Стиральная машина Siemens WM14Y590OE IQ800

Отзыв о Стиральная машина Siemens WM14Y590OE IQ800:
Умница!

09.08.2013

Достоинства

1. Хорошая загрузка, объёмный бак, широкий люк для загрузки белья.

2. Очень тихая в работе, никаких вибраций, гула и прочего.

3. Хорошо стирает и отжимает.

4. Удобная в использовании - просто нужно привыкнуть к её "меню".

5. Экономит воду и электричество.

6. Знает, когда нужно добавить полоскание.

7. Есть аква-стоп, он даже один раз сработал (я тогда только установил машинку, ещё не разобрался, что к чему).

Недостатки

1. Громкий сигнал оповещения о завершении стирки (ну, это не принципиально, и не всем покажется недостатком).

2. Нельзя отменить или изменить выбранную программу после её запуска, если в бак уже поступила вода.

Отзыв

Так случилось, что в этом году пришлось покупать много бытовой техники, в том числе и стиралку. Предыдущая была LG с её новым мотором "директ драйв", будь он неладен. Намучились с ним! Обмотка погорела, и при внешнем благополучии машинка вдруг начала жутко вонять горелой проводкой или чем-то таким, чему названия не могу придумать. Все вещи во время стирки впитывали эту вонь и к носке, само собой, были непригодны. приходилось по пять раз перестирывать. Потом плюнули и купили новую. Вот о ней и речь.

1. Выбирали по принципу "чтобы больше влезло". Ну, большое "зимнее" одеяло из холлофайбера в неё всё равно не влезает. Видно, тут только 12 кг загрузки поможет. Но такие есть только у LG с этим их проклятым мотором, так что пришлось удовольствоваться загрузкой 8 кг.

2. Очень большой бак! Даже при одинаковой загрузке у разных производителей разные размеры баков. У этой модели - 65 литров, это очень хороший объём для 8 килограмм. Плюс диаметр люка 32 см, а не 30, как у большинства. Казалось бы, что такое два сантиметра? Ерунда. Но на деле они здорово упрощают запихивание объёмных вещей внутрь. Правда, есть люки и по 34 см, но они - большая редкость, плюс другие параметры не очень.

3. Тихоня. Мы на неё не нарадуемся. Стирает практически бесшумно, отжимает очень тихо, и при отжиме стоит, как влитая, не шелохнётся даже! В отличие от предыдущей, которую приходилось ловить по ванной комнате, и почти всегда держать руками, чтобы не упрыгала в сторону, выдернув шланг. Не верите? И я бы не поверил, но так и было. Вот после такого горького опыта эта машинка - просто счастье какое-то.

4. Умница. И правда: когда нужно, добавляет полоскание, когда нужно - сокращает время стирки. А я думал - рекламный ход. :) Так бы и не узнали, что она это делает, да вот недавно купили экологически чистое средство для стирки на мыльном орехе. жена по неопытности плюхнула в кювету на глаз, а оно, оказывается, ТАКУЮ ПЕНУ даёт, что мы ахнули. Машинка у нас на глазах пересчитала время полоскания, и делала это ещё дважды - так много пены было. Ну, потом мы и стали обращать внимание на то, сколько времени она стирает, и подметили, что порой время стирки меняется уже в процессе.

5. Перед покупкой мы нашли один отзыв, в котором говорилось, что машинка эта очень плохо отжимает - бельё просто мокрое. Из-за этого пришлось понервничать. Особенно, когда после второй стирки бельё было действительно мокрым, почти не отжатым, с него вода лилась! Я не знаю, что это было, и с чем это связано, но больше такого не случалось. Бельё отжимает хорошо. Правда, от 1400 оборотов мы как-то большего ожидали, памятуя наш старенький, ещё итальянский, "индезит", который на тысяче так отжимал, что бельё потом друг от друга отдирать приходилось. : ) Эта машинка настолько сухо не отжимает, но результат вполне себе приличный, жена довольна.

6. Качество стирки очень неплохое, мы довольны, но можно и лучше. Шерсть нашего любимого животного не отстирывается. Правда, о таком мы читали в отзывах всего пару раз - шерсть отстирывает, кажется, только самсунг (уже не помню точно). Но, учитывая все прочие достоинства нашей машинки, мы всё-таки не жалеем, что выбрали именно её.

7. Немецкая сборка. Ну, да, есть надпись "сделано в Германии". Но, может, там просто деталь сделана, на которой надпись нанесена? Кто его знает... Но мы выбирали модель, ориентируясь в основном и на этот показатель тоже. Время покажет - Германия это или нет. Надеемся, что, несмотря на всего год гарантии, работать наше чудо будет долго.

8. Выбор свой мы сделали в том числе и потому, что весит наша малышка 78 кг - это не предел, но поболее, чем многие. Надеялись, что вес придаст устойчивости - что ж, похоже, что мы не ошиблись. :)

9. Перед покупкой стоял выбор между этой моделью и той, что с функцией автоматического дозирования моющих средств. Жена поначалу отказалась от автодозирования (да и стоила та модель тысяч на пятнадцать - двадцать больше - точно разницу уже не помню, но намного). Дескать, всё равно мылом стирает. А теперь мы нашли сравнительно безопасные порошки для стирки, и она о своём решении пожалела. В следующий раз купим такую же, но с автодозировкой. Вещь всё-таки удобная! Здесь её немного не хватает.

10. Жена говорит, что всё-таки хорошо было бы иметь программу для стирки нижнего белья - в этой модели такой нет.

11. Когда устанавливаете таймер, помните, что количество часов на дисплее означает время, через которое ЗАКОНЧИТСЯ стирка. Мы ещё не привыкли, путаемся иногда, потому что одновременно купили стиралку "Сименс" и посудомойку "Бош", а у посудомойки таймер как раз на начало мытья срабатывает.

12. Сигнал окончания стирки - единственное, что достаёт в этой машинке. : ) "Кричит" она уж очень громко, да ещё по три захода делает - и не захочешь, а услышишь. Ну, это не принципиальный недостаток.

13. Нельзя поменять режим стирки, если программа уже запущена. А если вода набралась (даже немного), включается блокировка дверцы, и её никак не открыть, пока бельё не достирается.

14. В целом выбор программ и настроек достаточно широкий. Есть и полоскание без стирки, и отжим, и слив поотдельности. Это удобно, когда после завершения цикла понимаешь, что хотел бы ещё раз прополоскать бельё, например.

Можно менять количество оборотов, температуру нагрева воды, добавлять предварительную стирку и полоскания.

15. Нагревает и правда до 90 градусов. Но мы не злоупоребляем. : )

16. Экономит воду. Знает, когда нужно добавить, а когда - нет.

17. Дисплей удобный, кнопки легко нажимаются - даже и нажимать не приходится, нужно коснуться.