Отзыв о Курс обучения по программе "Соматиполог", Г Москва (Центр СомаТипологии Константина Шадрина):
Кому как

Преподаватели
Качество услуг
Адекватность цен
30.04.2020

Достоинства

Структурированность материала, удобный четко выстроенный процесс. Организация весьма хороша.
Есть немного интересной (может даже и полезной) информации.

Недостатки

Не стоит своих денег (абсолютно). Информация крайне напоминает различные эзотерические типологии и характеристики, и по сути не является необходимой для тех людей, кто ранее уже имел дело с подобной эзотерикой (потому что всё примерно то же самое можно прекрасно почерпнуть в гороскопах, псевдоведических книжках и при общении с аюрведическими и иногда даже тибетскими докторами). По большому счету, чтобы получить информацию курса по сути достаточно прослушать бесплатную часть и прочитать три книги Шадрина (Дело по душе, про совместимость и здоровье).

Отзыв

Об этой дисциплине читала стотыщ супер-положительных отзывов и несколько (что удивило) супер-отрицательных. При этом практически не нашла отзывов среднего характера. Хочу исправить сие положение дел. Мой отзыв - средний. Вот реально - на 5-ку по 10-балльной.

Что могу сказать хорошего.
1). Процесс организован хорошо. Четкое расписание, сроки, обратная связь. В общем - организация.
2). Хорош Константин Харченко на входе. Очень харизматичный и располагает. Прежде чем пойти в курс за два года до этого, я слушала на входе Шадрина - не зашёл абсолютно. Было ощущение дикого пренебрежения и агрессии.
3). Есть интересная информация (её не так много, как хотелось бы - большую её часть можно получить в первую бесплатную неделю).
4). Подойдёт людям с интуицией и эзотерическим мышлением, занимающимся духовным развитием без участия четких конкретных данных, а опирающихся на ощущения.

Теперь остальное:
1) Красная цена этому курсу - 10 тыс. руб. (для тех, кто знаком с гороскопами, псевдоведами, аюрведической или тибетской медициной, а также какой-нить йогой не просто как с физкультурой, вообще новой информации скорее всего не будет - всё это есть там)
2). Конечно, я пожалела о потраченных деньгах. Здесь я могу обратить внимание, что курс я прошла, сертификат получила, но безусловно мой соматип нормально так никто не определил (3 соматиполога - 4 мнения).
3). Для того, чтобы реально что-то там определить по сути надо превратиться в психолога и отработать крупную психологическую сессию, а не "за 5 минут взглянув на человека". Без этого сессии, по внешности, естественно определить можно хоть что-то только (!) в отношении типичных представителей соматипов, коих, безусловно, меньшинство в мире.
4).. За месяц нельзя научиться быть психологом. Это долгий и упорный процесс наблюдения за людьми, изучения литературы, истории и кучи-кучи информации и социального взаимодействия.
Я не исключаю, что сам Шадрин, пройдя какой-то там писец длительный путь саморазвития, провзаимодействовав с тысячами людей и прозанимавшись йогой тысячи часов (но это не точно, я только предполагаю), может быть, легко определит тип любого человека за счет тупо его "ауры" и это никак не будет связано с соматипологией.
5). Людям с глубоко научным подходом к знаниям, которым нужны доказательства в виде биологических анализов, курс крайне не рекомендую.
6) *. Глубоко субъективно: автор методики мне настолько же не зашел, насколько зашёл Харченко. Когда я слушала лекции - очень хотелось другого лектора.

Итог:
-организация хорошая,
-доверия, конечно же, к методу я так и не получила (а продавать то, чему я не доверяю, я не могу). Жизнь никак не поменялась - только денег слишком много потратила.
-кому-то может быть полезно, мне - нет. Зато я теперь могу сказать своё мнение основываясь на собственном опыте (это моя попытка найти плюсы в собственной ошибке).
-чтобы понять в полной мере, что к чему в этом виде типологии достаточно прочитать 3 книги Шадрина и посмотреть бесплатный 5-дневный интенсив. Проходить весь курс смысла особо не вижу.

На любимый комментарий несогласных: "вы просто не сумели "приготовить" или "у вас мозга не хватит на понимание" могу сразу ответить - да, так оно - я по-другому мыслю, собственно. Собственно, это мнение отдельного человека, никакого отношения к тем, кому полезно, не имеющее. Кому как).

Другие отзывы на Курс обучения по программе "Соматиполог", Г Москва (Центр СомаТипологии Константина Шадрина)