Праджисан гель вагинальный

Отзыв о Праджисан гель вагинальный:
Гель с микронизированным прогестероном для поддержания лютеи

28.04.2023

Достоинства

Удобен в прменении, состав, поддерживающая терапия после ЭКО.

Недостатки

Не обнаружено.

Отзыв

Девочки привет! Надеюсь, мой отзыв пригодится тем, кто еще только планирует стать мамой. К большому сожалению, не всем удается забеременеть естественным способом, поэтому иногда ЭКО превращается в единственную надежу обрести радость материнства. Никогда не думала, что это случится со мной, но так уж вышло, что врач направила нас на процедуру ЭКО. Не буду погружаться в подробности наших проблем, ведь сегодня я хотела уделить внимание рецептурному препарату, выписанному мне сразу после ЭКО. Это Праджисан гель - с действующим веществом микронизированный прогестерон или как его еще называют гормон «желтого тела».
Любой авторитетный источник расскажет вам о том, что удача процедуры эко зависит от трех основных факторов: собственно эмбриона, точнее его качества, состояния эндометрия и тонуса мышц матки. Прогестерон отвечает за две последних позиции. Также прогестерон призван поддержать иммунитет будущей мамочки, сделать так, чтобы организм принял эмбрион.
Так вот, Праджисан-гель назначают в качестве поддерживающей терапии и конечно же я полностью доверилась своему врачу и с оптимизмом смотрела в будущее. Хочу обратить внимание на то, что препарат назначается длительно. Использование рассчитано на 12 недель (первый триместр).
Инструкция достаточно подробно описывает состав препарата и его действие на организм женщины. Праджисан назначают для «поддержания лютеиновой фазы в процессе применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ); начиная со дня переноса эмбриона».
Я приобретала форму №15, которая содержала 15 одноразовых аппликаторов (это гораздо выгоднее, чем покупать по одному). В инструкции все подробно описывалось: проделывать процедуру необходимо один раз в день. Аппликатор легко вводится, имеет поршень, как у шприца. Содержимое выдавливается целиком при легком нажатии. Сам гель мягкий и никакого дискомфорта при введении не было. Боялась каких-то индивидуальных реакций организма на препарат, но ничего такого не было.
Несколько недель я нервничала и ждала результат ХГЧ, это, наверное, было самое тяжелое для меня время, я не дождалась 14 дня и сдала на 12-й ДПП. И, о чудо, все случилось.
Сейчас мы с мужем ждем долгожданного события, нахожусь под пристальным вниманием врачей, но все тфу тфу хорошо. Все идет по плану и результаты исследований показывают нормальное развитие плода. Думаю, грамотная терапия сразу после проведения процедуры ЭКО — это очень важный этап всего процесса. Всем здоровья и счастливого материнства!

Праджисан гель вагинальный фото 1