Фильм "Голодные игры" (2012)

Отзыв о Фильм "Голодные игры" (2012):
Зрелищно и интересно

Игра актеров
Декорации
02.09.2016

Достоинства

Динамика, яркие персонажи, позитив, хорошая игра, много качественных декораций, спецэффекты реалистичные.

Недостатки

Концовка требует продолжения!

Отзыв

В фильме две составляющие. Первая: Стрелялки, бродилки, сверхлюди, сверхоружие и неопознанные летающие объекты. Вторая линия — чисто человеческая. Если сложить это, в комплексе, то, на мой взгляд, картина — утопия. Хотя любителям фантастики может и понравится, если смотреть один раз.

Тем же, кто более приближен к земной реальности, наверное, понравятся отношения между людьми (главными героями), и, то, как они представлены. Картина о любви и дружбе, которая в нее перерастает. Зритель, на конкретных примерах, увидит, как это происходит. О примерах, намеренно, умолчу.

В фильме много хороших людей, взаимопомощи, мудрости, бесстрашия, жертвенности и доброты.

Но, немало и зла: жестокость, предательство, интриганство, презрение к людям. Весь этот негатив «выносит» на поверхность бесстрашие — готовность отдать жизнь за благополучие родных и близких. Картина о единстве и сплоченности. Речь идет о народах, которые постоянно истреблял Президент Сноу (его сыграл Дональд Сазерленд). Кстати, эта отрицательная роль сыграна отлично. И типаж подходящий (при всем уважении к актеру).

В плане позитива, можно сказать, что в фильме хорошо показано, что, значит, держать слово и не нарушать обещаний, чего бы это не стоило. Кстати, момент, связанный с этим, достаточно сильный.

Не понравились мне элементы шоу, которых в картине немало. Вообще название фильма происходит от названия развлекательного шоу, во время которого гибнут люди. А кому-то это не просто интересно и приносит удовольствие — за это платят колоссальные деньги.

Фильм о «системе», которая есть в любом обществе и в любой сфере. Мы увидим, как реагирует «система» в отношении к тем, кто пытается идти против нее. Также фильм, в какой-то степени, отвечает на вопрос: Как победить «систему», которая во стократ сильнее тебя?

Вообще, в картине много зрелищных моментов. В особенности, это относится к эпизодам, когда сталкивались миры — обычный и сверх, а также когда одни люди становились на защиту других.

В картине показано, как далеко может зайти человека, который, используя свою мощь, играет другими, совершенно не задумываясь о том, к чему это может привести.

Ну, и, наконец, фильм о том, как рушатся империи, основанные на порабощении, страхе и бессилии других.