Праджисан гель вагинальный

Отзыв о Праджисан гель вагинальный:
Современный препарат для тех, кто проходит ЭКО

06.06.2023

Достоинства

Удобство применения, эффективен, помогает в вынашивании беременности.

Недостатки

Долгий курс.

Отзыв

Порой экстракорпоральное оплодотворение становится единственной надеждой пары на деторождение. Так случилось и с нами. Нам уже давно за 30, выявлен женский фактор – нарушена проходимость одной из труб. Следовательно, вероятность забеременеть естественным способом имеет сниженный процент. После многолетних усилий, здорового питания, поездок по святым местам мы решились на ЭКО.
Не буду погружаться в вопросы подготовки к процедуре и самой процедуры, расскажу о своем опыте использования препарата Праджисан гель, как раз осталась последняя пачка из курса, назначенного мне врачом.
Перед подготовкой к процедуре я, конечно, страшно переживала и много читала. Оказывается, именно прогестерон играет чуть ли ни самую важную роль в процессе наступления беременности. Прогестерон отвечает за подготовку эндометрия к успешному переносу, а затем за процесс беременности. Препараты с прогестероном зачастую назначают не только после процедуры ЭКО, но и при самостоятельной беременности. При экстракорпоральном оплодотворении прогестерон усиливает прогрессирование беременности.
Мне был назначен Праджисан в виде геля. Понятно, что вагинальное введение препарат имеет преимущества перед таблетками. Так препарат попадает по назначению более коротким способом, увеличивается концентрация действующего вещества. В состав Праджисана входит микронизированный прогестерон. Сам гель продается в пачках по 15 штук, экономически это выгодно, если назначен длительное использование. Гель я вводила один раз в день, лежа. Гель очень мягкий, поршень в аппликаторе ходит легко и выдавливает гель без остатка. Никаких побочных эффектов у меня лично не было, процедура быстрая и практически неощутимая, дискомфорта ноль.
Препарат рецептурный, но в аптеках его легко найти. Единственное неудобство в том, что применять его нужно длительно, до 12 недельки.
Тот, кто проходил через процедуру знает, а тем, кто готовится, еще предстоит узнать, что анализы на уровень ХГЧ сдают на 14 день, я его ждала с большим нетерпением. После всех испытаний, корыте нам пришлось пройти, мы с супругом были вознаграждены. Конечно, очень радовались, сразу сообщили всем родным и знакомым, кто болел за нас.
Как я уже сказала, сейчас у меня заканчивается последняя пачка геля. Думаю, грамотное назначение и опыт врача сыграли не последнюю роль в нашей беременности. Сейчас я чувствую себя хорошо, беременность развивается как по книжке. У меня даже токсикоза как такового нет. Всем девочкам мне остается пожелать удачи и терпения, не сдавайтесь и все будет…ок.

Праджисан гель вагинальный фото 1