Тосно, Россия

Отзыв о Тосно, Россия:
Назад в детство и юность

14.06.2019

Достоинства

Много исторических памятников
великолепная природа
уютный городок.

Недостатки

Иногда чувствуется дыхание СССР.

Отзыв

«Тосно-обратно в СССР и детство! Можно на автобусе! »
Я жил в Питере и часто ездил в небольшой славный городок под названием Тосно – это под Питером. Все студенчество я ездил туда с Московского вокзала. Других вариантов не то чтобы не было, а просто я о них не задумывался. В Тосно жила моя бабушка и я всегда терпел вонь и толпу в электричках, чтобы добраться до нее. С городом связно много эмоций. Там и зуб мне местные ребята выбили на дискотеке и портвейн попробовал в компании не очень благонадежных соседских ребят.

Но самое парадоксальное случилось именно во время очередной поездки к бабушке. Купить билет на автобус чтобы туда доехать мне никогда даже в голову не приходило. Причем, я отлично понимал уровень автобусного комфорта, потому что покупал билеты на автобус с Обводного канала даже когда ездил в Москву. И поездами почти не пользовался.

Я всегда ездил с плеером в ушах. Но однажды телефон сел и я случайно разговорился с одним дедулей, сидевшим напротив в вонючей электричке советской сборки. То, что он сказал мне, перевернуло мое понимание. Это все равно что сказать африканскому аборигену, что есть на свете места, где полно воды, льдов, и не бывает жарко. Скорее всего он вам ответит: "ты, парень, на солнце перегрелся, не может быть так много воды – вон, смотри, сплошная пустыня".

Попутчик-пенсионер рассказал мне, что во первых: от метро до Тосно можно купить билет на автобус, а во вторых: он стоит дешевле билета на электричку!!!
Это был шок…

Я забыл про электрички навсегда. Автобусы - моя любовь! И всегда теперь езжу в комфорте, зимой в тепле, летом в прохладе. И всем рекомендую прежде чем садиться в поезд или тем более электричку, узнавать, а нельзя ли купить билет на автобус по тому же рейсу. И советую вшить себе в голову такую установку по умолчанию. От многих проблем избавитесь. И время сэкономите.

А Тосно, когда проездом там бываю- маленький уездный городок. Очутившись в нем, вы точно почувствуете дыхание СССР и в душе проснутся приятные нотки ощущений из детства. Такие нотки-когда тебе было хорошо и тебе эти эмоции запомнились.

Что касается того, что можно посмотреть в Тосно интересующемуся туристу, то могу рекомендовать Саблинский памятник природы, где находятся аж два водопада, каньоны рек Тосны и Саблинки, а также посетить усадьбу Марьино, ранее принадлежавшую графу Голицыну. Насколько я знаю, сейчас этой усадьбой владеет какой-то олигарх из Питера.

Тосно, Россия фото 1 Тосно, Россия фото 2