань. Ехать до центра Темрюкского района чуть больше часа. Можете выбрать одну из двух дорог: одна из них протяжённостью 64 км, а другая 69 км. Кстати на фото, самый быстрый маршрут по времени через станицу Старотитаровскую - 69 км. Добираться до станицы "Тамань" лучше всего на автобусе. Здесь имеется регулярное сообщение с разными городами РФ – с Темрюком, Анапой, Краснодаром, Новороссийском, Черкесском и др. На поезде доехать без пересадок не выйдет, как и на самолете. Ближайшие железнодорожный вокзал и аэропорт находятся в Анапе. Также из Анапы в Тамань можно добраться на машине.
Теперь я бы хотела сказать несколько слов о происхождении названия слова "тамань". Существуют 2 гипотезы происхождения названия. Первая гипотеза: «Тамань» - «определённый сан» в переводе с тюркского. Вторая гипотеза происхождения названия – от адыгского темен («болото, плавни») или кабардинского таман («озеро»).
Сейчас я расскажу об истории станицы "Тамань". Ранняя история поселения: Примерно в 592 г. до н. э. древние греки основали город Гермонассу. 4 сентября 2008 года состоялось празднование 2600-летия Гермонассы-Тмутаракани-Тамани. Викарием Екатеринодарской и Кубанской епархии епископом Ейским Тихоном была освящена православная часовня в честь Фёдора Ушакова. Исторические периоды Тамани: греческий (боспорский) полис Гермонасса (VI век до н. э. — IV век н. э. ) . Византийский (или зависимый от Византии) город Таматарха (Матарха) (VII век). Хазарская (VIII — перв. половина X века) Таматарха, Матлука, а также Самкерц, Самкуш, Тумен-Тархан. Арабские источники этого периода называют город Самкуш ал-йахуд (то есть Еврейский Самкуш) что может указывать о существовании здесь большой еврейской общины, или о распространении иудаизма у хазарской знати. Славянская Тмутаракань (Тмуторокань, Тмутороконь, Тьмуторокань, Тмуторотань, Торокань) — столица древнерусского Тмутараканского княжества (вторая половина X—XI век). После разгрома Хазарского каганата в 965 году киевским князем Святославом Игоревичем город перешёл под власть Руси. В это время известен как крупный торговый город с хорошей гаванью. Через Тмутаракань поддерживались политические и экономические связи между русскими княжествами, народами Северного Кавказа и Византией. В городе жили касоги (адыги), греки, аланы, русичи и армяне.
Тмутаракань в X веке была обнесена мощной стеной из кирпича. В 1023 году князь Мстислав Владимирович, правивший в Тмутаракани с 988 по 1036 год, построил здесь церковь Богородицы. В 1068 году князь Глеб измерил море от Тмутаракани до Корчева (см. Тмутараканский камень).
Многолетние археологические исследования и письменные источники позволили идентифицировать городище со следующими историческими именами: половецкая Матарха (XII — первая половина XIII века). Монгольская Матрика (середина XIII — начало XIV века). Генуэзская Матрега (XIV—XV века). Турецкая Хункала, затем Таман (XVII — середина XVIII века).25 августа 1792 года в районе современной станицы высадились черноморские казаки. До 1849 года Тамань формально считалась городом, но при этом управлялась правлением станицы Ахтанизовской, с 1849 года — станица.
Тамань долго оставалась резиденцией войскового судьи Антона Головатого, местом базирования казачьей флотилии.
Входила в Темрюкский отдел Кубанской области. В годы Великой Отечественной войны Тамань стала ареной ожесточенных кровопролитных сражений. В 1943 году бои на Таманской земле принесли победу в битве за Кавказ и освобождение Кубани от нацистских захватчиков.
Сейчас я расскажу о 3 достопримечательностях станицы "Тамань". Первая достопримечательность - "Атамань". В выставочном комплексе "Атамань", который я описывала, можно проникнуться атмосферой казачьей станицы. Здесь вы можете отведать настоящий кубанский борщ с пампушками, и другие угощения. Работники выставочного комплекса с песнями и плясками окунут вас в свои традиции, покажут мастер-классы по копчению мяса, гончарному делу и научат многому другому. Дня вам вряд ли хватит что-бы успеть всё осмотреть и узнать. Здесь можно увидеть: площадь Майдан, часовню на вершине холма, мельницу, хату атамана, кузнеца, пасечника, пекаря, писаря, даже избушка Бабы-Яги из сказки, и много других интересных объектов! Со смотровой площадки открываются изумительные виды. Вторая достопримечательность - "Дом-музей Лермонтова М. Ю. ". Музей, посвящен памяти великому поэту. Когда-то Лермонтову довелось посетить этот края. Впечатленный местностью, он даже дал одному из своих творений название «Тамань» и посвятил главу в «Герое нашего времени». Дом-музей М. Ю. Лермонтова находится на крутом берегу Таманского залива Азовского моря в красивом центре станицы Тамань, в окружении: памятника таманскому казачеству, мемориала Великой Отечественной войны и памятника оригинальной архитектуры — церкви Покрова.
Музей Лермонтова в Тамани посвящён периоду пребывания поэта в станице по пути на Кавказ, куда он был сослан за стихотворение «На смерть поэта». В этом произведении Михаил Юрьевич подверг политической критике самодержавие, за что был подвергнут аресту и осуждён. Первая ссылка благодаря влиятельным родственникам и друзьям была красивой творческой прогулкой, вторая ссылка за участие в дуэли закончилась смертельной трагедией — дуэлью с Мартыновым. Артефакты музея знакомят посетителей не только с многогранным творчеством поэта: его стихами, картинами, но и воссоздают дух времени Лермонтова в экспонатах этнографической обстановки дворика, изб и хаток, заставляющих задуматься о противоречивости характера поэта, которую отразила вступительная статья к двухтомнику его сочинений. 3 достопримечательность - археологический музей Тамани. Археологический музей Тамани – представлен раскопками древнего городища Гермонасс-Тмутаракань, занимающего площадь в тридцать пять гектаров. Экспозиция представлена разнообразными артефактами, которые отыскали археологи на здешних землях, а датируются они периодом с шестого века до нашей эры по девятнадцатый век нашей эры. В лапидарии представлены образчики древнейшей письменности, выбитой на плитах, куски старинных надгробий. Из более крупных экспонатов городища можно увидеть фундаменты домов, разбросанные вдоль многовековых улиц. Именно тут была столица Тмутараканского княжества. Цена билета: взрослый – 100 рублей, детский – 20, для школьников – 60 рублей, для студентов – 80 рублей. За экскурсионное обслуживание отдельная оплата, зависящая от размера группы.
Теперь я приведу список других достопримечательностей станицы "Тамань": "Городище Гермонасса-Тмутаракань" — археологический заповедник, общероссийское достояние федеральной категории с государственной охраной. В окрестностях — многочисленные памятники древности; "церковь Покрова" (1793) — первая православная церковь на Кубани, построенная запорожскими казаками; "турецкие колодцы" ("Турецкий фонтан") — уникальное гидротехническое сооружение XV века, действующее и поныне. Это единственный на территории России конденсационный источник;
"валы "Фанагорийской крепости" (1794 год). ; "памятник первым запорожцам-поселенцам работы скульптура А. И. Адамсона" (архитектор фон Гоген А. И. ) " дом-музей Лермонтова М. Ю. ; таманский археологический музей; музей виноделия; коса "Тузла", этнопарк "Атамань", "Музей Казачества".
Сейчас я бы хотела поделиться с вами своими воспоминаниями о Тамани. Я была на экскурсии в Тамани. Была в археологическом музее, в котором рассказывали о таинственной "Тьмутаракане". Потом была в «Атамани», в котором рассказывали и показывали жизнь, быт казачества, казаков и казачек.
Когда дошли до дома-музея М. Ю. Лермонтова, неожиданно испортилась погода: серое небо, чёрные деревья, холод, дул холодный ветер с моря, и не было ни одного лучика света и тепла. Рядом с домиком, посвящённым «Тамани» есть парк и музей, в котором рассказывали о поэте и его судьбе, показывали выставку, посвящённую ему.
Затем дошли до домика – копии того самого хижины, который был описан в главе «Тамань», в повести «Герой нашего времени». Когда вошли в хижину, в комнату проник луч солнца. В хижине было всё, как было описано в «Тамани»: лавка, печка, челнок. От этой поездки у меня остались только воспоминания.
Поездка в «Тамань» прекрасно подойдёт для родителей с детьми – школьниками, а для родителей с маленькими детьми также хорошо подойдут пляжи и красивейшие пейзажи Тамани. Тамань – это удивительное место, которое никого не оставит равнодушным. Одним словом, вперёд, в Тамань! Спасибо за внимание!

Тамань, Темрюк, Россия фото 1 Тамань, Темрюк, Россия фото 2 Тамань, Темрюк, Россия фото 3 Тамань, Темрюк, Россия фото 4