Игра "GTA 4"

Отзыв о Игра "GTA 4":
Прорывная, но скудная

Сложность
19.02.2020

Достоинства

И напоследок о плюсах:
- Физика движения, боя, взаимодействия.
- Близкая русским тематика (в особенности начало игры) лично я множество раз переигрывал именно начало игры, до убийства Влада и серьезных замесов, чтобы насладиться духом миграции в загнивающее логово капитализма под Серегу и Цоя.
- Хорошая детализация города.

Недостатки

Теперь о минусах:
- Танцы с бубном для установки. Это тема целых форумов.
- Гораздо более проседающий ГГ по сравнению в CJ из предыдущей игры. Нико Беллик слишком карикатурный персонаж, который лично у меня не вызывает особых эмоций. Раненный психически ветеран войны, мигрант, жаждущий то ли денег, то ли вендетты для меня стал необъясним уже в начале игры, завалив Влада в доках за то, что тот отбил подружку у его кузена. Я все понимаю, но для запуска игрового сюжета этого слишком мало. Это чересчур мелкая бытовуха, чтобы запилить целую игру на основе этой стычки. Фактически, кроме Дмитрия, который вел двойную игру, исчезает в начале и появляется только в конце, в игре больше нет более-менее серьезных и стройных персонажей, а все последующие работодатели ставят однотипные задания - подчистить им хвосты. В конце такие работадатели чаще всего от рук Нико и страдают, спойлер. Т. е. по сути мы играем за киллера, наемного убийцу, который как-то приплел к этому свою обиду из прошлого и изредка впрягается за брата-разгильдяя. Мелковато.
Есть интересные миссии, есть необычные, но их - 10% от всего геймплея. Я предпочитал разбавлять сюжетки второстепенными занятиями, случайными прохожими, баловством и кутежом, чтобы не сводить все к схеме: такси, катсцена, миссия, телефон, такси, катсцена, миссия, телефон...
- Отсутствие всякой логики в накоплении денег. Нико 1000 раз говорил, что сделает любую работу, и убьет хоть вашего котенка, если вы хорошо заплатите, но... на кой? Жилье? ГГ живет то в гадюшнике кузена, то на в холостяцкой хате у братьев подруги этого кузена, то в отеле, то (опционально) в доме перешедшему от другого персонажа.
Т. е. нам не дают выбора. SA была в этом плане чудо как хороша, т. к. я в самом начале игры знал, сколько мне нужно денег на дом на холме, и я копил на него. А потом просто скупал всю недвижимость в местности расставляя всюду различнейшие ТС. В ГТА 4 тратить деньги не на что. Точнее незачем. Спорткар вам и тот подарят после одной из миссий.
Купить бизнес, как в предыдущих играх и заниматься тем же таксопарком как в VC тоже нельзя, нет также мест, которые бы приносили доход после прохождения миссий как в SA. Т. е. нет т. к. сказать спокойной пенсии для ГГ после завершения основного сюжета игры.

Отзыв

Прежде чем составить отзыв о 4 игре серии ГТА, следует задаться вопросом: что именно мы любим в ГТА? Открытый мир, возможности, взаимодействия, хулиганство, езда без правил и пальба по окружающим. Сюжет, скажите вы? Вы из Красной книги игроманов, отвечу я вам. Вероятно, если вы любитель сюжетных игр, вы следует играть в другие игры.
Пойдем по порядку: открытый мир стал правда открытым - двери заведений, магазинов подъездов, сотен подворотен, и в них встречаются люди, которые больше не картонная картинка из SA или VC. Эти люди матерятся, толкаются, боятся вас или заигрывают с вами. Большое преимущество - открытый мир стал теперь и "бесшовным", т. е. нет необходимости подгрузки локации.
Возможности: - э-э-э... ну их не стало меньше, они просто стали другими. Да, мне как и многим, не понравилось, что Нико нельзя кастомизировать. Он изначально весьма уродлив, и никаким сочетанием скудного выбора нарядов это не исправить. Тату, причесон, качалка - забудьте. Только суровый пролетарский вид нашего земели. Тюнить авто тоже табу, только мыть (хз зачем). Теперь машинами интереснее всего управлять до момента столкновения. Во-первых это непросто и к каждому ТС нужно привыкнуть, определив приводность, вес, динамику и прочее. Поверьте, нельзя этим пренебрегать. Во-вторых, сравнивать состояние ТС после встречи со столбом, ограждением или другим авто. Это жирный ништяк от Rockstar. Нырять стало нельзя - да и не зачем. По сравнению с SA и калифорнийским берегом с его ракушками, в Либерти Сити мрачный портовый город, и рассматривать дно не самое интересное занятие, тем более, судя по всему события нас встречают ранней осенью. Зато можно кое-как паркурить, забираться на крыши и забавно падать. Обязательно займитесь.
Пострелушки стали увлекательнее, теперь видно сколько HP у противника, они стали живучее, а ГГ хитрее. Палить можно из укрытия. Арсенал стал скуднее, зато патронов и разбросанного оружия больше. Причем респаумнится он на том же месте, спустя время. Т. е. покупка оружия в магазине в целом не несет никакой в себе идеи. Тира в оном тоже не стало, как и других саморазвивающих установ: например школ по вождению.
Взаимодействия: я описал выше что NPC игры стали проработанными. Уличная полиция теперь смешные жиробасики, от которых легко убежать с 1 звездой. С хвостом посерьезнее уйти бывает непросто, так как спасательный салон перекраски не работает если вас увидят в конце улицы, а доехать к нему без погони весьма проблематично. С корешами можно ходить в заведения и тусить, причем эти походы не только скрашивают однообразное прохождение, но и светит ништяками при уровне кармической связи между вами: оружие, вертолет, такси.
В этой игре такси - просто спасательное средство. Поскольку ездить стало хоть и веселее, но все ж таки проблематичнее, огромную часть игры в миссиях я провел перемещаясь на такси (спасибо, Ром). Полеты на вертолетах и самолетах - это не по части ГТА. едва ли более 2...3 раз это вам не хватит для чувства пресыщения.