Фильм "Грозовые ворота"

ОСНОВАН НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ

Игра актеров
Декорации
10.12.2019

Достоинства

СЮЖЕТ РЕАЛИЗМ.

Недостатки

НЕТ.

Отзыв

Хорошо что наши кинематографисты не обходят стороной тему чеченских войн Я очень хорошо помню то время страшные предновогодние дни 1999 и начало 2000 годов До сих пор не понимаю как могло такое произойти зачем надо было бросать на погибель молодых солдат и офицеров Теперь уже поздно горевать и искать виновников их уже не вернешь Они навсегда закрыли глаза в горах Кавказа и сами тоже не понимают за что Вот это самая главная боль За что??? Одним из лучших фильмов о чеченской войне я считаю фильм Грозовые ворота он потряс меня до глубины души Тем более фильм основан на реальных событиях это подвиг шестой роты на высоте 776 Поэтому когда я смотрю этот фильм (а его я смотрел по меньшей мере четыре раза) за лицами героев Михаила Пореченкова Анатолия Пашинина Андрея Краско Ивана Жидкова Евгения Потапенко Михаила Ефремова Даниил Страхова я вижу реальных людей Все они стали близкими для меня Тем более эти актеры сыграли бесподобно Авторы сериала режиссер Андрей Малюков и сценаристы Александр Буравский Александр Тамоников ( автор романа Рота уходит в небо) Анатолий Усов сумели передать не только боевую жизнь российских солдат но и их прежнюю довоенную жизнь Этому способствует известный прием возврата в прошлое ( флэшбэки) Они позволяют дать полную характеристику героев именно поэтому мы узнаем они намного больше понимаем их сегодняшние поступки Чтобы действительно проникнуться и влюбиться в героев нужны такие приемы Рота старшего лейтенанта Александра Доронина в которой служат молодые солдаты- мажор Константин Ветров и деревенский парень Николай Горшков командирована в Чечню Командир полка полковник Галкин поручает Доронину оборону перевала Грозовые ворота К роте Доронина прикомандировывают группу спецназа ГРУ под командованием майора Егорова у которого несколько лет назад от рук террористов погибла его жена и сын Сюжет фильма не сложный понятный с ходу но все равно даже после третьего просмотра переживаешь за героев Один из главных героев старший лейтенант Александр Доронин пребывает на перевал там майор Егоров знакомит его с Шахом бывшем чеченским боевиком которого отлично сыграл Вячеслав Разбегаев Именно Мурад Шах делится с ними информацией что к перевалу стягиваются крупные силы боевиков В роте Доронина есть и бывалые солдаты есть и новобранцы в роде рядовых Константина Ветрова и Николая Горшкова Они то и стали одними из главных героев неравного боя за перевал Грозовые ворота В этом ожесточенном бою погибает почти вся рота в живых остались несколько бойцов их спасает подоспевший десант В конце фильма мы наблюдаем как выжившие получают награды но весь этот счастливый конец оставляет тяжелое щемящее чувство потери Фильм вызывает много размышлений о судьбе человека о судьбе Родины У каждого своя судьба кто-то как Костя Ветров хочет изменить себя кто-то как Андрей Доронин просто любит Родину кого-то зовет военный долг перед Россией кто-то охотится за медалями Но все они сходятся в одном месте и погибают вместе Это очень патриотичный фильм поневоле задумываешься какой ценой достается нам каждое мирное утро Фильм достоин того чтобы его показывали почаще по всем каналам Браво солдаты браво создатели фильма Браво Россия.