Выборг, Россия

Отзыв о Выборг, Россия:
Небольшой кусочек Европы в России

27.05.2019

Достоинства

Архитектура, история.

Недостатки

Разруха.

Отзыв

Весной посчастливилось побывать в этом маленьком, но с очень богатой историей городке под названием «Выборг».

Выборг находится на берегу Выборгского залива, расположенного в северо-восточной части Финского залива в 121 км. от Санкт Петербурга.

До Выборга можно добраться из Санкт Петербурга:

на поезде Ласточка с Финляндского вокзала, время в пути 1 час 15 минут, стоимость билета 342 рубля в одну сторону;
на электричке с Финляндского вокзала, время в пути 2 часа 16 минут, стоимость билета 303 рубля;
на рейсовом автобусе от метро Парнас, время в пути 2 часа, стоимость билета 250 рублей;
на автомобиле можно добраться за 1,5-2 час в зависимости от скорости и пробок.
Наш выбор остановился на Ласточке, мы отправились в Выборг утром. Поезд был в 9:30 и уже в 10:45 мы приехали в Выборг.
По приезду мы решили, что нужно нам нужно перекусить и, открыв карты на смартфонах рыскали в поиске «Макдоналдс». В Выборге есть один ресторан быстрого питания, но он находится почти на окраине города по адресу: Железнодорожный тупик, 4, там располагается большой торговый центр. Туда мы отправились пешком, чтобы осмотреть город.
Немного перекусив мы решили, первым делом отправится в Выборгский замок и посетить смотровую площадку на башне. Св. Олафа. Расстояние до башни было приличным для пешей прогулки мы решили воспользоваться услугами такси. Цена за поездку приятно удивила, составила всего 88 рублей за троих.

Выборгский замок был основан шведами в 1293 году во время третьего шведского Крестового похода.
Вход на Замковый остров - свободный, а чтобы попасть в музеи нужно заплатить.

Мы взяли общий билет на посещения "Рыцарского зала", "Камера пыток", "Башня". Цена составила 500 рублей за одного.

Первым делом, мы направились на саму башню. Пока ждали сбора группы прошлись по Краеведческому музею, который расположен в замке (музей входит в стоимость билета).

И вот начало экскурсии...

Из светлого зала, мы заходим в маленькую дверку и оказываемся внутри башни.
Прослушав историю данного сооружения и поднявшись на самый верх башни, перед нами открылась чудесная панорама города.
"Рыцарский зал" и "Музей телесных наказаний (Камера пыток) полностью интерактивные. В "Рыцарском зале" можно почувствовать себя настоящем рыцарем, одеть доспехи и сделать несколько памятных фотографий, как в а самом зале, так и на улице.
В "Музее телесных наказаний" расскажу как использовали орудия пыток, за что пытали, а так же можно испытать на себе.

Получив массу впечатлений мы отправились дальше изучать город. Перейдя через мост мы сразу оказались на Ратушной площади (Крепостная ул. , 2)

Здание построено в 1643 году на месте сгоревшего в 1642 году деревянного здания ратуши. Ратуша сильно пострадала во время обстрелов Выборга русскими войсками в 1710 году. В середине XIX века были построены новые присутственные места, куда переехали магистрат и коллегии.

В 1898 году здание было реконструировано в стиле неоренессанса по проекту архитектора Юхана Брюнольфа Бломквиста. Здание получило сильные повреждения в годы советско-финской войны 1939-1940 годов, после окончания войны было восстановлено в качестве жилого дома.

Определенного маршрута у нас не было, потому мы шли куда душе угодно.

Прогуливаясь по городу мы обратили внимание на маленький магазинчик под названием "Лавка Вкусностей".
Маленький сувенирный магазинчик, где можно приобрести знаменитый "Выборгский крендель", старинный напиток "Эль", Выборгскую соль и вяленое мясо под названием "Рыцарское", приготовленное по рецептам шведских рыцарей.

Гуляя дальше, обсуждая как прекрасна архитектура этого города, мы замерли заметив полностью разрушенный дом
Стало ужасно грустно и обидно, за то что власти запустили и допустили такую разруху. И это не единственная разрушенная постройка
Дальше мы наткнулись на усадьбу Бюргера. Раньше ей владели богатые купцы и ремесленники. На первом этаже находились склад и мастерская, на втором комната переговоров и небольшая кухня, а на третий этаж занимали спальни

Следующая наша остановка на Рыночной площади:

Старый Выборгский рынок, построен в 1905 году (сейчас используется как рынок)
Над главным входом до сих пор можно увидеть оригинальный герб города

Круглая башня - одна из визитных карточек города, Построена 1550 году

В ней был подписан договор о военной помощи между Карлом IX и Василием Шуйским

В разные годы здесь размещался арсенал, место для для взимания сбора с приезжих

В 1961 в башне разместился склад и тюрьма

Сейчас в ней находится ресторан "Кругля башня"
К концу своей поездке мы решили посетить парк Монрепо. Бывшие частное поместье, владельцами которого на протяжение 150 лет были бароны фон Николаи.

Приехали мы совсем не в сезон, половина парка была на реконструкции, а во второй половине парка движение было строго по указателям из-за ремонтных работ. Единственная дорога, где можно ходить ведет к Храму Нептуна

Раньше такие павильоны являлись обязательными для пейзажных парков 18-го столетия

Владельцы парков посвящали их разным добродетелям.

Почему же называется именно Храм Нептуна? Рядом с храмом на постаменте, находилась мраморная фигура Нептуна, после она была перенесена во внутрь и оттуда пошло название Храм Нептуна.

Слева от храма находится остров Людвигштайн (остров мертвых)
На острове расположен фамильный Некрополь. Там были похоронены члены семьи Николаи в четырех поколениях.
На этом наша прогулка подошла к концу, мы сели на такси и отправились на вокзал.

Выборг, Россия фото 1