Книга "Милосердные" Киран Миллвуд Харгрейв

Отзыв о Книга "Милосердные" Киран Миллвуд Харгрейв:
Довольно мрачная книга.

02.04.2022

Достоинства

Сюжет, атмосфера, основано на реальных событиях.

Недостатки

Печальное послевкусие оставляет.

Отзыв

Эта книжка вдохновлена реальными событиями бури Вардё и судебных процессов над ведьмами 1621 года. Используя эти исторические события, автор создает историю, в центре которой находится сообщество влиятельных, независимых и сильных женских персонажей. Действие происходит на северо-востоке Норвегии, месте холодных, темных и долгих зим.

Мне понравилась эта вдохновляющая, красиво написанная история; однако автор не чурается тревожных подробностей. Хотя она рассказывается через вымышленных персонажей, но передает очень реальную историю. Страх здесь вырисовывается, как далекая грозовая туча, на протяжении всего повествования, закрываясь, когда история обрывается, вместе с ужасом, печалью и презренными действиями, совершаемыми людьми друг с другом. Жуткой была не только обстановка, но и сама история.

Эта книга была в значительной степени медленной. Об этом рассказывается через серию тонких взглядов и прикосновение кожи к коже. Она передает историю людей, культуру, теряющую контроль над религией, и темные деяния человека через тихие взаимодействия и долгое молчание. Я познакомилась с женщинами этой общины до того, как узнала об их так называемых грехах. И в этом во многом был смысл книги.