Телефон Nokia N97

Отзыв о Телефон Nokia N97:
Отлично

10.12.2012

Достоинства

Большой дисплей, к сожалению резистивный дисплей, это уже прошлое.
Удобство клавиатуры, удобно набирать СМС и играть, в отличии от других моделей, где присутствует только сенсор.
Отличнейшая камера, пожалуй, самая удачная из всех телефонов NOKIA. Для того времени когда выпустили этот смартфон все это было в диковину, даже при отсутствии автофокуса и съемке видео 640*480.
WiFi радует. Из-за него этот телефон становится идеальным для веб серфинга. (если конечно установить нормальный браузер.
Операционная система Simbyan 9.4, не могу сказать, что она может тягаться с Андройдом, но, опять же повторюсь, для своего времени было идеально. Мне всегда хватало приложений и способностей телефона.
Большой объем памяти - это очень хорошо. Ни разу мне не удавалось его заполнить до отказу, 32 Gb для телефона из "того времени" - это очень много.

Недостатки

Качество сборки, все люфтит, скрипит и трясется. Задняя крышка отваливается, из четырех боковых креплений осталось только два. Крепления тачскрина также со временем поотваливались и через щели стала попадать пыль. Отвалилась клавиша блокировки. Шторка камеры царапает стекло объектива. Стекло экрана очень подвержено царапинам.
Аккумулятор - быстро садится, хоть он и огромный, пол телефона в длинну, но его все равно не хватает, видимо такой прожорливый и энергонеэффективный смарт. Батареи хватает на день.
Операционная система уже на современна, старая унылая и глючная. При частоте 450 Mhz, без нагрузи не достаточно быстр, а если его нагрузить то есть вариант самопроизвольного выключения.
Очень тихие динамики, хоть это и не Xpress Music, но и при этом все равно для него это очень тихо. Сами динамики со временем стали еще тише и появился посторонний скрип при прослушивании музыки.
Плохо ловит сеть, антенка маленкая и расположена в самой верхней части смартфона.
Тихий разговорный динамик.

Отзыв

Покупал его уже в состоянии б/у, никогда так не делайте.
По началу все радовало, но потом появильсь скрытые деффекты.
Сперва обнаружил что не ловит сигнал со спутника, сам GPS работает но не ловит спутники. Далее отказала сеть полностью, видимо это как то связано с навигацией, так как антенный блок у них общий.
Совершил большую ошибку что купил его в таком состоянии за 6800 руб. Теперь не могу продать даже за 2000.
Теперь его можно использовать только как внешний жесткий диск.