Жидкий дым классический Костровок

Отзыв о Жидкий дым классический Костровок:
Альтернатива копчения

31.07.2022

Достоинства

Цена, объем, аромат.

Недостатки

Нет, если это и правда натуральное средство.

Отзыв

С удивлением узнала недавно, что покумаемые мною копченые продукты никто давно уже не коптит в настоящих коптильнях, а используется специальная жидкость, придающая этот особенный аромат дыма костра. Увидела такую жидкость на одной крупной российской торговой площадке в небольшом объеме и хорошей цене для домашнего пользования и решила купить на пробу, потому что она натуральная, как оказалось.
Бутылочка среднего объема 500 миллилитров обошлась мне в 116 рублей, что считаю хорошей стоимостью, потому что хватило мне ее надолго.
Для человека, живущего в городской квартире и не имеющего дачи, как я, это прекрасный способ поесть шашлык, не выходя из дома. Для этого при мариновании свинины добавляю в маринад буквальной половину чайной ложки этой жидкости. Конечно, разница есть с настоящим костром, но вкус получается максимально приближенным к нему.
Еще мне нравится добавлять эту жидкость в гороховый суп, если не копченых ребрышек. Делаю это постепенно, начиная с кончика ложки и доводя до нужного вкуса.
Можно добавлять в рыбу, мясо.
Главное, при использовании знать меру.
Очень нравится, что в составе нет никакой химии.